Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Для женщин » Чистая красота: как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях
Для женщин

Чистая красота: как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях

113



Для многих этот вопрос может показаться странным. Что тут сложного: взять салфетку, зеркало, и попробовать ликвидировать черные точки на коже? Но они предательски появляются вновь и вновь, и процедуру приходится повторять. Более того, иногда борьба с точками приводит к крайне неприятным последствиям в виде воспалений, рубцеваний, пигментации. Это означает, что вы что-то делаете не так. Дерматолог из Бостона Ранелла Хирш и директор Вашингтонского института дерматологической лазерной хирургии Тина С. Альстер рассказали, как правильно провести процедуру и избавиться от черных точек на лице в домашних условиях.

Что такое черные точки


Чтобы понять, как образовываются черные точки, нужно разобраться с понятием поры кожи. Доктор Ранелла Хирш говорит, что они образуются там, где есть волосяные фолликулы. Из поры выделяются пот и кожное сало, а внутри могут жить и размножаться бактерии, и порой их количество начинает неконтролируемо расти. Если доходит до того, что пора забита бактериями и кожным салом до отказа, то происходит закупорка и появляются так называемые комедоны.



Они бывают двух видов: закрытые и открытые. Закрытые — это обычные угри, которые вызывают покраснения и воспаления, а открытые — это и есть черные точки. Чернеет содержимое поры из-за воздействия на него воздуха. Чаще всего комедоны появляются на тех участках лица, где больше всего сальных желез — это нос, лоб и подбородок.

Как избежать проблемы


Даже если у вас не проблемная и не слишком жирная кожа, нужно обязательно умываться перед сном, тщательно удалять следы макияжа, советует дерматолог Тина С. Альстер. После очищения необходимо увлажнить кожу, чтобы избежать ее пересыхания.

Чистая красота: как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях


Если этого не достаточно, то купите специализированную косметику с пометкой «некомедогенно». Это будет означать, что ингредиенты в ее составе не способствуют закупорке пор.

Если вы прошли процедуру избавления от черных точек в косметическом кабинете, то врач может посоветовать контролировать выработку кожного сала путем приема ретиноидов.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях


Бороться с черными точками можно грамотно и в домашних условиях. Кроме профессиональных эксфолиантов, есть и другие средства, которые, благодаря активным компонентам, удалят глубокие загрязнения без труда.


  • Салициловая кислота. Средства, содержащие этот ингредиент, как сделанные на производстве, так и у вас на кухне, способны дать отпор извечным врагам здоровой кожи — черным точкам. Салициловая кислота проникает глубоко в поры и растворяет кожное сало, убивает бактерии и борется с излишней выработкой жира.





  • Ретиноиды. Это химическое соединение, которое близко по действию витамину А. Стимулирует клетки кожи обновляться и самоочищаться от загрязнений и сала. В результате количество бактерий снижается, а значит, вы получаете меньше воспалений и черных точек. Будьте осторожны: поначалу ретиноиды нужно наносить редко, чтобы кожа привыкла к ним.

  • Энзимный отшелушивающий пилинг. Фрукты полезны не только тогда, когда мы принимаем их в пищу, но и когда хотим сделать свою кожу чистой и красивой. Так, ананас и папайя прекрасно борются с ороговевшими клетками, удаляют их и способствуют обновлению клеток глубоких слоев кожи, что также уменьшит риск возникновения черных точек.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК