Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Два важных для христиан церковных праздника отмечают 23 июля 2022 года
Праздники

Два важных для христиан церковных праздника отмечают 23 июля 2022 года

145


Два важных для христиан церковных праздника отмечают 23 июля 2022 года

Ежегодно 23 июля весь православный мир отмечает церковный праздник в честь положения ризы Господней в Москве и чествует память святителя Антония Печерского. Он был основателем современной Киево-Печерской лавры и покровителем всех русских иноков. Этот день имеет интересную историю и свои традиции.

История жизненного пути Антония Печерского, которого чтут 23 июля 2022 года


Преподобный Антоний явился на свет под конец Х столетия вблизи Чернигова. У него было сильное желание увидеть собственными глазами те места, где родился и проживал Иисус Христос. Ему удалось посетить Палестину, а на обратном пути задержаться в городе Афон. Именно там он принял постриг и жил на протяжении нескольких лет.

Как гласит предание, игумен Афонского монастыря получил знак, благодаря которому он узнал, что надо отпустить Антония на родные русские земли с целью распространения христианской веры.



Когда Антоний вернулся домой, то стал жить в пещере, которую выкопал когда-то священник Илларион. Находилась она недалеко от Киева. Ведя отшельническую жизнь, Антоний принимал у себя много людей, которые приходили к нему за благословением, а некоторые с желанием навсегда остаться около пещеры святителя. Первыми, кто стал учиться у Антония, стали Никон и Феодосий.

Со временем отшельников стало 12 человек, и они под предводительством святителя выкопали пещеру большого размера, где обустроили церковь, трапезную и отдельные кельи. Это была первобытная Киево-Печерская лавра.

Антоний же в это время покинул обитель и выкопал для себя новую пещеру. Однако и там, рядом с ним, опять начали селиться монахи. Когда их число достигло 100 человек, Антоний благословил братию на постройку на горе первой деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Предание о житии Антония повествует, что преподобный имел дар чудотворения: умел исцелять больных и предсказывать события. Сейчас мощи святителя находятся в скрытом месте, то есть не обретены.

История церковного праздника в честь положения ризы Иисуса Христа в Москве


В те времена, когда российскими землями правил Михаил Феодорович, а патриархом был святейший Филарет, Персией управлял шах Аббас. Он очень уважал царя Михаила, и время от времени отправлял ему различные дары.

В середине весенней поры 1625 года из Персии посол Аббаса в Москву привез много ценных презентов, среди которых был подарок и патриарху Филарету — риза Иисуса Христа, заложенная в золотом ковчеге и украшенная драгоценными камнями. Шах Персии передал послание, в котором рассказывалось, что ее нашли в ризнице митрополии Иверии, она была запечатанной в одном из крестов.



Патриарх радостно принял великое дарование и попросил опытных старцев-греков выведать все о ризе. И выяснилось, что она славится многими чудесами. После этого Филарет объявил о том, что надо строго поститься и молиться. Далее было совершено всенощное бдение, а потом, по велению патриарха, ризу Христову возлагали на больных, после чего совершилось чудо их исцеления. Это было явным удостоверением истинности ризы Господней.

После этого она была положена на почетное и особенно украшенное место в храме Успения Пресвятой Богородицы. Это случилось в мартовские дни, когда был Великий пост, поэтому праздник перенесли на 23 июля.

Традиции христиан и народные приметы в день церковного празднования 23 июля 2022 года


Все христиане с глубоким почтением относятся к каждому святому торжеству. День памяти  святителя Антония Печерского и чествование положения ризы Христовой не исключение. В это время православные молятся преподобному и святыне о даровании крепкого здоровья себе и своим близким, а, главное – об исцелении больных тяжкими недугами.

В народе 23 июля принято вести наблюдение за природой:


  • сухая трава утром обещала дождь ночью;

  • утренний туман предвещал хорошую погоду;

  • гром утром принесет дождь к вечеру.


Верить или нет приметам – личное дело каждого, но знать о них интересно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК