Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья на 10 ноября 2022 года подскажут, будет оттепель или придут морозы
Праздники

Приметы и поверья на 10 ноября 2022 года подскажут, будет оттепель или придут морозы

144


Приметы и поверья на 10 ноября 2022 года подскажут, будет оттепель или придут морозы

Православные верующие 10 ноября 2022 года чтут память святой Параскевы. Ее имя связывают с богиней Пятницей, которая является покровительницей женской половины населения. В этой связи неделю, на которую выпадал этот день, называли пятницкой.

Традиции и обычаи 10 ноября


Мученица Параскева проживала в III веке, а ее родиной была Малая Азия. Несмотря на то, что родители у девушки были богаты, она отдала предпочтение аскетическому образу жизни и жила во имя Господа. Параскева дала обет безбрачия.



В те времена правил император Диоклетиан, он преследовал всех, кто исповедует и пропагандирует христианство. В результате этого святая была подвержена страшным мучениям. Параскева способна защитить семейное счастье, и именно поэтому практически в каждом доме были ее иконы.

Если девушка хотела выйти замуж, то могла произнести молитву святой.

У древних славян 10 ноября почиталась память богини Макошь, которая является покровительницей всех, кто является портнихами и занимается пряжей. Была уверенность в том, что она может помочь обрести настоящее земное счастье.

С давних времен есть традиция в этот день вести подготовку к зиме – дом приводили в порядок и стойла основательно вычищали. Среди традиций есть такая, которая называется «льняные смотрины». Крестьяне показывали друг другу вытрепанный лён-первак. Благодаря этому у девушек появлялась возможность продемонстрировать парням свою хозяйственность.

Приметы, поверья о погоде и запреты 10 ноября




Благодаря своей наблюдательности за природными явлениями люди в давние времена могли понять, какой погоды им ждать, причем эти знания дошли и до современности.

О погоде по приметам на 10 ноября можно узнать следующее:


  • теплыми деньками можно наслаждаться продолжительное время, если с вишни не все листья опали;

  • погода будет морозной, если в утреннее время есть иней;

  • оттепель будет в том случае, если с утра туман;

  • буря будет, если луна окутана кругом;

  • потепления можно ждать, если увидеть в этот день белку.


С этим днем связано немало запретов, а именно:


  • в этот день нельзя прясть, а вот шить разрешается, и в давние времена представительницы прекрасного пола собирались за какой-то работой и обсуждали разные темы;

  • если 10 ноября много смеяться, то потом можно много плакать, и именно поэтому старались проявлять сдержанность;

  • не стоит мыть полы, так как, согласно поверью, на том свете можно жить в грязи;

  • если не хочется навлечь на себя несчастье, то не стоит заниматься прочисткой дымохода;

  • если женщина в положении, то не стоит давать деньги в долг, так как можно передать судьбу будущего ребенка в чужие руки.


Люди, которые были рождены 10 ноября, наделены властным и сильным характером. У них есть честолюбие, они всегда стараются добиться целей, которые перед собой поставили.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК