Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Федорин день православные верующие отметят 9 июня 2023 года
Праздники

Федорин день православные верующие отметят 9 июня 2023 года

10


Федорин день православные верующие отметят 9 июня 2023 года

Федорин день является как народным, так и церковным праздником. Посвящен он памяти мученицы Феодоры Александрийской. В 2023 году верующие будут отмечать этот праздник 10 июня. Согласно народным традициям, стоит задобрить домового. Также люди ходят в степь и собирают лечебные цветы тысячелистника. В этот день нужно избегать сплетен и выноса мусора из дома, предупреждает Rsute.ru.

История Федорина дня


История данного праздника начинается с 4 столетия. В это время в Александрии проживала Феодора, а у власти был император Диоклетиан. Это время совпало с периодом гонения христиан.

Феодору арестовали и она предстала перед правителем. Девушка не стала отрицать свою веру в Бога и не захотела отказываться от нее. Еще ей был задан вопрос, почему не хочет выходить замуж, и она ответила, что предпочитает всю жизнь посвятить служению богу, но не как семейным узам.



В наказание за такой ответ, ее отправили в блудный дом, где за первенство среди молодых людей разыгрался целый скандал. В тот момент, в данном месте был служитель Бога, который был послан специально для спасения Феодоры. Ему это удалось, так как поменялись одеждой, и мученица смогла спокойно покинуть данное место, оставшись невинной.

Прошло некоторое время, и один из юношей все-таки вошел в комнату, где находилась Феодора. Он увидел перед собой мужчину, и подумал, что это совершил сам Бог. Обо всем произошедшем юноша рассказал правителю, который в экстренном порядке приказал задержать данного мужчину и привести к нему на разговор. В ходе разговора император узнал, как освободили мученицу, за что Дидима был приговорен к смертельной казни.

Феодора узнала о том, что Дидима приговорили к казни, она пришла и стала просить правителя освободить невинного человека. Однако в ответ получила отказ, им двоим отрубили головы, а тела просто сожгли.

Обычаи и приметы Федорина дня


В народе существуют обычаи данного дня. Нужно выполнить запланированную работу, так как если этого не сделать, все покроется сорницей.



Хозяйки в этот день начинают задабривать домового, оставляя на столе молоко, кашу или различные сладости. Если у людей связанно дело с деньгами, то кроме сладостей оставляют еще и монетки, чтобы домовой помогал во многих начинаниях.

С древности пришли к нам сведения, о том, что цвет тысячелистника является лечебным, поэтому именно с Федорина дня начинают их собирать и сушить. Так как если собрать не в положенное время, то лечебные свойства могут быть утрачены.

Хозяйки должны избегать в этот день уборку в доме, вынос мусора, так как можно отпугнуть удачу и благополучия из семьи и дома. Если все-таки подмести в доме и вынести этот мусор то в семье начнутся ужасные ссоры, которые могут привести к расставаниям.



Кроме того нужно постараться избегать сплетен, или различных обсуждений, или распространения слухов.

Приметы Федорина дня:


  • предвидится гроза, если весь день хорошая и ясная погода;

  • будет гроза, если ночная роса длительное время не исчезает;

  • смена погоды, если дым стелется по земле;

  • урожай грибов будет, если в Федорин день появится туман;

  • возможен дождь, если дятел очень громко стучит.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК