Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Что такое эмоциональные качели и почему они негативно сказываются на здоровье человека
Здоровье

Что такое эмоциональные качели и почему они негативно сказываются на здоровье человека

79


Что такое эмоциональные качели и почему они негативно сказываются на здоровье человека

Любой человек склонен к переменам настроения. Иногда он ощущает себя счастливым, вдохновленным, полным радужных мыслей и положительных эмоций, а временами начинает ощущать тоску, грусть, неудовлетворенность жизнью, которая может сменяться на депрессивное состояние. Какой вред на здоровье человека оказывают частые мены настроения и как с этим бороться, рассказывают психологи издания rsute.ru.

Что такое эмоциональные качели


Эмоциональные качели — это метафора, которая описывает частые смены настроения у человека. Как и настоящие качели, эмоциональные качели представляют собой постоянно меняющееся направление движения вверх и вниз, во время которых человек может переживать то положительные, то отрицательные эмоции.



Когда человек находится на вершине качелей, он может чувствовать себя счастливым, воодушевленным, полным энергии и желания активных действий. Но когда качели начинают опускаться вниз, настроение его меняется на более пессимистическое, и человек может испытывать дискомфорт, тревогу, упадок сил.

Иногда такие перепады настроения случаются по многу раз в день, а ощущения могут быть очень интенсивными, резко меняющимися, приводящими к депрессии.

Как эмоциональные качели влияют на здоровье человека


Эмоциональные качели могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье человека, в зависимости от того, как сильно и как долго они длятся.

Положительное влияние эмоциональных качелей заключается в том, что они учат человека лучше справляться со своими эмоциями, противостоять стрессам, и в зависимости от обстоятельств управлять своей жизнью.



Но если эмоциональные качели достаточно частные и интенсивные, это говорит уже об имеющихся в вашей жизни серьезных проблемах. Резкие перепады настроения ведут к разрушению биополя человека. Они травмируют психику, ухудшают самочувствие, провоцируют стрессы и срывы, когда человек теряет контроль над своими эмоциями, проявляет излишнюю нервозность или агрессию.

Также негативно сказывается на здоровье человека постоянная необходимость сдерживать свои эмоции. Это прямая дорога к стрессу и депрессии, которая является настоящим бичом современного общества.

Как справляться с эмоциональными качелями


Если в вашей жизни эмоциональные качели возникают достаточно часто и имеют высокий уровень интенсивности, это нельзя пускать на самотек во избежание последующих проблем со здоровьем. Прежде всего, нужно попытаться разобраться в причинах частого перепада настроения и понять, в какие моменты возникает переключение эмоционального состояния со знака «плюс» на знак «минус». Иногда это бывает сделать непросто, в этом случае лучше обратиться за помощью к специалисту-психологу.



Если причиной эмоциональных качелей является переутомление и понижение уровня энергетики, нужно постараться гармонизировать свое состояние с помощью универсальных методов:


  • правильный режим дня;

  • полноценный отдых и сон;

  • правильное питание;

  • физическая активность.


Иногда причиной эмоциональных качелей могут стать окружающие люди, так называемые энергетические вампиры, которые лишают вас энергии и провоцируют частые перепады настроения. От таких людей в своем окружении нужно немедленно избавляться, чтобы сохранить здоровье.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК