Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Богоявление в 2019 году: праздник, что значит у православных, история, что такое навечерие Богоявления

Богоявление в 2019 году: праздник, что значит у православных, история, что такое навечерие Богоявления

803


Богоявление в 2019 году: праздник, что значит у православных, история, что такое навечерие Богоявления

Богоявление — это большой праздник, который отмечается всеми христианами. Многие не знают, что он означает, каковы его цель, смысл и история.

Большинство христиан, которые не углубляются в религиозные познания, уделяют особое внимание лишь Рождеству Христову, Пасхе и Великому посту. Про Богоявление мало кто помнит, потому что регулярно посещает церковь не так уж и много народа. Чтобы понять смысл важных праздников, нужно ознакомиться с библейской историей. Богоявление, которое отмечается 19 января, не является исключением, потому что для понимания сути этого праздника необходимо знать его предысторию.

Богоявление Господне и Крещение – один праздник?


Вместе с такими значимыми церковными торжествами как Рождество Христово, Сретение Господне, Вознесение Господа и другими, Крещение причисляют к двунадесятым (12 основных эпизодов из жизни Иисуса Христа и Богородицы), то есть важнейшим после Пасхи событиям в православии. Богоявление замыкает 12 святочных дней и знаменуется становлением Иисуса Христа на путь проповедника.

История праздника Богоявления


У этого события есть альтернативные названия: Явление, Просвещение. Начало празднования датируется примерно вторым веком, то есть этот праздник настолько же древний, насколько древним является Рождество Христово или Пасха.

Когда праздник только появился, его смысл был не таким, как сейчас. Он напоминал людям о рождении Сына Божьего, о поклонении ему волхвов и о Крещении. К 4 веку Богоявление уже праздновалось во всех частях света, где христианство признавалось как полноценная религия. Именно тогда и произошел духовный раскол церквей на те, которые продолжили праздновать Богоявление стандартное, и на те, которые праздновали его по-новому.

Читайте такжеКакой праздник сегодня 17 января 2019 года: в России и в мире отмечают 5 праздников, один из них народно-христианский Зосима-пчельник
Богоявление в 2019 году: праздник, что значит у православных, история, что такое навечерие Богоявления


До сих пор есть конфессии, где Богоявление представляет собой праздник-симбиоз Крещения и Рождества Христова. Это два праздника в одном, как было в самом начале постбиблейских событий. Католики разделяют Крещение и Богоявление, празднуя их отдельно от Рождества. В православии же Богоявление и Крещение — это лишь два разных названия одного и того же праздника. Именно поэтому многие люди просто не знают об альтернативном названии и помнят только о Крещении. Так что если вы подумали о том, что пропускаете каждый год великое празднество, то вы ошиблись: Богоявление и Крещение — это одно и то же.

Богоявление у православных


В православном контексте праздник имеет более важное значение. Он тесно связан с Рождеством и причисляется к «Святкам». Иисус Христос принял крещение в возрасте тридцать лет – это значит, что  Богоявление одно из основных радостных торжеств, связанное с жизнью Спасителя, оно следует в череде Рождественских праздников. Церковные песнопения с 14 января, в праздник Обрезания Господнего, предвозвещают своими словами, что скоро наступит торжественный час – в водах Иордана крестится Спаситель.

Что такое навечерие Богоявления?


Навечерие Богоявления 18 января – день строгого поста, если навечерие припадает на субботу или воскресный день, то строгий пост заменяют на разрешение употреблять постную еду 2 раза в день.

Богоявление в 2019 году: праздник, что значит у православных, история, что такое навечерие Богоявления


В канун праздника – в навечерие, в храмах служится служба Божья, после которой происходит Великое Освящение воды. Навечерие празднования Богоявления ещё называют крещенским сочельником, что связывают с приготовлением в старину блюда на основе круп, меда и изюма – сочиво.

Читайте такжеГде купаться на Крещение в Екатеринбурге 18 и 19 января 2019: адреса иорданей, список адресов, проруби для купания, крещенские купания 2019

Чем отличается Богоявление от Крещения?


Богоявление и Крещение – один праздник. До четвертого века 6 января все земные явления Господа людям праздновались в один день, то есть праздник Рождества и Крещения отмечались вместе, но впоследствии они были разделены на отдельные праздничные дни.

Богоявление в 2019 году: праздник, что значит у православных, история, что такое навечерие Богоявления




Богоявлением назвали не Рождество, а день Крещения Иисуса, потому что как сын Божий он явился людям, находившимся рядом с ним, при крещении в реке, а не в день своего рождения. Это и есть ответ на вопрос, Богоявление Господне – что это такое, и с чем связан этот праздник.



Праздник Богоявления Господня


Праздник Богоявления еще называют Просвещением или праздником Светов. В древних церковных традициях в этот день крестили тех, кто был оглашен (являлся кандидатом, получившим устное наставление и разъяснение) в день навечерия Богоявления. Крещение для каждой личности – духовное просветление, дающее возможность достигать духовного развития, светлая одежда, в которую облекается душа.

Какого числа Богоявление Господне?


Богоявление православная церковь празднует 19 января. После торжественного Богослужения во второй раз (первое освящение воды в навечерие Богоявления 18 января) освящается вода в храмах. Существует народная традиция: после утреннего Богослужения приходить на прорубь для Крещенских купаний. По одной из версий, обычай окунуться у проруби в день Богоявления возник после того, как христиане Палестины совершали торжественные ходы к речке, где Господь принял крещение. 



Что нельзя делать в этот день, народные приметы


Крещение – сакральный символ очищения для людей, высоко ценящих духовную сторону жизни. Однако за время долгого существования к первоначальной идее праздника примешались поверья, народные приметы, гадания. Как же не запутаться, соблюдая традиции предков?

Читайте такжеГде купаться на Крещение Господне в Краснодарском крае в 2019 году
Богоявление в 2019 году: праздник, что значит у православных, история, что такое навечерие Богоявления


По старым народным поверьям «крещенский вечерок» считался временем разгула потусторонних сил, поэтому:


  • Молодые люди верхом носились по дворам, стегая кнутом по углам, мрачным закоулкам. При этом, чтобы напугать нечисть, они изо всех сил улюлюкали, свистели, а также выкрикивали особые заклинания.

  • Жилище оберегали с помощью креста. Его рисовали мелом на всех оконных рамах, дверях.

  • В ледяную воду лезли лишь те, кто был ряженым на Святках, так как полагалось смывать «бесовскую личину». В Восточной Сибири обычай так и называли «купание в Иордани чертей».

  • Незамужнюю девушку мог посетить Огненный Змей в образе прекрасного молодца. Он околдовывал ее, влюблял в себя, и без него она сохла в тоске. Защититься от красавца-оборотня помогал собранный вечером снег, который насыпался на печную загнетку.


Так уж повелось, что в этот день:


  • Не принято злиться самому или желать кому-либо зла, вступать в жаркие дискуссии. Если же во время перепалки в руках окажется святая вода, то она потеряет силу.

  • Строго после 12 ночи запрещено гадать. Ворожить и магией привлекать на свою сторону удачу лучше накануне, чтобы потом, окунувшись в прорубь, смыть этот, да и все остальные за год накопленные грехи.

  • Нельзя жадничать, набирая себе много святой воды.

  • Два дня после Крещения не принято стирать.

  • Воздерживаются от кормления кур. Считается, что тогда, с приходом тепла, они не станут разгребать землю на грядке и мешать росту рассады.

  • Под запретом любые виды работ.

  • Застолье в масштабах попойки тоже не приветствуется. Однако «согреть душу» рюмочкой можно и в Благовещенье.


Читайте такжеСлужба на Крещение 18 января 2019: Вечерня, после которой проводится обряд освящения воды

Какого числа набирать святую воду на Крещение 2019?
Богоявление в 2019 году: праздник, что значит у православных, история, что такое навечерие Богоявления


По библии обряд водоосвящения связан с крещением Спасителя в Иордане. Правда, обряд ритуального омовения в водах реки существовал и до описанного события. Также известно, что христиане употребляли освещенную воду еще во II веке. Сохранились даже специальные глиняные фляги и сосуды.

Сейчас по церковным канонам воду набирают после освещения, то есть 18 и 19 января. А в отдельных храмах ее разливают еще пару дней после Богоявления, что радует тех, у кого нет возможности отстоять огромную очередь.

Надо понимать, что жидкость эта не служит для удовлетворения жажды. Она для излечивания духа и тела. Пьют натощак по ложечке. А чтобы вода сохраняла свои необычные свойства, верующие люди хранят ее вблизи домашних иконостасов. Серафим Вырицкий считал Богоявленскую воду сильнее всяких лекарств.

Относясь с почтением к религиозным традициям и надеясь на помощь Ангелов, люди верующие читают молитвы. Это нужно делать, когда душа человека готова к ее благотворному воздействию и в соответствии с определенными моментами праздника. Например, короткую молитву произносят, заходя в ледяную купель – освещенный водоем. Не все готовы это сделать, несмотря на то, что агиасма (в переводе с греч. «святыня») несет исцеляющую силу. Поэтому большинство просто умывают лицо, руки бодрящей водой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК