Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Набиуллина объяснила, как россияне будут копить на пенсию по новым правилам

Набиуллина объяснила, как россияне будут копить на пенсию по новым правилам

433


Набиуллина объяснила, как россияне будут копить на пенсию по новым правилам

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина выступила с неожиданными инициативами, которые затрагивают пенсионную сферу. Она, в частности, взялась за накопительные пенсии, объявив их приоритетом на ближайшие годы.

Основная идея, которую накануне озвучила Набиуллина, сводится к тому, чтобы обязать граждан добровольно делать взносы в счет накоплений для будущей пенсии. В свою очередь с так называемых "молчунов" деньги будут списываться по принципу "молчание - знак согласия". Будут ли разморожены уже существующие накопительные пенсии и снижены обязательные отчисления - не уточняется.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объявила своим приоритетом внедрение в России системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) по принципу "молчание - знак согласия". Об этом она рассказала во время парламентских слушаний в Госдуме, посвященных развитию российского финансового рынка.
"Для экономики пенсионные накопления - это важнейший источник "длинных" денег", - уточнила она. Поэтому Центробанк счел своим приоритетом уже в ближайшее время добиться внедрения системы ИПК, чтобы "вдохнуть новую жизнь" в систему пенсионных накоплений.




Набиуллина пришла к выводу, что система ИПК будет прозрачной и справедливой. По этой причине у россиян не будут возникать вопросы о том, почему им начислили ту или иную сумму. Сейчас же этот вопрос стоит на повестке дня, так как зачастую люди не до конца понимают, на каких основаниях им начисляют пенсию.

Одновременно с этим в Центробанке уточнили, что деньги на ИПК будут списываться по принципу "молчание - знак согласия". Это означает, что если гражданин не отдаст никаких распоряжений через упомянутые сервисы, то с его зарплаты будут автоматически списывать взносы. Год молчания приведёт к списанию 1% от зарплаты, а затем взнос будет повышаться на один процент в год до 6%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК