Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Длительное пребывание в космосе может вызвать изменения в мозге

Длительное пребывание в космосе может вызвать изменения в мозге

0


Длительные космические полеты, а также повторные выходы в открытый космос, могут оказывать негативное влияние на мозг астронавтов, говорится в новом исследовании

Длительное воздействие пониженной гравитации оказывает пагубное влияние на организм человека. Самым очевидным и, как ни странно, самым необратимым ученые считают увеличение желудочков мозга астронавтов. Эти желудочки являются основой желудочковой системы – они соединяются со спинномозговым каналом и заполняются спинномозговой жидкостью, которая вырабатывается в стенках желудочков в местах, называемых хороидным сплетением. Предыдущие исследования мозга астронавтов показали, что длительное воздействие пониженной гравитации приводит к увеличению желудочков на 25%. Мозг астронавтов смещается вверх в черепе без гравитации, создавая пространство для разрастания желудочков.

Фото: Шаттерсток

Рэйчел Зайдлер, исследователь космического здоровья из Университета Флориды в Гейнсвилле, решила изучить влияние времени, проведенного в космосе, на увеличение желудочков мозга. Ученый исследовала мозг 30 астронавтов до и после космического полета с помощью магнитно-резонансной томографии. Некоторые из астронавтов провели в космосе две недели, некоторые – шесть месяцев, а четыре астронавта провели в космосе более года.

Было показано, что продолжительность пребывания в космосе прямо пропорциональна увеличению камер мозга. Хорошей новостью (особенно для космических туристов) является то, что при двухнедельных полетах исследователи не наблюдали заметного увеличения желудочков мозга. Однако при более длительных полетах наблюдался всплеск увеличения, который выровнялся после шести месяцев пребывания в космосе. По словам исследователей, разница в изменениях в мозге астронавтов, которые провели шесть месяцев в космосе, и тех, кто находился в условиях микрогравитации более года, была незначительной.

Другая относительно хорошая новость заключается в том, что примерно через три года размер желудочков мозга астронавтов вернулся к своему первоначальному состоянию. По словам Рэйчел Зайдлер, мы пока ничего не знаем о том, как, если вообще, размер желудочков мозга влияет на работоспособность астронавтов и как эти изменения отражаются на их здоровье в долгосрочной перспективе. В любом случае, это важный вопрос, на который необходимо будет ответить перед запланированными долгосрочными миссиями на Луну, а затем и на Марс.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК