Итоги ЧЕ-2018 по плаванию в Глазго

Сборная России стала лучшей на Чемпионате Европы по плаванию, который прошел в Глазго.

В этот раз россиянам удалось завоевать 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград. Таким образом, российская сборная стала первой в медальном зачете, сообщает Информинг.Ру. Наша команда также получила LEN Trophy. Его по окончанию соревнований вручили капитану сборной Анастасии Фесиковой.

На личных дистанциях золотые медали взяли Юлия Ефимова (50,100, 200 м брассом), Фесикова (100 м на спине), Климент Колесников (50, 100 м на спине), Евгений Рылов (200 м на спине), Антон Чупков (200 м брассом). Также россиянам удалось выиграть две эстафеты - мужскую 4х100 м вольным стилем и женскую комбинированную.

Серебро на ЧЕ-2018 по плаванию получили Светлана Чимрова (100, 200 м баттерфляем), Рылов (100 м на спине), Дарья Устинова (200 м на спине), Фесикова (50 м на спине), команды в смешанных эстафетах - комбинированной и вольным стилем 4х200 м, в мужских эстафетах 4х200 м кролем и комбинированной, а также в женской кролевой эстафете 4х200 м.

Бронзовым призером турнира стали Антон Чупков (100 м брассом), Олег Костин (50 м баттерфляем), Михаил Довгалюк, Анастасия Гуженкова (оба на 200 м вольным стилем), Анна Егорова (800 м вольным стилем), а также команда, выступившая в смешанной кролевой эстафете 4х100 м.

Второе место в этот раз в медальном зачете у команды из Великобритании. Британцам удалось завоевать 9 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Третье место в медальном зачете заняли итальянцы. Сборная Италии в Шотландии завоевала 6 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Отметим, турнир по плаванию в этом году впервые прошел в рамках Объединенного Чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.