Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Вспышки инфекций и вымирание животных угрожают Казахстану
Спорт

Вспышки инфекций и вымирание животных угрожают Казахстану

506


Вспышки инфекций и вымирание животных угрожают Казахстану



Изменения климата могут стать причиной вспышек инфекций и вымирания животных на территории Казахстана.

Об этом рассказали климатологи, информирует Triboona.ru.

По словам специалистов, с учетом факторов, существующих на сегодня, к 2050 году среднегодовая температура в Казахстане поднимется на 2-3 градуса по Цельсию. В итоге из-за глобального потепления произойдет смещение климатических зон, миграция животных, изменение растительного покрова, возможна климатическая миграция населения

Начальник управления климатических исследований научно-исследовательского центра РГП «Казгидромет» Светлана Долгих подчеркнула, что факт потепления климата уже доказан. И последствия этого уже начали проявляться в Казахстане. К тому же, согласно данным РГП «Казгидромет», на территории Казахстана в последние десятилетия потепление климата происходило быстрее и масштабнее, чем на Земле в среднем.

Интересное на Инфрминг.Ру: диетолог рассказала, как встретить Новый год и не набрать лишние килограммы

«За период с 1976 по 2017 годы скорость повышения среднегодовой температуры воздуха составила для Земного шара + 0,18 по Цельсию в 10 лет, а для Северного полушария и Казахстана +0,3 по Цельсию в 10 лет. В Казахстане из 10 последних лет 5 попали в десятку самых теплых за период с 1941 по 2017 годы, 8 из 10 самых теплых лет наблюдались в 21 веке», – сообщила Светлана Долгих.




Изменения температуры на планете стало причиной того, что в Казахстане растет количество чрезвычайных ситуаций, спровоцированных различными погодными явлениями. Речь идет о сильных дождях, снегопадах, граде, а также об мощных ветрах. Растет количество паводков, селей, а также маловодья. И это, конечно же, наносит урон экономике страны.

Специалисты прогнозируют дальнейшее повышение температуры на территории Казахстана. К 2050 году среднегодовая температура может вырасти в Казахстане на 2-3 градуса, а к 2090 году – на 3-6 градусов по Цельсию.

Интересное на Triboona.ru: планета Нибиру показалась в небе Петербурга

Изменение климата станет причиной увеличения периода дождей и смещения вверх границы, выше которой осадки выпадают в виде снега, увеличится угроза схода селей и разрушительных паводков. Будет происходить смещение климатических зон, усилится миграция животных и изменится растительный покров. Не исключено, что эти изменения станут причиной и климатической миграции населения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК