Создать аккаунт
Главные новости » В мире » 3 причины, по которым люди ненавидят День Святого Валентина
В мире

3 причины, по которым люди ненавидят День Святого Валентина

544


3 причины, по которым люди ненавидят День Святого Валентина
14 февраля, день конфет, роз и поздравительных открыток, снова наступает. Если это предложение заставило вас застонать, вы не одиноки. Согласно опросу 2017 года, почти половина россиян называют День Святого Валентина «переоцененным». Тем не менее, еще 43% назвали это «романтикой», что указывает на некоторую серьезную поляризацию вокруг этого праздника любви. И это притом, что, как отмечает ИА «Экспресс-Новости», сам День Святого Валентина не получает большой любви в научной литературе. Хотя несколько разрозненных исследований намекают на то, почему он вызывает ненависть. Посмотрите, будет ли какая-либо из причин ненавидеть День Святого Валентина верной для вас.



1. Ты бунтарь


В маркетинге есть понятие под названием «теория сопротивления». По сути, если люди чувствуют, что их просят выполнить предписанное, предварительно упакованное поведение, они вряд ли будут это делать.

День Святого Валентина созрел для сопротивления, поскольку это не религиозный праздник. Он воспринимается как корпоративный и потребительский, этакий способ для бизнеса засунуть свои носы в ваши личные романтические отношения и кошелек. Согласно опросам, проведенным в период с 2000 по 2006 годы, люди испытывают сильное чувство сопротивления подаркам в День святого Валентина. Даже несмотря на то, что они чувствуют себя обязанными подарить что-то для своей половинки. Чувство обязательства убивает любое чувство значения, которое пришло с дарением подарка. В ответ многие участники ввели денежные ограничения на дарение подарков. Исследователи обнаружили, что 88% мужчин в отношениях и 75% женщин, все еще что-то дарили, хотя зачастую это был подарок ручной работы или просто домашний ужин.

День Святого Валентина, казалось, больше всего расстраивал тех, кто в новых отношениях и одиноких людей. 81% мужчин и 50% женщин, пребывающих в совершенно новых отношениях, сообщили, что чувствуют себя обязанными дарить подарки. Между тем, некоторые из них особенно раздражены маркетингом вокруг этого праздника. Примечательно же другое - День Святого Валентина не единственный праздник, который наполняет людей тоской по поводу обязательных подарков. Опрос 2013 года о Рождестве показал, что главные вещи, которые люди не любят в этот день, связаны с потреблением: 33% ненавидят материализм; 22% ненавидят расходы; 10% ненавидят переполненные магазины.

3 причины, по которым люди ненавидят День Святого Валентина


2. Вам не комфортно в отношениях


Независимо от статуса отношений, День Святого Валентина может быть особенно ценным для тех, кто избегает близости. Исследование, проведенное в 2014 году, провело опрос о том, как День Святого Валентина повлиял на оценку их собственных отношений. Исследователи сосредоточились на концепции под названием «привязанность», которая основана на исследованиях взаимодействий между родителями и детьми. Люди, избегающие привязанности, стараются не быть слишком близкими со своими партнерами и, как правило, не предлагают особой эмоциональной поддержки.

Избегание привязанности оказалось ключевым фактором того, как люди воспринимают свои отношения в контексте Дня Святого Валентина. Исследователи попросили людей принять участие в онлайн-опросах в День Святого Валентина и в случайный день в апреле об их отношениях. Некоторые из опросов сопровождались рекламными баннерами на романтические (хотя и не совсем Валентина) темы. Люди, у которых было мало привязанности и которые напоминали о романе с рекламой баннера, сообщили о повышении удовлетворенности отношениями и инвестиций в их отношения в День Святого Валентина.




«Одним из основных изысканий является то, что День Святого Валентина, на самом деле, ничего не меняет, - заявил автор исследования Уильям Чопик, социолог из Университета штата Мичиган. - И для людей с высоким уровнем избегания привязанности, даже бросание Дня Святого Валентина и напоминания о романтике в них не заставляли их чувствовать больше в своих отношениях».

Для исследователей эти выводы объяснили некоторые предыдущие загадки, связанные с Днем Святого Валентина. Некоторые предыдущие исследования показали, что юбилеи, праздники и дни рождения помогли сплотить пары, написали они. Однако другие исследования показали, что, наоборот, слабые отношения особенно склонны сгорать в День Святого Валентина. Индивидуальный стиль привязанности человека может определить, бросает ли V-Day радужный свет в отношения или тонет в целом. «К лучшему или к худшему, повторяющиеся события в отношениях дают людям возможность подумать о своих отношениях», - заключили исследователи.

3 причины, по которым люди ненавидят День Святого Валентина


3. Ты сейчас немного мелодраматичен


С другой стороны, возможно, День Святого Валентина не так уж и важен. Все, что вы сейчас чувствуете по этому поводу, может просто испариться 14 февраля. Исследование эмоционального предвкушения попросило участников сообщить, что они, вероятно, будут чувствовать к Дню Святого Валентина в середине января. 16 февраля тем же участникам снова был задан вопрос о Дне Святого Валентина. На этот раз они рассказали, что на самом деле думают о празднике.

Участники форума переоценили, насколько интенсивно они будут относиться к празднику. Датеры полагали, что они будут чувствовать себя более позитивно о Валентине, чем на самом деле. Некоторые же думали, что они будут чувствовать себя более негативно. Фактически, после того, как прошел день, оказалось, что и датеры, и одиночки чувствовали примерно то же самое в день праздника.

Ваша личность может подсказать вам, будут ли ваши эмоции, предшествовавшие празднику, соответствовать тому, как вы будете себя чувствовать. Исследователи обнаружили, что экстраверты, как правило, смотрят на свои будущие эмоции в более розовом свете, в то время как люди с тревожными, невротическими наклонностями обычно ожидают, что будут особенно плохо относиться к Валентину (особенно если они одиноки). Оказалось, что правдивые экстраверты сообщали о том, что чувствуют себя лучше после праздника, чем невротики. Но обе группы по-прежнему переоценивают свою эмоциональную реакцию.

Поэтому в следующий раз, когда вы пройдете мимо демонстрации роз или увидите рекламные кольца с бриллиантами, сделайте глубокий вдох и помните: этот День Святого Валентина тоже пройдет.

3 причины, по которым люди ненавидят День Святого Валентина

#День святого валентина #Праздник #Ненависть #Причина #Исследование #Ученые


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК