Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 14 сентября
В мире

Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 14 сентября

151


Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 14 сентября

Киевский режим в своем стремлении переломить ход специальной военной операции России идет на всевозможные провокации, совершенно не думая о жизнях своих сограждан. Каждый день появляется информация об обстрелах жилых кварталов и о размещении там тяжелых вооружений.

Последние новости Украины на сегодня, 14.09.2022: обзор свежих событий


Руководство Соединенных Штатов полагает, что Российская Федерация обладает сильной армией, которую при необходимости можно задействовать не только на Украине. С таким заявлением выступил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
«Они столкнулись со многими проблемами, но это все еще очень крупная и мощная армия. В распоряжении [российского лидера Владимира] Путина все еще остается чрезвычайно крупный военный потенциал, который можно использовать не только на Украине, но и потенциально в других местах», — сказал он во время брифинга.

Россия работает над освобождением своих граждан, но Киев продолжает удерживать на территории Украины 65 человек, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Москалькова на расширенном заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе сообщила, что «удалось решить вопрос об освобождении и возвращении всех дальнобойщиков с территории Украины». Данный вопрос «решался непосредственно в диалоге» с украинским кабмином. По словам Москальковой, «с нашим Министерством обороны и Министерством иностранных дел удалось вернуть этих людей».


Как сообщила уполномоченный, «удалось вернуть гражданских служащих, которые оказались заложниками, работников Росатома, удалось вернуть всех женщин с гражданских кораблей, которые сегодня в Измаиле». Однако «65 человек еще продолжают удерживаться», передает ТАСС.

Москалькова рассказала, что большинство переселенцев с территорий Украины и республик Донбасса, которые находятся в пунктах временного размещения Хабаровского края, планируют остаться в регионе.

Она отметила, что за последние семь месяцев сформировались два новых направления правозащиты – это защита прав эвакуированных с территории Украины и защита прав граждан в связи с проведением специальной военной операции. Она добавила, что в настоящий момент появляются новые обращения, связанные с социальной поддержкой семей военнослужащих.

Москалькова сообщила, что «более 3 млн граждан находятся на нашей территории, прибывшие из ДНР, ЛНР, Украины». «И наши герои, наши ребята выполняют свой служебный долг, а мы работаем с гражданскими правами, связанными с семьями, мы работаем с социальной сферой в этом направлении», – сказала она.

Москалькова заявила, что обратится к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой утвердить единый порядок регистрации эвакуированных с Украины жителей по месту их нахождения.

Западные эксперты уже начали выдвигать свои идеи о том, как успех украинских вооруженных сил к востоку от Харькова может отразиться на Западе.

Напомним, что за несколько дней украинским войскам и иностранным наемникам удалось взять под контроль ряд населенных пунктов, в том числе Балаклею и Изюм. Теперь, по мнению американских журналистов, это может стать злой шуткой над ЕС и Западом в целом, передает "Военное обозрение".
Материал, о котором идет речь, был опубликован обозревателем New York Times. Ведущее американское издание сообщает, что теперь у Зеленского появилось больше оснований обратиться к политическим лидерам Европы с призывом увеличить поставки тяжелого вооружения.

Автор отмечает, что будет более агрессивный запрос на разрешение Германии на поставку танков, и давление на Германию, очевидно, усилится.

Отмечается, что если на Украине после успеха Харькова только и разговоров, что о предстоящей победе, то в странах ЕС и остальном мире "до сих пор нет четкого ответа на вопрос, что считать победой".

Например, Россия ссылается на возможность энергетического удара по ЕС, если он продолжит наращивать поставки тяжелого вооружения Киеву. Соответственно, это отразится на экономике стран ЕС.

Отмечается, что сейчас цены на газ немного снизились (примерно до 2100 долларов за 1000 кубометров), но это происходит в основном из-за режима энергосбережения, который вводится в Европе. Причем “экономят” до такой степени, что до 12% энергоемких заводов уже остановились или сделают это в ближайшее время.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости на сегодня, 14 сентября 2022


Партия новейших армейских снайперских винтовок Чукавина (СВЧ) поставлена в российский спецназ, бойцы которого принимают участие в спецоперации на Украине. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Силам специальных операция поставлена партия снайперских винтовок Чукавина для апробации в боевых условиях проводимой на Украине специальной военной операции. Первые отзывы о новом стрелковом комплексе были положительные», — уточнил собеседник агентства.
Спецназ получил винтовки под российский снайперский патрон 7,62 на 54 миллиметров. Оружие разработано инженерами концерна «Калашников», оно обеспечивает поражение одиночных целей первым выстрелом на расстоянии до одного километра.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил составить списки военных, которые хотят принять участие в спецоперации по защите Донбасса.

"Мне приятно, что в республике большое количество военнослужащих мечтает присоединиться к нашим бойцам на передовой. Поручил командирам составить списки желающих", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он отметил, что при первой необходимости военным предоставят такую возможность.

Кадыров также призвал чеченцев молиться за тех, кто участвует в спецоперации.

Минобороны России сообщает, что в результате ударов авиации по позициям украинских войск были убиты и ранены до 800 боевиков. В частности, речь идет о 35-й, 57-й, 128-й и 14-й бригадах Вооруженных сил Украины (ВСУ), чьи части расположены под Березнеговатым, Мураховкой, Балабино и в Харькове.

В Успеновке, Гуляйполе, Широком, Киселевке и Новогригоровке поражены пункты управления противника, а в Павловке, Темировке, Великом Артаково и Оленовке — склады с боеприпасами. При этом удары нанесены по 47 артиллерийским позициям и 152 районам скопления войск противника, пишет РИА ФАН.

В районе Очакова истребительной авиацией сбит вертолет Ми-8 ВВС Украины, а средства ПВО перехватили шесть вражеских дронов и семь реактивных снарядов.


Линия обороны была усилена в Запорожской области на фоне увеличения группировки украинских войск, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов 14 сентября, сообщает РИА Новости.

«Наша армия готова встретить и дать отпор украинским боевикам, если те решатся пойти в наступление. Линия обороны усилена. Увеличены резервы», — сказал он.

Напомним, украинские войска стянули большие силы к линии соприкосновения для подготовки наступления.

Также напомним, в ходе спецоперации Вооруженные силы России взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области, всю Херсонскую область. Были заняты такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, тем самым Украина была отрезана от Азовского моря. В занятых регионах были сформированы новые администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, были восстановлены торговые и транспортные связи с Крымом. Помимо этого, регионы заявили, что готовы войти в состав России.

Россия - Украина сегодня, 14 сентября 2022 года. Новости последних часов сейчас


Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель в диалоге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявил, что ЕС хотел бы мирных переговоров по ситуации на Украине. Об этом представитель ЕС написал в своем Twitter.

«Обсуждена с министром Дмитрием Кулебой поддержка продвижения контрнаступления Украины в целях восстановления ее территориальной целостности»,-пишет Боррель.

«Поддержка ЕС будет продолжаться, наша стратегия работает: помогите Украине дать отпор, давите на Россию санкциями и поддержите партнеров по всему миру», — добавил дипломат.

Он отметил, что с Россией нужно вести переговоры по ряду вопросов, включая безопасность ЗАЭС.

В Грузии собираются провести референдум для определения желаний граждан по вопросу открытия "второго фронта" на границе с Российской Федерацией. Об этом сообщил глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

"Мы можем провести опрос, плебисцит, хотят ли люди открывать второй фронт в Грузии или нет", - сказал политик.

При этом Кохабидзе пояснил, что официальный Тбилиси не согласен с утверждением о необходимости открывать фронт на границе с Россией.

"Если люди хотят, мы можем позже вместе обсудить этот вопрос. Если нет, то мы должны сделать другой выбор и придерживаться уже принятого решения", - сказал председатель "Грузинской мечты".

Напомним, что украинские власти не раз обращались к Грузии с призывом начать полномасштабное вторжение на территории Южной Осетии и Абхазии. Не исключено, что таким образом официальный Киев пытается напакостить России.

Военный эксперт Виктор Литовкин предположил, как Россия ответит на неоднократные провокации со стороны киевского режима.


По его мнению, пришло время нанести удары по центрам принятия решений на Украине. Также российской армии следует ликвидировать все промышленные объекты, которые находятся на территории Незалежной.

"Надо показывать, что мы не оставим ни одного преступления киевского режима без ответа. Надо уничтожать их диверсионно-террористические группы <…> и конечно, отодвигать от наших границ на 300 км в глубину их боевые системы. Других путей бороться с преступлениями киевского режима у нас нет", — подчеркнул специалист в беседе с "Известиями".

Жители Украины поддерживают спецоперацию России, поскольку они видят улучшение жизни на территории Крыма, заявил глава информационного агентства NewsFront Константин Кнырик.

По словам эксперта, украинцы хотят нормальной жизни, как это произошло в Крыму после воссоединения полуострова с РФ. Поэтому жители соседней страны готовы подождать прихода Москвы и без электричества, передает ИА SM-News.

«Очень многие пишут подобные вещи, несмотря на то, что им страшно, и что за ними могут прийти», — заключил Кнырик.

Донбасс сегодня, 14 сентября: последние новости. Обстановка в ДНР и ЛНР, карта боевых действий


Проведение специальной военной операции и нарушение украинской стороной международного гуманитарного права стали главными темами беседы президента России Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Российский лидер в беседе с европейским коллегой подчеркнул, что украинские военные продолжают непрерывные обстрелы городов Донбасса. В результате гибнут мирные жители и разрушается гражданская инфраструктура.

Путин добавил, что Украина отказывает сотрудникам Международного комитета Красного Креста в доступе к военнопленным, тогда как Россия выполняет все взятые на себя обязательства перед организацией.

Отдельно стороны затронули вопрос обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции. Президент России рассказал о мерах, которые принимают военные совместно со специалистами МАГАТЭ.

Он пояснил, что по станции украинские военные регулярно наносят ракетные удары, что увеличивает риски масштабной катастрофы. Специалисты делают все, чтобы обеспечить физическую безопасность объекта.

Переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца прошли во вторник, 13 сентября. Темами беседы, кроме ситуации на Украине, стали зерновая сделка и трубопровод «Северный поток».

Шесть обстрелов трех населенных пунктов ДНР совершили Вооруженные силы Украины 13 сентября в последние два часа суток, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

За период с 22:16 по 23:47 Донецк (Кировский, Киевский и Куйбышевский районы) был обстрелян три раза. ВСУ применили артиллерию калибра 152 мм (три снаряда) и 155 мм (всего шесть снарядов).


В 22:15 была обстреляна Горловка (пять снарядов калибра 152 мм), в 22:40 — Зайцево (пять снарядов из танка). Об этом сообщает ИА "Красная Весна".

14 сентября обстрелы продолжились. За первый час ВСУ обстреляли Донецк, Ясиноватую, Макеевку и Докучаевск.

Украинские боевики совершили обстрел Лисичанска с применением РСЗО HIMARS, сообщает представительство ЛНР в СЦКК.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 12.02 по городу Лисичанск с применением РСЗО HIMARS", – сказано в сообщении.

Уточняется, что ВСУ выпустили по городу 4 ракеты. По предварительной информации представительства ЛНР в СЦКК, два человека погибли, один получил ранения.

В Сети также сообщают, что удар был нанесен по месту, где шла раздача горячей еды. Помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев отметил, что за полчаса до обстрела в Лисичанск доставили муку для производства хлеба.

"Киевский режим воюет с мирными жителями, убивая и разрушая, пытаясь сделать жизнь на освобожденных территориях невозможной", – написал Киселев в своем телеграм-канале.

Российские военные совместно с силами Донецкой Народной Республики не позволили украинским военным организовать контрнаступление в районе поселка Щурово под Красным Лиманом. Об этом сообщил в Telegram-канале глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, 13 сентября вооруженные силы Украины трижды попытались навести переправу через реку Северский Донец, однако у них в итоге ничего не вышло.

"Также в районе Щурово противник попытался определенным количеством пойти в контрнаступление — атака успешно нашими союзными силами была отбита", — заявил Пушилин.

По его словам, у базирующихся в Святогорске украинских военных сейчас наблюдается нехватка людей и боеприпасов.

Также Пушилин уточнил, что в Красном Лимане ситуация стабилизировалась, несмотря на попытки противника "выходить на разведку". Также удалось пресечь какие-либо действия украинских сил в районе Ямполя.

Юрий Подоляка, видео 14.09.2022: свежие данные о российской военной спецоперации на Украине



Видео от Михаила Онуфриенко о ходе военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 14 сентября



Карта боевых действий на Украине сегодня, 14 сентября 2022. Актуальные данные на 14.09.2022




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК