Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Пашинян призвал Азербайджан вывести свои войска с территории Армении
В мире

Пашинян призвал Азербайджан вывести свои войска с территории Армении

136


Пашинян призвал Азербайджан вывести свои войска с территории Армении

Вооруженный конфликт на границе Азербайджана и Армении, который возник несколько дней назад, лишний раз доказал, что отношения между двумя странами остаются крайне напряженными. В ночь на 13 сентября стороны обвинили друг друга в обстрелах границы.

Армения сегодня, 27.09.2022: последние новости, обзор свежих событий


Военнослужащим Азербайджана следует покинуть занятые территории и вернуться на исходные позиции, заявил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Пашинян уточнил, что тема агрессии Азербайджана против Армении была включена в повестку дня на заседании Совбеза ООН при поддержке французского президента.

Политик рассказал, что «12 мая 2021 года и 13 сентября 2022 года Азербайджан оккупировал суверенные территории Республики Армения».


Глава республики подчеркнул, что позиция Еревана остается прежней и однозначной - азербайджанские военные должны быть выведены с этих территорий, сообщает ТАСС.

По мнению Пашиняна, высказывания о том, что между Арменией и Азербайджаном не существует точных границ, являются спекулятивными

Он напомнил, что Баку и Ереван ратифицировали соглашение от 8 декабря 1991 года о создании СНГ. Соответственно, административные границы республик стали после подписания документа государственными.

Тем временем, министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что визиты западных «ястребов» в страны ОДКБ не способствуют разрешению конфликтов, а наоборот, обостряют их.

Как сообщает БЕЛТА, на онлайн пресс-конференции Владимир Макею был задан вопрос о визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Армению.

«Я считаю, что визит такого рода «ястребов», которые рядятся в тогу миротворца, ничего хорошего не несет. Достаточно вспомнить лишь ее визит на Тайвань, после чего произошло резкое обострение ситуации в регионе. Что касается ОДКБ, то я лично глубоко убежден, что нам не нужно полагаться на каких-либо миротворцев со стороны. Те люди, которые приехали, в частности в Ереван, абсолютно не заинтересованы в том, чтобы наша организация существовала эффективно. Поэтому подобного рода визиты будут связаны не с умиротворением тех или иных конфликтов, а наоборот, с обострением. Полагаться на внешних дядей-тетей вряд ли целесообразно», - заявил глава МИД Беларуси.

Глава МИД Греции прибудет в Армению


Во вторник, 27 сентября, министр иностранных дел Греции Никос Дендиас приедет в Ереван. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МИД Греции в социальных сетях.

В рамках поездки Дендиас встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, министром иностранных дел Араратом Мирзояном и главой Минобороны Суреном Папикяном, передает "Sputnik Армения".

Напомним, 19 сентября на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Армении, Греции и Кипра Арарата Мирзояна, Никоса Дендиаса и Иоанниса Касулидиса.

В Иране заявили о недопустимости изменения границ Армении


Министры иностранных дел Армении и Ирана Арарат Мирзоян и Хосейн Амир Абдоллахиан обсудили ситуацию в регионе, в ходе встречи на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает пресс-служба армянского МИД.


«Хосейн Амир Абдоллахиан отметил, что Иран считает недопустимым любое изменение территориальных границ и геополитики в регионе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Мирзоян указал на важность адекватной реакции международного сообщества на действия Азербайджана. Стороны согласились с тем, что споры необходимо урегулировать мирным путём.

Стало известно о текущей обстановке на границе Армении и Азербайджана


Минобороны Армении сообщило об отсутствии изменений в ситуации на армяно-азербайджанской границе по положению на 22:00.
«По положению на 22:00 26 сентября обстановка на армяно-азербайджанской границе относительно стабильная, изменений ситуации не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.
Напомним, ВС Азербайджана в полночь 13 сентября предприняли широкомасштабную агрессию против ряда населенных пунктов Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областей Армении. Азербайджанские ВС оккупировали 10 кв км суверенной территории Армении. Вечером 14 сентября сторонам при содействии международного сообщества стороны договорились о перемирии.
Согласно последним данным, число жертв и пропавших без вести с армянской стороны достигло 207. Правительство Армении обратилось к России, Совбезу ООН и ОДКБ в связи с агрессией Азербайджана. На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ была достигнута договоренность о направлении в Армению мониторинговой миссии Организации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК