Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Обстановка в Херсонской области на 30.10.2022: обзор последних событий в Херсоне, новости
В мире

Обстановка в Херсонской области на 30.10.2022: обзор последних событий в Херсоне, новости

113


Обстановка в Херсонской области на 30.10.2022: обзор последних событий в Херсоне, новости

Власти Херсонской области проинформировали о накоплении украинской армии сил для начала наступления. Однако российские войска, прекрасно это понимая, создали эшелонированную оборону, которая оказалась "не по зубам" украинским карателям. Такой вывод можно сделать после нескольких неудачных попыток наступления со стороны ВСУ.

Херсонское направление, обстановка сегодня: свежие новости Херсона на 30 октября


На Херсонском направлении отмечается движение ВСУ, которые под прикрытием артиллерии выступили из населенного пункта Давыдов Брод. Об этом сообщает "Правда.ру".

«В результате огневого поражения и успешных действий ВС РФ нацисты были отброшены на исходные позиции», — говорится в сообщении замглавы администрации региона Кирилла Стремоусова.
Сообщается, что были уничтожены как личные силы противника, так и его бронетехника в количестве четырех бронемашин и не менее четырех пикапов.

Украинский военнопленный рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать позиции российских сил в Херсонской области.

Командир танкового взвода ВСУ Юрий Еременко в беседе с корреспондентом "Известий" Натали Графчиковой заявил, что после прохождения подготовки в Черкассах его отправили в батальон 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ. По его словам, роте, в которой он находился, поставили задачу совершить прорыв и пройти три лесополосы. Еременко утверждает, что никто не говорил о наступлении.
"У нас рота – никто не участвовал, это первый наш бой. Никто никогда не участвовал ни в каких в таких действиях именно на танках. Лично я думал, что мы построились в колонну и идем в какой-нибудь район, который отвели, допустим, запасной. Понял, что мы идем в атаку, когда увидел, что пули летят, "фонтанчики" от пуль. Тогда я только сообразил, что мы идем выполнять задачу", – заявил Еременко.


По его словам, связи с командирами у украинских военных не было. Танк был подбит, после чего российские военные предложили им сложить оружие и сдаться в плен. Раненным оказали медицинскую помощь.

Говоря о действиях руководства, Еременко подчеркнул, что происходящее внутри украинский армии можно описать словом "бардак".
"Как можно бросить (в наступление – прим. ред.) людей, которые с марша пришли ночью, с ходу бросить без разведки, без объяснения того, на кого мы идем, кто нам противостоит, какое вооружение... Так не делают", – отметил пленный.

В Херсоне задержали подозреваемого в нападении на РОВД


Правоохранители задержали мужчину, который признался в совершении террористического акта по указанию СБУ.

Мужчина сознался в том, что совершил атаку на Днепровское РОВД в Херсоне. По его словам, заказчиком теракта являлась Служба безопасности Украины, пишет "Царьград".

"В ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в Геническом районе задержан подозреваемый в проведении теракта у Днепровского РОВД г. Херсона. В ходе допроса задержанный сознался, что готовил теракт по указанию Службы безопасности Украины", – заявили в экстренных службах Херсонской области.
Дома у подозреваемого были найдены гранаты, 5 тротиловых шашек, 2 автомата, пистолет "Форт-12" и боеприпасы к ним.

Нападение на РОВД в столице Херсонщины было совершено 26 октября. Злоумышленник стрелял в здание из РПГ. Информация о пострадавших не поступала.

Залужный отговаривает Зеленского от наступления на Херсонском направлении – блогеры


Главком ВСУ Валерий Залужный призвал президента Украины Владимира Зеленского отказаться от плана наступать на Херсон из-за большого сосредоточения российских войск в регионе, передает украинский инсайдерский телеграм-канал "Резидент" данные своего источника в офисе украинского главы.

По данным Залужного, подразделения ВС России пребывают в Херсон с каждым днем, усиливая оборону региона, поэтому наступление на данном направлении будет "необдуманным шагом".

"Город усилено готовят к боевым действиям по примеру Бахмута. Главком считает необдуманным лобовую атаку, которая приведёт к массовым потерям среди ВСУ, а результата не принесёт", – приводит источник данные своего информатора.

Карасёв проболтался: Запад отменил наступление ВСУ на Херсон


Запад не спешит поддержать Киев в стремлении наступать на Херсон. Судя по всему, это чётко осознаёт и наш противник. Как отметил украинский политолог Вадим Карасёв, "союзники не вкладываются по-настоящему", говоря о помощи Украине. Похоже, Запад отменил наступление ВСУ на Херсон.

Политолог отмечает, что у Киева есть две недели на штурм Херсона, пока не начались холода. Однако пока должного движения нет. Тормозит процесс "союзник", то есть Запад. Об этом заявлении Карасёва в эфире канала Politeka сообщает корреспондент "ПолитНавигатора".


Политолог подчеркнул, что у Киева "есть недели две, до холодов, до выборов в Конгресс США, до G20". За это время "нужно взять Херсон или прорвать линию обороны на Мелитопольском направлении", считает он. Впрочем, уверенности в том, что попытка будет предпринята, у него нет.

"Запад не торопится нам сильно помогать. Прорвём - хорошо. Не прорвём - заморозится, и всё. Они что, дали нам танки современные? Не дали. Они дали самолёты? Не дали", - констатирует политолог.

По его словам, пока поведение и реакции Запада не дают надежд ВСУ рассчитывать на "большое наступление".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК