Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Правила перевода финансов в РФ будут ужесточать, — СМИ
Экономика

Правила перевода финансов в РФ будут ужесточать, — СМИ

197


Правила перевода финансов в РФ будут ужесточать, — СМИ

Власти Российской Федерации намерены ужесточить правила перевода денег. Росфинмониторинг уверен, что пора ввести максимальную планку для переводов физлиц без открытия счета при упрощенной системе опознавания клиента.

Что планируют ужесточить в правилах переводов для россиян в 2022 году


Росфинмониторинг предложил ограничить переводы без открытия счета до 60 тыс. руб., сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Также в проекте Росфинмониторинга предполагается послабление — при переводах менее 100 тыс. руб. физические лица будут освобождены от необходимости указывать прописку.



«На наш взгляд, введение столь низкого порога для перевода денежных средств без открытия банковского счета не вполне оправдано», — считают в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).

«Откуда и зачем появился такой закон? […] Он пришел без пояснительной записки […] и предварительно порождает массу вопросов и неудобств», — высказал свое мнение вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, передает «Коммерсант».

В Росфинмониторинге это намерение никак не прокомментировали.

Глава АЭД Виктор Достов уверен, что наиболее оптимальное решение заключается в том, чтобы установить максимальный размер перевода без открытия счета после упрощенной идентификации в размере 600 тысяч рублей. Он объяснил, что это позволит сохранить финансовую доступность для граждан без надобности проходить идентификацию с явкой в офис банка.

Приостанавливаем отправку SWIFT-переводов до 1 октября, — банк «Тинькофф»


Напомним, что с 6 июля банк «Тинькофф» на своей странице сообщил «приостанавливаем исходящие SWIFT-переводы во всех валютах. Изменения касаются физлиц. Если у вас ИП или ООО, посмотрите актуальные условия SWIFT-переводов для бизнеса. Подробнее об изменениях и что сейчас можно делать с валютой».

До 1 октября не отправляем переводы физлиц через SWIFT. Мы приложим все усилия для того, чтобы все SWIFT-переводы клиентов, которые уже отправлены, но не проведены, были исполнены западными партнерами в разумные сроки.

Если у вас ИП и ООО, посмотрите актуальные условия SWIFT-переводов для бизнеса.

Входящие SWIFT-переводы проводим как и прежде по текущим тарифам. Но возможность их дальнейшего получения полностью зависит от западных партнеров.

На входящие SWIFT-переводы есть комиссия. Она списывается в валюте счета, на который будет отправлен перевод:


  • в долларах, фунтах и евро — 3% от суммы перевода, но не менее 200 у. е. и не более суммы перевода;

  • в рублях — 3%, минимум 15 000 рублей и не более суммы перевода. Валюта конвертируется в рубли по курсу банка «Тинькофф».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК