Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День города Москвы 2018 дата, программа мероприятий
Эксклюзив

День города Москвы 2018 дата, программа мероприятий

2 019


 

Приближается сентябрь, а вместе с ним, пожалуй, самое важное событие в жизни города- 871 день рождения Москвы. Первый свой юбилей первопрестольная отметила в далеком 1847 году, исполнилось ей тогда 700 лет, с тех пор и взяла начало эта традиция. В следующий раз событие состоялось только в послевоенные годы. Инициатива отпраздновать 800-летие была предложена депутатом Георгием Поповым и одобрена лично Иосифом Сталиным. Общегородские гуляния с размахом прошли 7 сентября 1947 года. После этого о празднике надолго забыли, а ежегодно он стал проводиться с 1997 в первую субботу сентября и сопровождается масштабными мероприятиями. День города Москвы 2018 посвящен теме «Волонтерство», 8 и 9 сентября москвичи, гости столицы и туристы  смогут принять участие во всеобщем веселье. Ниже подборка наиболее интересных мероприятий по нашему мнению.

Итак, восьмого и девятого сентября в Москве пройдут массовые мероприятия, приуроченные к очередному дню рождения столицы. Гости и жители города ждут их с превеликим нетерпением, поскольку власти Москвы обещали грандиозные празднования, включающие в себя выступления звёзд, многочисленные спектакли, мастер-классы, экскурсии, красочный салют и многое, многое другое.

Однако, любителям выпить в День города Москвы может кое-что не понравиться: дело в том, что именно восьмого и девятого сентября продажа алкоголя будет под особенным контролем. Ограничение будет действовать до окончания всех праздничных мероприятий.

Кроме всего прочего, москвичам и гостям столицы обеспечат отличительную безопасность. Охранять закон и порядок будут двадцать пять тысяч полицейских, десять тысяч "росгвардейцев", три тысячи представителей народной дружины и четыре тысячи сотрудников ЧОПов.

День города Москвы 2018: пятьдесят уличных спектаклей


В честь знаменательного праздника Дня города Москвы, которой исполняется — на секундочку! — восемьсот семьдесят один год, в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова пройдёт множество представлений.

Туристам и жителям столицы покажут целых пятьдесят четыре уличных спектакля, которые поставили театры из самых различных стран. Так, мы увидим выступления российских, французских, великобританских, испанских артистов, а также немецких, бразильских, артистов из Южной Кореи и Тайваня.

Всего в уличных спектаклях будет задействовано более двух сотен артистов. Восьмого и девятого сентября шоу можно посмотреть совершенно бесплатно как на Манежной площади, так и в Лужниках.

Однако, это далеко не единственный сюрприз, который нам подготовили ко Дню города Москвы: всего в рамках празднования пройдёт около пятисот мероприятий. Гулянья будут проходить как в городе, так и в пригороде, однако, основными площадками для празднования называют Театральную, Пушкинскую и Тверскую площади, парк Горького, ВДНХ, Цветной бульвар, Терскую улицу, а также гостей ждут музеи-заповедники Коломенское и Царицыно.

Салют ко Дню города Москвы


Обычно этот праздник отмечают в первые же выходные сентября, но, по одной из версий, День города перенесли на восьмое и девятое сентября из-за Дня знаний, который отмечается первого сентября. Скептики же говорят о том, что День города будет отмечаться восьмого и девятого числа из-за выборов мэра Москвы, то есть празднования должны показать, насколько действующая власть заботится о досуге москвичей.

Так или иначе, а восемьсот семьдесят первый день рождения столицы России и вправду пройдёт пышно. Всего для жителей и гостей города подготовили около пятисот мероприятий — от театральных спектаклей до спортивных состязаний, мастер-классов и салюта. По поводу последнего горожане выражают самую большую обеспокоенность: где он будет проходить, во сколько и откуда лучше всего любоваться занимательным зрелищем?

Как стало известно, фейерверк должен стать масштабной кульминацией празднования Дня города Москвы, и небеса расцветут огненными вспышками ровно в девять вечера. Салют обещает стать разнообразным: москвичи и гости столицы увидят сказочные цветы, шары и искры. Лучшими площадками, с которых можно будет полюбоваться фейерверком считают Воробьевы горы, мосты — Крымский, Бородинский, Большой москворецкий, Патриарший, ВДНХ, Поклонная гора и Лужнецкая набережная.

 

Советуем прийти на избранную точку обзора заранее, так как желающих полюбоваться салютом будет очень, очень много.



Поклонная гора


Одно из самых значимых и популярных мест для празднования. Все желающие смогут послушать концерты, посвященные дню города, увидеть выступления вокальных, инструментальных и танцевальных коллективов, а так же популярных артистов. Завершится вечер концертной программой от «Дорожного радио».

8 сентября — с 12-00 до 21-00

9 сентября — с 15-00 до 20-00


м. Парк Победы


Церемония возложения цветов и венков к могиле Неизвестного солдата


 

С данного мероприятия традиционно начинается празднование дня города Москвы. Пройдет оно с участием ветеранов труда, войны, Вооруженных сил и Героев Советского Союза и России. Очень зрелищное действие, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

8 сентября — в 15-00


Александровский сад
м. Охотный ряд, Театральная 


Гала-концерт у Храма Христа Спасителя


Для истинных поклонников классической музыки в честь 871-й годовщины Москвы. В этом величественном месте прозвучат известные композиции в исполнении симфонического оркестра, выступят лучшие коллективы города и хоровые ансамбли.

8 сентября — с 12-00 до 21-00


ул. Волхонка, д.15 (площадь у храма)
м. Кропоткинская, Боровицкая


Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»


Для людей неравнодушных к социальным проблемам и тех кому нравиться нести добро в массы. Крупные общественные организации и московские фонды расскажут о необходимости развития данного направления в современном обществе. Все желающие могут принять участие в забеге (предварительно зарегистрировавшись на сайте «добрыйзабег.рф» и внеся пожертвование от 200р.), бесплатных мастер-классах и приобрести на ярмарке товары, сделанные руками подопечных фондов.

8 сентября — с 12-00 до 21-00


Цветной бульвар
м. Цветной бульвар


День города в парке «Зарядье»


Масштабное развлекательное шоу ждет гостей парка: танцевальные и музыкальные выступления, уличный театр, мастер-классы и интерактивные занятия, а профессиональные иллюзионисты буду вовлекать в программы с конкурсами и викторинами.

8,9 сентября — с 12-00


ул.Варварка, д.6
м. Китай-город, Площадь Революции


В гостях у Гоголя


В день города обязательно посетите этот место. Занятие по душе здесь найдет каждый, пешеходные, вело и самокатные экскурсии, посещение экспозиции мемориального музея и выставки «Нового крыла». Они познакомят вас с соседями Николая Васильевича, великими писателями и поэтами, расскажут об их взаимоотношениях и как они ходили друг другу в гости. Помимо этого вас ждут уроки йоги на свежем воздухе, кинолекторий, где покажут фильмы, посвященные добрососедским отношениям в столице, а на территории фотозоны можно будет сфотографироваться со знаменитыми коллегами писателя.

В репертуаре классическая музыка, игра на русских народных инструментах, чарующее танго, зажигательный факстрот и лучшие хиты британского рока.

С 16-00 до 22-00 большой концерт в сквере Дома Гоголя

8 сентября — с 11-00 до 22-00


Никитский бульвар, д.7А
м. Арбатская


Гулянья на славянский лад


Интерактивная программа совместно с просветительским центром «Живица» предлагает современникам окунуться в эпоху наших предков. Здесь вы узнаете как они отмечали праздники годового круга, а главное примите в этом непосредственное участие. Будет зрелищное действо с  молодецкими забавами, песнями и танцами. Скоморохи предложат разгадать символику древних орнаментов, заплести «Пояс судьбы», отведать старинный русский напиток сбитень, а мастер кузнечного дела расскажет о тонкостях ремесла.




8 сентября — с 16-00 до 18-30


ул.Волхонка, д.13
м. Кропоткинская, Боровицкая


Искусство в массы в музее В.А.Тропинина


Выставка адресованная коллекционерам и коллекционированию в музее, основанном Феликсом Вишневским. Волонтеры пройдут по улицам Замоскворечья, неся портреты русских художников, а у метро Полянка творческая группа расскажет о них. В рамках дня города состоится открытие «Клуба коллекционеров», территория для общения собирателей всех мастей. У любителей творчества будет возможность поработать в новой студии-мастерской «Школа Тропинина». В завершение вечерней лекционной программы «Тайны портретов Тропинина» состоится чаепитие с сотрудниками музея.

8 сентября — с 12-00 до 20-00


Щетининский пер, д.10 стр.1
м. Полянка,Добрынинская


День города в Лужниках


Спортивное событие ориентировано на людей, которые любят активно проводить время. В анонсе семейные состязания, мастер-классы от известных спортсменов, выступления  танцевальных пар и музыкантов в самых разных жанрах.

8 сентября — с 10-00


Олимпийский комплекс «Лужники»
ул.Лужники, д.24
м. Воробьевы горы, Спортивная


«Добрый город детей» в парке Останкино


Вся центральная часть парка Останкино будет поделена на тематические игровые зоны. Юные посетители узнают все о волонтерском движении и смогут попробовать себя в роли благотворителя. На образовательных площадках пройдут творческие уроки, увлекательные игры и познавательные мастер-классы. Обычные дети и дети с ограниченными возможностями будут учиться общаться друг с другом, а в Останкино и Доме культуры пройдут праздничные шоу.

8, 9 сентября — с 12-00


Парк «Останкино» и Главная аллея ВДНХ
м. ВДНХ


Концерт «С днем рождения, столица!»


На концертной площадке Московского зоопарка прозвучат любимые стихи и песни о городе, выступят ученики детской школы искусств «Центр» и эстрадно-музыкальный театр «Мы».

8 сентября — в 11-00


Московский зоопарк
ул.Большая Грузинская, д.1
м. Баррикадная


Миллион лет до Москвы


Это мастер-класс о тайнах, которые с доисторических времен хранит город. А знали ли вы, что ежедневно ходите по дну древнего моря? Что происходило на территории мегаполиса в эпоху динозавров, как жили здесь древние люди, как найти древних обитателей морей в облицовке станций и многие другие секреты раскроют Вам сотрудники Биологического музея.

8 сентября — в 12-00 до 15-00


ул. Малая Грузинская, д.15
м. Краснопресненская, Улица 1905 года


День города в парке Горького


Праздник пройдет с общей темой «Среда обитания-Москва» и будет представлен тремя фестивалями:

  • Fields-современная экспериментальная музыка в парке «Музеон»,

  • Hills-перфоманс и ленд-арт

  • Rivers-концерт на барже в Москве реке, где выступят Федук, Монеточка, Макс Барских и другие популярные артисты.


8,9 сентября — с 13-00 до 22-00


ул. Крымский Вал, д.9, стр.45
м. Октябрьская, Парк Культуры


День Москвы в парке «Сокольники»


Праздничная программа здесь будет посвящена теме «Опера». Вы узнаете кто раскрыл талант Федора Шаляпина и познакомитесь ближе с его творчеством. С помощью «Генераторов Добрых дел» каждый сможет совершить благородный поступок: помочь пожилым людям, животным или больным детям.

8 сентября — с 13-00 до 22-00


ул. Сокольнический Вал, д.1, стр.1 (Фонтанная площадь)
м. Сокольники


Бесплатно можно посетить следующие музеи:



  • Мультимедиа Арт музей (ул.Остоженка, д.16)

  • Музей моды (ул.Ильинка, д.4)

  • Дарвиновский музей (ул.Вавилова, д.57)

  • Манеж (Манежная площадь, д.1)

  • Государственный музей истории ГУЛАГа (1-й Самотечный пер., д.9, стр.1)

  • Solyanka (ул.Солянка, д.1/2, стр.2)


И это лишь малая часть того, что подготовило правительство Москвы для горожан. В каждом районе города развернутся площадки, которые представят свою уникальную программу с театрализованными представлениями, конкурсами, квестами и прочим. Ниже представлены некоторые из них. 

ЗАО


Сцена на улице Щорса, д.6


8 сентября — с 12-00 до 21-00

9 сентября — с 15-00 до 20-00

Сцена на Сколковском шоссе, д.2


8 сентября — с 12-00 до 21-00

Парк «Фили»


8 сентября — с 13-00 до 22-00

9 сентября — с 13-00 до 18-00 


ул. Большая Филевская, д.22
м. Филевский парк, Багратионовская


СЗАО


Территория перед ТРЦ «Калейдоскоп»


8 сентября — с 12-00 до 21-00


ул. Сходненская, д.56
м. Сходненская


парк «Северное Тушино»


8 сентября — с 13-00 до 22-00

9 сентября — с 13-00 до 18-00


ул. Свободы, д.56, стр.1
м. Планерная


САО


ПкиО «Лианозовский»


8 сентября — с 13-00 до 22-00

9 сентября — с 13-00 до 18-00


ул. Угличская, д.13
м. Алтуфьево


парк «Ангарские пруды»


8 сентября — с 12-00 до 21-00

9 сентября — с 13-00 до 20-00


ул. Софьи Ковалевской
м. Селигерская


парк «Гончаровский»


8 сентября — с 13-00 до 22-00

9 сентября — с 13-00 до 18-00 


ул. Руставели, д.7, стр.1
м. Дмитровская, Бутырская


СВАО


«Космопарк»


8 сентября — с 12-00 до 21-00


Аллея Космонавтов
м. ВДНХ


ПкиО «Бабушкинский»


8 сентября — с 12-00 до 21-00


м. Бабушкинская


Джамгаровский парк


8 сентября — с 12-00 до 21-00 


м. Медведково


ВАО


Городок им.Баумана


8 сентября — с 12-00 до 21-00

9 сентября — с 13-00 до 20-00


м. Партизанская, Измайловская


ПКиО «Кузьминки»


8 сентября — с 12-00 до 21-00


ул. Юных Ленинцев, д.52


Усадьба-музей «Кусково»


8 сентября — с 11-00


ул. Юности, д.2


ЮВАО


Парк «Печатники»


ул.Кухмистерова, д.4

м. Печатники

8 сентября с 12-00 до 22-00

КЦ им. И.М.Астахова


8 сентября — с 12-00 до 22-00 


ул. Люблинская, д.149
м. Братиславская


ЮАО


Музей-заповедник «Царицыно»


8 сентября — с 12-00 до 21-00

9 сентября — с 13-00 до 20-00


ул. Дольская, д.1 (первый Кавалерский корпус)
м. Орехово, Царицыно


Парк им.30-летия Победы


8 сентября — в 13-00


Центральное Чертаново
м.Пражская


ЮЗАО


Детский ландшафтный парк в Ю.Бутово


8 сентября — с 12-00 до 21-00

9 сентября — с 13-00 до 20-00


ул. Адмирала Лазарева, д.19
м. Улица Горчакова, Б-р Дмитрия Ушакова


Парк имени 50-летия Октября


8 сентября — с 13-00 до 22-00

9 сентября — с 13-00 до 18-00


м. Проспект Вернадского


ПкиО усадьба «Воронцово»


8 сентября — с 13-00 до 22-00

9 сентября — с 13-00 до 18-00


ул. Архитектора Власова, д.20


Самыми многолюдными и популярными местами в День города будут-Красная площадь, Тверская улица, Воробьевы горы, Васильевский спуск, Покровский бульвар, Болотная и Триумфальная площади, Патриаршие пруды и старый Арбат. Исторические улицы превратятся в объекты арт-искусства, прогремят концерты множества известных исполнителей, а желающие могут ближе ознакомиться с городом посредством бесплатных экскурсий. Столица превратится в бурлящий поток, объеденный общим настроением и стоит Вам только выйти из дома, избежать праздника уже не удастся!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК