Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Церковный праздник сегодня: какой православный праздник 21 сентября
Эксклюзив

Церковный праздник сегодня: какой православный праздник 21 сентября

1 733


Церковный праздник сегодня: какой православный праздник 21 сентября


Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой православный праздник отмечается в тот или иной день в России. Чтобы ответить на данный вопрос достаточно заглянуть в церковный календарь, где прописаны все праздничные даты.

Сегодня, 21 сентября, православные верующие отмечают очень важный с церковной точки зрения праздник. Речь идет о Рождестве Пресвятой Богородицы. С этим праздником связано большое количество традиций, примет и запретов. Именно этими моментами и объясняется повышенный интерес людей к сегодняшнему дню во свете Библии.

Какой сегодня праздник, 21.09.2018: Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2018 года православный мир отмечает великий праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник является одним из самых важных и почитаемых в церковном календаре. Традиционно в этот праздник люди возносят молитвы Деве Марии. Также во все время в этот день почитали женщин – продолжательниц рода человеческого.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы был установлен еще в IV веке. За столь долгое время он обрел свои уникальные традиции и обычаи. Также в этот важный день есть ряд запретов, которые налагает церковь. О них стоит знать, дабы провести этот важный день правильно, в мире и гармонии.

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2018: что нельзя делать

Запретов в этот праздничный день не очень много, но все же они есть. Как и в любой церковный праздник, в этот день категорически нельзя ругаться, браниться, сквернословить, проявлять недовольство и агрессию.




Церковь не одобряет массовых гуляний и увеселительных мероприятий на Рождество Пресвятой Богородицы. От просмотра развлекательных телевизионных программ в этот день также лучше отказаться.

Желательно в Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября отложить все дела и домашние хлопоты, а провести этот день в молитвах и общаясь с близкими людьми.

Что нужно делать на Рождество Пресвятой Богородицы

Православные в этот день обязательно стремятся попасть в храм. Там они возносят молитвы Богородице. Считается, что в столь великий день каждый может обратиться к Высшим Силам с мольбами и просьбами о помощи и заступничестве, а все молитвы непременно будут услышаны.

Непременно нужно покаяться в этот праздничный день за свои былые прегрешения. Также обязательно нужно в день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2018 года попросить прощения у родителей, помолиться об их здравии и долголетии.

Сегодня какой церковный праздник: приметы и традиции на Рождество Пресвятой Богородицы

Поскольку Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2018 года совпадает с народным праздником Осенины, то в этот день принято ходить в гости и приглашать гостей к себе. Вы также можете накрыть стол и позвать к себе своих родных и близких, чтобы вместе встретить этот день. Однако не стоит устраивать слишком пышных застолий.

Женщины всегда старались встретить рассвет этого праздничного дня у природного водоема. Они верили, что если на Рождество Пресвятой Богородицы умыться из реки или озера до восхода Солнца, то можно сохранить красоту, здоровье и молодость на долгие годы. А девушки верили, что такой обряд поможет им поскорее найти свою любовь и выйти замуж.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК