Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Церковный праздник сегодня: какой православный праздник 27 сентября
Эксклюзив

Церковный праздник сегодня: какой православный праздник 27 сентября

2 329


Церковный праздник сегодня: какой православный праздник 27 сентября


Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой православный праздник отмечается в тот или иной день в России. Чтобы ответить на данный вопрос достаточно заглянуть в церковный календарь, где прописаны все праздничные даты.

Сегодня, 27 сентября 2018 года, является важным днем с точки зрения праздников. Дело в том, что на него выпадает важный церковный праздник. В частности, речь идет о Празднике Воздвижения Креста Господня. С ним связано большая история, традиции и приметы, о чем речь пойдет ниже.

Какой сегодня праздник, 27.09.2018: Воздвижение Креста Господня

В православном календаре церковных праздников сентября есть важнейшая дата, которую мы просто не могли обойти вниманием. Это праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который для верующих имеет особую важность.

Он установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы – места Распятия Иисуса Христа.

Полное название праздника – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день православные христиане вспоминают два события. Как пишет Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие – возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Воздвижение Креста Господне 27 сентября 2018: что нельзя делать

Нельзя увлекаться всяческими поверьями. Все приметы, которые связаны с днем Воздвижения Креста Господня, церковь считает суевериями. Они не имеют отношения к православному вероучению.

Не стоит думать, что в православные праздники запрещено работать на огороде, шить или делать уборку. Это не так. Рекомендуется посвятить праздничный день Богу и общению с близкими. Но если человеку нужно поработать, это не является грехом.

В праздник Воздвижения Креста Господня нельзя сквернословить, ругаться с окружающими.




В церкви советуют на Крестовоздвижение-2018 (как и в другие дни) воздержаться от заговоров, оккультных и магических обрядов.

27 сентября нельзя злоупотреблять алкоголем. В православный праздник нужно сходить в храм, помолиться, принять участие в церковных обрядах, в не устраивать буйный праздник.

Что нужно делать на Воздвижение Креста Господне

В день Крестовоздвижения по традиции положено совершать Всенощное бдение и Литургию. Но сейчас всю ночь редко где служат, поэтому центральным становится праздничное Богослужение накануне праздника – бдение.

Воздвижение – это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник. Поэтому его служба не соединяется ни с какой другой службой. Например, память Иоанна Златоуста переносится на другой день.

На Воздвижение надо соблюдать строгий пост – нельзя есть ни мясные, ни молочные продукты, даже если праздник приходится на воскресенье. В народе существовали пословицы: “Кто на Воздвижение постится – тому семь грехов простится” или “Кто на Воздвижение не постится, на того семь грехов воздвигнется”.

Соответственно на праздничный стол подавались только постные блюда, которые хозяйки чаще всего готовили из капусты нового урожая – тушили, жарили, пекли пироги, делали разнообразные салаты. Поэтому этот день в народе также называли “Капустницей”.

Дом нужно окропить освященной в церкви водой – это поможет не только защитить жилище от нечистой силы, но и оградить его от людей с дурными помыслами.

В этот день, увидев птиц, отлетающих на юг, можно загадать заветное желание, которое, как считают в народе, непременно исполнится.

Сегодня какой церковный праздник: приметы и традиции на Воздвижение

В день Воздвижения Креста Господня верующие ходят на праздничную службу в храм, стараются исповедаться и причаститься.

Церковные и народные традиции праздника Воздвижения Креста Господня на Руси смешались.

В праздник Крестовоздвижения крестьяне рисовали кресты на дверях домов.

В кормушки коровам и лошадкам клали деревянные крестики.

Считалось, что 27 сентября – последний день бабьего лета;

Молодые устраивали «Капустинские вечерки», и они длились две недели;

Необходимость соблюдать пост отразилась в пословицах и поговорках: «Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него – пятница-среда, постная еда!» или «Кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК