Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кого не коснется пенсионная реформа 2019 года
Эксклюзив

Кого не коснется пенсионная реформа 2019 года

781


Кого не коснется пенсионная реформа 2019 года

Несмотря на то, что пенсионная реформа несет крайне суровый порядок, коснуться изменения далеко не всех. Более того, как отмечают специалисты переход будет гладким, для того чтобы не травмировать общий эмоциональный фон страны.

О том, кого не коснется пенсионная реформа 2019 года, и кто сможет сохранить право на льготы, можно узнать прямо сейчас. Ведь изменения вступают в силу уже 1/01 2019 года.



Почему пенсионный возраст изменился


Пенсионная реформа за последние несколько месяцев, стала причиной не только многочисленных митингов по всей стране, но и причиной бурного обсуждения на ТВ. Ведь поднять тему пытался каждый, так как для многих вопрос оставался открытым и не разрешенным. Сегодня, почему поднятие пенсионного возраста на пять лет было вынужденным решением понятно для многих. Однако стоит рассмотреть детально основные причины:


  1. В России улучшилось благосостояние жизни россиян. Согласно статистике получилось поднять продолжительность жизни.

  2. Запасы пенсионного фонда находятся на грани, так как его создавали еще в начале 2000 года, для того чтобы выплатить долги соотечественникам.

  3. Общий мировой кризис. Сейчас инфляция происходит повсеместно, даже самая лучшая экономическая подушка вскоре даст трещину.

  4. Большинство стран перешло на такую систему еще около полувека назад.


Стоит отметить, что право уйти на пенсию раньше получат более 40% граждан. Для многих льготы будут оставлены. Повышение возраста выхода на пенсию коснется и чиновников, которые ранее могли выйти на заслуженную пенсию за счет выслуги.

Кого не коснется пенсионная реформа 2019 года




По словам премьера России Дмитрия Медведева, пострадают в первую очередь лица, которые всю жизнь не работали и получали пособие. С первого января выплаты станут намного меньше. Это может сохранить средства в бюджете для тех, кто не успел выйти на пенсию в 2018 году и продолжает трудовую деятельность.

Так же стоит отметить, что те кто не получил трудовой стаж, выходить на пенсию будут позже остальных. Если стандартный пенсионный возраст для всех работающих граждан поднимается на пять лет, то для этой категории рост произойдет на все 10 лет. Под исключение попадают лица, на которых распространяются льготы.

 Кого не коснутся изменения


До вступления в силу нового постановления остаются считанные недели. Поэтому стоит отметить те категории граждан, которые смогут оформить пенсию по старому регламенту:


  • Лица, которые успели выйти на пенсию до вступления в силу нового законодательства (до 1/01/2019)

  • Лица, которые имеют проблемы со здоровьем и их опекуны. Это могут быть инвалиды, карлики, опекуны и родители, которые ухаживают за ними.

  • Оставят за собой право выйти на пенсию раньше чернобыльцы, пострадавшие от техногенной катастрофы и так далее.

  • Работники, которые имеют общий трудовой стаж более 15 лет на опасном производстве. Это могут быть химические лаборатории, черновые работы и так далее. Полный список вредных профессий, которые попадают под льготы можно узнать из ФЗ-173 о трудовых пенсиях.


Кого не коснется пенсионная реформа 2019 года


Так же под исключение попадают жители Крайнего Севера. Для них пенсионный возраст изменится так же на пять лет, но он все равно будет ниже остальных. Так же полностью перейти на новую систему, можно будет лишь через 5 лет.

Ежегодно для граждан будет подниматься возраст всего на 1 год. Это позволит плавно перейти на новый регламент уже через несколько лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК