Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пенсия военным повысят в 2019 году или нет: на сколько процентов, с какого месяца
Эксклюзив

Пенсия военным повысят в 2019 году или нет: на сколько процентов, с какого месяца

1 017


Пенсия военным повысят в 2019 году или нет: на сколько процентов, с какого месяца

Пока гражданские пенсионеры получают ежегодную индексацию, силовиков волнует вопрос про их выплаты – будут ли пересчитаны военные пенсии с 1 января 2019 года и, если да, сколько процентов составит увеличение? Если с «обычными» пенсионерами все ясно: индексация два раза в год, то с военными ситуация несколько иная, поскольку их выплатами занимается соответствующее силовое ведомство, в котором пенсионеры проходили службу.

В начале месяца провели очередное повышение пенсии – рост составил 2,9%. Индексирование социальных выплат именно на эту величину обусловлено прожиточным минимумом, именно на столько он увеличился. В денежном эквиваленте изменения составили 255 рублей.

Средний размер социальных пенсий равняется 9 тыс. 62 рублям. Что касается остальных категорий граждан, то их выплаты составили:


  • дети-инвалиды: рост на 378 рублей, средний размер – 13,4 тыс. рублей;

  • инвалиды с детства первой группы: рост на 382 рубля, средний размер 13,5 тыс. рублей.


Как передают последние новости, в Министерства труда и соцзащиты заявили, что на проведенный перерасчет требуется порядка 9,7 млрд рублей дополнительно.

Пенсия военным в России 2019: повысят в 2019 году или нет, с какого месяца
Пенсия военным повысят в 2019 году или нет: на сколько процентов, с какого месяца


Он напомнил, что с 1 октября следующего года военные пенсии будут проиндексированы.

"С учетом этого решения средняя военная пенсия составит в 2019 году по состоянию на 1 октября 26200 рублей", — сказал Горнин при рассмотрении комитетом поправок в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Соответствующие ассигнования предусмотрены в федеральном бюджете на следующий год в объёме 3,7 млрд рублей. Замглавы Департамента финансовой политики Минфина РФ Андрей Воронцов на заседании Комитета Совфеда по социальной политике заявил, что пенсии военнослужащим должны вырасти с первого октября 2019 года.

Читайте такжеКлючевая ставка на 2019 год повышена не будетПо словам чиновника, индексация составит почти 4,5%. Ещё 2% к этой сумме будут добавлены по решению президента России Владимира Путина.

— Совокупный с 1 октября 2019 года размер повышения военных пенсий составит 6,3%. Соответствующие ассигнования предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 год в объёме 3,7 млрд рублей. Между тем на трёхлетку этот объём составит дополнительно 35 млрд рублей, — отметил Воронцов.

Таким образом, средний размер пенсии военных составит 26,2 тысячи рублей. Соответствующий закон Комитет Совфеда по соцполитике рекомендовал к одобрению на пленарном заседании в среду, 5 декабря.

Как будет расти военные пенсии в России? 
Пенсия военным повысят в 2019 году или нет: на сколько процентов, с какого месяца


В конце октября президент России Владимир Путин заявил, что рост военных пенсий в будущем году превысит 6%. По его словам, с 1 октября 2019 года после индексации денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц увеличится на 4,3%. Военные пенсии также с 1 октября будущего года будут дополнительно проиндексированы еще на 2%. Таким образом, общий рост военных пенсий составит 6,3%.

Пенсионеры российских сёл пенсии: на сколько повысят и кому


В России гражданам, проживающим в сельской местности, страховая пенсия будет повышена на 25%. Соответствующее постановление 5 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Стоит отметить, что 25%-ная прибавка будет полагаться не всем сельским жителям, а только тем гражданам, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве и продолжают проживать в сельской местности в период получения пенсии.

В список профессий и должностей, позволяющих получить прибавку к пенсии для сельхозработников, вошли: агроном, агрохимик, агротехник; глава крестьянского (фермерского) хозяйства, председатель, директор; слесарь по ремонту сельхозмашин, техники; ветеринарный врач, фельдшер, зоотехник и т. д.




С 1 января 2019 года величина фиксированной выплаты сельским пенсионерам установлена в размере 5 тыс. 334,19 руб. Соответственно, для сельских пенсионеров, получающих выплаты по старости или инвалидности, страховая пенсия увеличится на 1 тыс. 333,55 руб.

Читайте также12 декабря Общероссийский день приема граждан 2018, где пройдет: где проходит прием граждан

Индексация пенсий: когда и для кого вырастут пенсии в России
Пенсия военным повысят в 2019 году или нет: на сколько процентов, с какого месяца


28 ноября выдался на редкость интересным днем в нашей стране, и все благодаря форуму под гостеприимным названием «Россия зовет!». Высокие должностные лица словно соревновались в том, кто сильнее насмешит публику. И только президент Владимир Путин выступил достаточно серьезно, ответив на ключевые вопросы о жизни страны. И главным из его ответов стал следующий:




Пенсии в России будут расти, это вопрос решенный.

Согласно новым законам, страховая пенсия должна индексироваться ежегодно на тысячу рублей. По не очень понятной причине, однако, средний размер пенсии при этом будет расти не так быстро: к концу 2019 года он составит 15 367 рублей, год спустя — 16 284 рубля, еще через год — 17 212 рублей. Куда при этом пропадают еще 70-80 рублей, которых не хватает до повышения ровно на тысячу, неясно, но это издержки «средних» цифр. Подавляющее большинство пенсионеров должны уже с января увидеть повышение именно на тысячу рублей.

Соответственно, отменено правило индексации пенсий на размер инфляции. Процент повышения на три ближайших года уже законодательно зафиксирован: 7,05%, 6,6% и 6,3% (чем больше пенсия, тем меньшую ее долю составляет тысяча рублей). Впрочем, если инфляция будет выше этих показателей, правительство обещает учесть ее при повышении пенсий. А то как-то неприлично получилось бы.

Иная ситуация с социальными пенсиями: их назначают людям, у которых нет или почти нет трудового стажа, причем на данный момент с 65 лет — мужчинам и с 60 — женщинам.

«Пенсии дармоедов», как неофициально называют их сотрудники Пенсионного фонда, вырастут 1 апреля 2019 года всего на 2,4%, существенно ниже инфляции. Однако и у такой пенсии размер никак не может быть ниже прожиточного минимума: в 2019 году средняя социальная пенсия будет равна 9 215 рублям, в 2020-м вырастет на 3,9%, в 2021 году — на 2,7%. У кого нет еще легального трудового стажа, всмотритесь в эти цифры и подумайте о работе с «белой» зарплатой! Ибо средняя страховая пенсия к 2024 году составит 20 тысяч рублей, а социальная едва ли доползет до 14 тысяч.

Читайте такжеПовышение пенсии россиян в 2019 году, на сколькоТем более что получить нужный стаж стало существенно проще. Президент подписал небольшой закон «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"». Теперь минимальный размер взносов в Пенсионный фонд рассчитывается на основании МРОТ, а не двух МРОТ, как ранее.

Кроме того, наступила ясность со взносами самозанятых, а также лиц ряда свободных профессий — они смогут самостоятельно определять размер своих выплат.

Кстати, мало кто знает, что граждане России имеют право платить пенсионные взносы и за других лиц, чтобы улучшить баланс их счета и, соответственно, поднять будущую пенсию. Правда, «докупить» можно не более половины трудового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, на данный момент это четыре года из восьми при минимальном добровольном взносе 46 800 рублей в год (по правилам 2017 года) — это три пенсионных балла. Другой вопрос, что после 2024 года балльную систему вроде бы собрались отменять. И это не очень хороший сигнал: общество не уверено, что стабильность в пенсионной сфере вообще когда-нибудь наступит.

Интересно, что по новым правилам Пенсионный фонд будет пополняться также конфискованными у коррупционеров средствами. Отличная идея, но со своей стороны хотим предложить также перестать уничтожать «санкционные» продукты, а либо распределять их между пенсионерами, либо реализовывать через розничные точки и перечислять выручку в тот же Пенсионный фонд.

Читайте такжеОплата больничного листа в 2019 году: все изменения, последние новостиБлагодаря (не очень уместное слово, но что делать) уменьшению числа новых пенсионеров удалось сбалансировать бюджет Пенсионного фонда — доходы и расходы совпали на уровне 8,6 трлн рублей. 3,3 трлн из них предоставит государство — это около одной пятой всех расходов государственного бюджета.

Мы по-прежнему считаем повышение пенсионного возраста ошибочной мерой, но рады, что хотя бы нынешние пенсионеры почувствуют хоть какой-то положительный эффект от этого.
Пенсия военным повысят в 2019 году или нет: на сколько процентов, с какого месяца


Условия, необходимые для начисления пенсии по линии ПФР
























Данные на 2018 год
ВозрастМужчины 60 лет, женщины 55 лет
Стаж9 лет гражданской службы
Индивидуальный пенсионный коэффициентМинимальное количество баллов 13,8
Военная пенсияЗа выслугу лет или по инвалидности

Что касается второй пенсии, то она назначается силовым ведомством (Минобороны, МВД, ФСБ и т.д.), в зависимости от выслуги лет:


  • в случае стажа от 20 лет и выше – 50% от денежного довольствия и по 3% за каждый следующий год, но не больше 85%;

  • в случае стажа от 25 лет (и не меньше 12 лет на военной службе) и более – 50% от денежного довольствия и по 1% за каждый год.


Что касается индексации, то пенсия военнослужащих пересчитывается одновременно с увеличением оклада денежного довольствия, согласно ст. 49 Закона №4468-1 от 12.02.1993 г. На вопрос: «Будет ли увеличена военная пенсия с 1 января 2019 года?», в законе прописано, что пересчет производится ежегодно, 1 января, на 2% до момента достижения 100% денежного довольствия. Кроме этого, военнослужащие в отставке имеют право на получение ряда льгот. Например, в Алтайском крае им положены бесплатные лекарства, входящие в список важнейших и жизненно необходимых. Для получения необходимо предоставить бесплатный рецепт, выписанный в поликлинике по месту жительства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК