Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День конституции Российской Федерации состоится 12 декабря 2018 года
Эксклюзив

День конституции Российской Федерации состоится 12 декабря 2018 года

610


День конституции Российской Федерации состоится 12 декабря 2018 года

Каждый год по традиции в Российской Федерации праздную День конституции. Дата празднования приходится на 12 декабря. Эта памятная дата считается одной из самых значимых в истории российского государства.

День конституции имеет свою неповторимую историю возникновения. Раньше в этот день было принято проводить время с близкими и друзьями. Однако начиная с 2005 года, данный праздник лишился статуса красного в производственном календаре, и выходной, приуроченных к данному мероприятию, отменили.


Будет ли выходной на День конституции в России в 2018 году


День конституции Российской Федерации состоится 12 декабря 2018 года


Каждый год 12 декабря все граждане Российской Федерации отмечают День конституции. Это очень значимый праздник в жизни государства. Отмечается он очень давно. Но, несмотря на то, что более 10 лет он праздновался с предоставлением всем работающим гражданам выходным, в настоящее время его официально отменили. Данное изменение в действующее законодательство Российской Федерации регулируется новой поправкой в Трудовом кодексе страны, которая и изменяет праздничный календарь государства.




Это правило действует на всех граждан, которые работают на государственных предприятиях. Что касается частных организаций, то там все будет зависеть непосредственно от решения начальства. Несмотря на отмену выходного дня, на День конституции предусмотрено проведение различных концертов и представлений. В текущем 2018 году День конституции выпадает на среду.

Когда был основан День конституции Российской Федерации


День конституции Российской Федерации состоится 12 декабря 2018 года


Напомним, что Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а с уже год спустя, с 1994 года этот день был объявлен праздником на государственном уровне. За все время существования конституции в нее было внесено множество различных поправок.

Одними из последних нововведений в данном документе являются изменения сроков избрания президента страны (теперь пост главы государства рассчитан сроком на шесть лет вместо прежних четырех) и сроков избрания Государственной Думы (теперь она избирается на пять лет вместо прежних четырех).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК