Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой завтра праздник в России
Эксклюзив

Какой завтра праздник в России

521


 


12 декабря в России празднуют День конституции. Основной закон страны приняли в 1993 году на референдуме. В 2018 году 12 декабря выпадает на среду: это рабочий день.

День Конституции России


12 декабря жители Российской Федерации отмечают День Конституции. Это государственный праздник и памятная дата России. С 1994 по 2004 год он был праздничным выходным днем. Сейчас это рабочий день (если не выпадает на субботу или воскресенье).

В СССР до 1977 года отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). 

Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.




День Конституции выходной или рабочий день 2018


В 2005 году День конституции перестал быть выходным днем: такую поправку Госдума внесла в Трудовой кодекс в декабре 2004 года.

Ранее в Совете Федерации предложили снова сделать День конституции выходным днем. По мнению сенатора Людмилы Нарусовой, таким образом можно поднять интерес к изучению этого закона.

«Мне кажется, что необходимо сделать, и это абсолютно заслуженно, 12 декабря общегосударственным выходным днем, чтобы привлечь внимание и интерес к изучению, к самому факту существования Основного закона», — сказала сенатор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК