Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Цифровое телевидение станет повсеместным уже к 2022 году
Эксклюзив

Цифровое телевидение станет повсеместным уже к 2022 году

718


Цифровое телевидение станет повсеместным уже к 2022 году

В предстоящем 2019 году правительством Российской Федерации запланировано отменить аналоговое телевидение. Несмотря на то, что еще 10 лет назад оно было широко востребовано, в настоящее время его вытесняет цифровое.

Количество техники, работающей непосредственно с новым цифровым сигналом, увеличивается с каждым днем. Вот почему аналоговую передачу данных хотят отключить. Сделать это могут уже в начале следующего года.


Чем обусловлено стремление заменить аналоговое телевидение цифровым


Цифровое телевидение станет повсеместным уже к 2022 году


В сети интернет уже давно ходят слухи о том, что аналоговое телевидение собираются отключить. И недавно это подтвердили разговоры политиков на государственном уровне. В век современных технологий, где каждый день создается новая и новая техника, данный вид телевещания стремительно теряет свою актуальность.

Ранее также уже производились пробные попытки отключить аналоговое телевидение. Сигнал стали сокращать, но полностью не прерывали. Согласно федеральной программе на 2009-2015 года, членами правительственной палаты было запланировано постепенно переходить на новый тип вещания. Однако на то время полной технической готовности для этого не было. Уже в 2016 году стало известно о том, что сроки перехода на цифровое телевидение не будут строго регламентированы.

Окончательный переход на новый тип телевизионного вещания планируется осуществить к 2022 году. Однако отмену субсидирования планируется сделать уже в предстоящем 2019 году. Это повлечет за собой постепенную отмену количества телевизионных каналов с данным видом сигнала.

В чем заключается суть работы цифрового телевидения


Цифровое телевидение станет повсеместным уже к 2022 году


Суть аналогового телевидения заключается в том, что аналоговый электрический сигнал поступает с помощью специальных передатчиков в виде проводной или беспроводной антенны. Долгое время это считался самый распространенный тип передачи данных. Который использовался повсеместно до тех пор, пока не появился цифровой сигнал.

На сегодняшний день, с развитием технологий, качество изображения, закодированное по старому принципу, в значительной степени уступает цифровому сигналу. Несмотря на то, что многая современная техника приспособлена под различные виды передачи данных, пока ничто не может сравниться с цифровой передачей изображения и звука. Помимо качества изображения, проблема в том, что аналоговые кодировки создают помехи другим видам передачи данных. Поэтому современный мир постепенно переходит на цифровое вещание: уже более 57 стран полностью отказались от аналогового ТВ, еще некоторые планируют отключение в 2019 году.

Какие телеканалы будут переведены в статус цифровых в 2019 году


Цифровое телевидение станет повсеместным уже к 2022 году




Как уже упоминалось, процесс перехода с аналогового телевидения на цифровое будет проводиться плавно и поэтапно. Сперва оно будет тестироваться в центральных регионах страны, а уже после во всех остальных ее частях. Уже сейчас для комфортной смены типа вещания создаются специальные инфраструктуры, способные обеспечивать бесперебойную передачу данных в самые отдаленные уголки России.

На данное время разработано два мультиплекса (комплекса каналов в новом формате), которые будут транслировать ТВ-сигналы по всей стране. Телевышки оснащаются оборудованием для передачи цифровых данных: планируется запустить около 10 тысяч таких передатчиков.

Первый мультиплекс будет транслировать общероссийские обязательные каналы: Первый; Россия-1; Россия-24; Культура; Карусель; Пятый канал; НТВ; ТВ-Центр; ОТР; Матч-ТВ. Второй мультиплекс также включит 10 общедоступных  каналов: ТНТ, Звезда, Муз-ТВ, Спас, СТС, Домашний, Мир, Рен-ТВ, Пятница, ТВ-3.

Позже хотят запустить и третий мультиплекс. Именно он будет включать некоторые региональные и другие общие телевизионные каналы. Несмотря на это, все каналы, кроме тех, которые имеют статус обязательных, могут продолжать свою работу в аналоговом формате. Как заявляют аналитики, не все российские граждане смогут сразу оплатить переход на цифровой формат.

Как осуществляется переход на цифровое телевидение в России


Цифровое телевидение станет повсеместным уже к 2022 году


В связи с переходом граждан на новый тип телевизионного вещания, предстает логичный вопрос касательно того, что нужно для того, чтобы осуществить его. В новой видео-технике встроены система приема, как цифровых, так и аналоговых кодов. Поэтому для обладателей современных моделей ничего не изменится.

Специалисты заявляют, что никаких специальных приспособлений приобретать не нужно будет, кроме приставки (для владельцев старых телевизоров), поддерживающей формат DVB-T2 (их еще называют декодерами или ресиверами). Их стоимость начинается от 700 руб, установка и настройки довольно просты, к старым моделям подключается с помощью обычных «тюльпанов».

Однако у такого оборудования есть и свои недостатки. К основному из них стоит отнести наличие дополнительного пульта для переключения каналов. Но он очень незначительный, поэтому не должен причинить больших неудобств гражданам. Зато есть функция воспроизведения видео с USB, а некоторые имеют функцию записи транслируемого телематериала. Также продаются приставки с функцией Смарт-ТВ (выходом в интернет) с множеством дополнительных возможностей.

Какие существуют альтернативы перехода на цифровое телевидение в 2019 году


С развитием интернета у граждан появилась альтернатива перехода на цифровой тип вещания. Многие провайдеры, на сегодняшний день, предлагают широкий спектр возможностей и услуг, куда входит и пакет телевизионных каналов, трансляция которых осуществляется по интернету.

Еще одним способом для перехода на цифровое телевидение, является установка спутниковой тарелки. Такое оборудование предлагает еще больший пакет программ, но установка его начинается от 5 тыс. руб, кроме того, есть и абонентская плата. Качество изображения при этом сильно зависит от местоположения (например, в низине сигнал может подаваться очень слабо) и от погодных условий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК