Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря 2018 года
Эксклюзив

День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря 2018 года

828


День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря 2018 года

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».


История праздника День Героев Отечества в России


День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря 2018 года


Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

Цель праздника День Героев Отечества в России


Эта памятная дата была установлена Госдумой. Авторы данного законопроекта выражали надежду на то, что появление этого нового праздника будет способствовать формированию в современном российском обществе идеалов самоотверженного служения своей отчизне. Эта дата также должна была внести большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду, стал генерал-полковник Сергей Макаров, а получил он ее в 2008 году. Он был удостоен этой высочайшей награды за мужество, проявленное во время службы в Северо-Кавказском регионе.




Традиции праздника День Героев Отечества в России


День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря 2018 года


Визуально орден полностью совпадает с тем вариантом награды, который существовал при Екатерине. Знак отличия не предусматривает персональную пенсию, и все степени выдаются поэтапно. В этот день открываются монументы, организовываются в школах уроки чести и славы, праздничные линейки, спортивные состязания.

По традиции возлагаются цветочные композиции к памятникам неизвестному солдату, организовываются встречи ветеранов с молодежью. Культурные центры и высшие учебные заведения устраивают тематические выставки и экскурсии, проводятся исторические театрализованные представления.

Для увековечения и истории, данные о кавалерах ордена, фиксируются на гранитных табличках в Георгиевском Зале Кремля. В этот день с признательностью и благодарностью славят Героев СССР и РФ, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Торжественные мероприятия в честь Дня Героев Отечества в России


И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.  В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. В российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК