Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 09.12.2018: православный праздник сегодня по церковному календарю
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 09.12.2018: православный праздник сегодня по церковному календарю

692


Какой сегодня праздник, 09.12.2018: православный праздник сегодня по церковному календарю

Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой праздник отмечается в тот или иной день. Вот и сегодняшний день, 9 декабря 2018 года, не стал исключением, так как на него выпадает сразу несколько праздничных и памятных поводов.

В России отмечается День Героев Отечества. Также на 09.12.2018 выпадает Международный день борьбы с коррупцией. В свою очередь народный календарь указывает на следующий праздник: Егорий Зимний.

Какой сегодня праздник, 9 декабря, в России: День Героев Отечества
Праздник «День Героев Отечества» в 2018 году отмечается 9 декабря, в воскресенье.

Государственный праздник. Федеральнй закон Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Не является официальным выходным.

Честь и хвала патриотам! В эту знаменательную дату чествуют доблестных защитников, которые проявили мужество и героизм, охраняя границы государства. Знаменательная дата соединила в себе героические подвиги российских вооруженных сил с момента возникновения армии и по сегодняшний день. Россия – непобедимое государство, которое помнит своих героев и гордится ими. Празднование подобных дат показывает подрастающему поколению, что страна выстояла в боях благодаря самоотверженности и доблести мужественных россиян.

Праздничный день был установлен депутатами Госдумы. Празднование дня георгиевских кавалеров на государственном уровне способствует отважному служению Отчизне и воспитанию патриотизма у молодежи.

В 1769 году государыней Екатериной II было учреждено знаковое отличие, орден Святого Георгия Победоносца. Важным статусом награждались защитники Отчизны, проявившие особый героизм и мужество. Награда имела четыре степени отличия. М. Кутузов, М. Барклай-де-Толли были орденоносцами всех четырех ступеней отличий. Почетной наградой императрица наградила и саму себя.

Визуально орден полностью совпадает с тем вариантом награды, который существовал при Екатерине. Знак отличия не предусматривает персональную пенсию, и все степени выдаются поэтапно. В этот день открываются монументы, организовываются в школах уроки чести и славы, праздничные линейки, спортивные состязания. По традиции возлагаются цветочные композиции к памятникам неизвестному солдату, организовываются встречи ветеранов с молодежью. Культурные центры и высшие учебные заведения устраивают тематические выставки и экскурсии, проводятся исторические театрализованные представления.

Для увековечения и истории, данные о кавалерах ордена, фиксируются на гранитных табличках в Георгиевском Зале Кремля. В этот день с признательностью и благодарностью славят Героев СССР и РФ, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Какой праздник сегодня, 09.12.2018: Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года. В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом. Год назад под эгидой ООН во многих странах мира прошли демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.




"Все граждане, обеспокоенные это проблемой, не должны оставаться пассивными жертвами разрушительного эффекта коррупции", - заявил директор Управления ООН по наркотикам и преступности.

Он добавил, что усилия по предотвращению и пресечению коррупции можно укрепить путем присоединения государств, которые еще не сделали этого, к новой Конвенции ООН против коррупции.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Среди тех, кто ратифицировал и, следовательно, стал ее участником, - Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предлагается взять Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, одобренный Генеральной Ассамблей ООН еще в 1996 году.

Конвенция обязывает страны предупреждать и пресекать трансграничные переводы незаконно приобретенных активов и укреплять международное сотрудничество в деле их возвращения.

Народный праздник сегодня, 09.12.2018: Егорий Зимний

Праздник был установлен в память о годовщине возведения храма в Киеве, названного по имени великомученика Георгия Победоносца. Георгий - один из самых известных и уважаемых на Руси святых. Родители его были христианами из Каппадокии, а сам Георгий родился в III веке.

Георгий был одним из великих и славных воинов, служащих императору Диоклетиану.

Но все изменилось с началом гонений на христиан. Георгий не только пожертвовал свое состояние неимущим, но и не побоялся явиться пред очи императора и сказать, что исповедует христианство. Пытки не сломили его, и, как гласит легенда, не только Георгий был отважен, но и сам Господь берег его от многих мук.

Будучи на пороге смерти, Георгий поднял руку и перекрестил статую языческого бога - Аполлона, и тут же в храме рухнули идолы. Павшая к ногам святого супруга правителя Александра умоляла Георгия простить страшные грехи Диоклетиана. Тогда разгневанный повелитель приказал казнить и христианина, и свою жену.

И после смерти Георгий совершал чудеса. Так, однажды в Бейруте ужасному змею решили принести в жертву дочь царя. Вдруг появился из ниоткуда святой на коне, вооруженный копьем, и убил змея. Этот сюжет известен сегодня многим.

Этот день на Руси любили не только за праздник великого святого, но и за вековой обычай, который давал крестьянину две недели, середина которых приходилась на Юрьев день, и в которые крестьянам было дозволено сменить землевладельца. Позже недолго царствовавший Борис Годунов лишил крестьян этого права, и появилась поговорка, отразившая печаль об утерянной воле: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

Прежде чем отправляться в путь этим днем, наши предки заказывали молебен об удаче на дорогу дальнюю или близкую. А, не желая жить всегда в долгах, следовало к Юрьеву дню раздать их.

Для предсказания погоды шли к колодцу. Добрым знаком было то, что не слышалось из его глубины ни звука, тогда и зимушка-зима ожидалась спокойной. Рябь на глубокой глади обещала много буранов и вьюг.

Наши предки говаривали: «У нас два Егорья - голодный (6 мая) да холодный (9 декабря)». Потому еще до наступления праздника старались защитить дом от стужи – законопачивали щели в окнах, набивали рогожи или войлок на двери.

Святой считался одновременно хозяином и скотинки, и волчьего племени, поэтому от последних и просили у него защиты, тем более что Юрьевым днем серые открывали свою охоту: «Что у волка в зубах — то Егорий дал».

А вот другие хозяева лесов - медведи - только крепче прежнего спали в берлогах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК