Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Граждане оказались удивлены решением суда по границе между Ингушетией и Чечней
Эксклюзив

Граждане оказались удивлены решением суда по границе между Ингушетией и Чечней

490


Граждане оказались удивлены решением суда по границе между Ингушетией и Чечней

Протесты и митинги граждан России по большей части реально не работают и приводят к решениям властей, напрямую противоречащим запросам митингующих. Именно так закончилась история с массовыми протестами в Республике Ингушетия Российской Федерации, которые были вызваны нечестным переделом границ между двумя субъектами — Ингушетией и Чечней — в пользу последней.

После споров и протестов в конечном итоге дело о новых границах республик рассматривал Конституционный суд РФ, который принял решение признать законным выгодный для Рамзана Кадырова передел границ между субъектами РФ. В соцсетях ингуши уже активно обсуждают новую волну протестов из-за решения суда.

Несправедливость сентябрьского соглашения между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым заключается в том, что приграничные районы Ингушетии богаты нефтяными залежами. По новой карте границ Чечня получает большинство таких выгодных земель, имея после этого право выкачивать нефть, обогащая свою республику и лично Рамзана Кадырова.




Граждане Ингушетии протестовали против этого всеми возможными способами и их глава Юнус-Бек Евкуров решил лично направить соглашение о новых границах в Конституционный суд — сперва в региональный в Ингушетии, а затем и в Москву.

Ингушский Конституционный суд после рассмотрения дела признал новые законы о границах между республиками неконституционными и вынес требование провести референдум в Ингушетии по этому поводу.

Однако победить протестным настроениям не удалось, так как последнее решение Конституционного суда РФ в Москве от 6 декабря 2018 года аннулировало решение регионального филиала. В Москве посчитали передел границ полностью законным, а проведение регионального референдума в Ингушетии нецелесообразным.

Такое решение, само собой, не устроило темпераментных ингушей, и даже более того, оно не устроило и представителей Ингушского Конституционного суда, который уже пригрозил отказом принятия федерального решения.

Глава Конституционного суда Ингушетии заявил, что, несмотря на запрет, все же хочет организовать референдум на правовой основе, прописанной в Конституции Ингушетии как субъекта Российской Федерации, имеющего права решать региональные вопросы на внутреннем уровне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК