Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » НДС с 2019 года в России: последние новости
Эксклюзив

НДС с 2019 года в России: последние новости

549


НДС с 2019 года в России: последние новости

Налог на добавочную стоимость платит каждый конечный потребитель. Сумма изымается автоматически при оплате покупок на кассе. Таким образом, государство стимулирует граждан не уклоняться от выплаты. Именно поэтому кассовый аппарат на точке продажи является обязательным устройством.

Последние новости о том, что в предстоящем году произойдет повышение до 20% — подтвердились. Владимир Путин принял повышение, и теперь начиная с 2019 года, гражданам за товары придется платить больше.

Сегодня регулирование процесса налогообложения осуществляется посредством статьи 303-ФЗ. Повышение ставки уже закреплено в виде изменений, поэтому информация находится в открытом доступе.

О том, как измениться НДС с 2019 года в России можно узнать прямо сейчас. Ведь каждый соотечественник должен знать, на что идут средства уплаченные за каждую покупку.



Актуальные новости на 2019 год


За счет НДС государство может пополнить бюджет в регионах. Стоит отметить, что для России последние несколько лет установлен режим экономии. Средства растрачиваются очень быстро из региональной казны, поэтому изменение налога на 2% даст возможность восстановить фонды.

Однако средства, которые получает государство с каждой покупки, используются только в социальных целях. За счет них производится ремонт дорог, закупка необходимого оборудования на предприятия и в больницы и так далее. Последние новости свидетельствуют о росте пособий и пенсий, поэтому часть средств будет направлена и в пенсионный фонд.

За счет повышения государство сможет пополнить казну на 500 миллиардов рублей. Эти средства не только поддержат экономику всех регионов, но и даст возможность реализовать проекты, которые долго откладывали в ящик.

Планируется ввести 20% ставку уже с 1 января 2019 года. Однако в некоторых регионах уже произошло повышение.

НДС с 2019 года в России: последние новости


Инициатором таких перемен стал сам аппарат государственной думы. Так как на протяжении нескольких лет, сумма налога не менялась. Стоит отметить, что в России самая низкая ставка. Она специально распространяется только на конечного потребителя, так как необходимо стимулировать торговый бизнес на ввод товаров из-за рубежа. Благодаря этому на прилавках можно найти огромное разнообразие товаров.

В предстоящем году увеличение ставки поможет наладить ситуацию в следующих структурах:


  1. Медицины

  2. Образования

  3. Науки

  4. Культуры


500 миллиардов рублей в условиях дефицита и инфляции это достаточно большая сумма, которая может сохранить баланс между другими реформами.

Для того чтобы сохранить благосостояние льготных категорий граждан, для них будет сохранена специальная ставка, которая не превышает 10%. Так же стоит отметить, что государство напоминает россиянам об отмене налога на движимое имущество и сокращении других категорий.




Почему специалисты говорят о росте цен


Несмотря на позитивные моменты, для россиян вновь настанут непростые времена. Так как любое увеличение налогообложения ухудшают благосостояние тех категорий, которые не получают льгот от государства. Эксперты отмечают, что уже в конце 2018 года стоит ожидать рост цен. Многие торговые площадки будут специально завышать стоимость привезенных товаров.

С учетом повышенной инфляции, даже небольшая разница в 2% на россиянах отразится ощутимо. Более того, потребительская корзина потеряет позиции. Это скажется на гражданах, которые уже признали себя малоимущими.

НДС с 2019 года в России: последние новости


На благосостояние граждан повлияет сразу несколько не позитивных процесса, которых стоит ожидать уже с 1 января:


  1. ВВП вновь потеряет позиции, с 2,4% снизится до 1,5%.

  2. Повышение цен произойдет на 3-4% с учетом инфляции


Так же изменение НДС скажется на приобретении топлива. Оно подорожает для конечного потребителя за счет разницы роста в 2%. Для многих россиян это будет ощутимо, как это не единственный рост, который прогнозируют эксперты.

Тенденция изменения НДС в России


Первый законопроект, который регламентировал дополнительный и обязательный налог уже на стоимость товара, был принят еще в 1993 году. Если сравнивать с НДС с 2019 года в России, то разница составит в 15%. Так как на первом этапе с россиян изымалось всего 5%.Тогда страна переживала нелегкие времена, так как средства, которые должны были остаться в казне после развала Союза – были растрачены.

С помощью НДС формировались целые фонды, которые помогли обеспечить гражданам благосостояние. Несмотря на повсеместное удорожание, за счет изымаемых средств чинились дороги, больницы, школы, пополнялся фонд для пособий и пенсий.

Уже с 2004 года общая ставка, которая охватывала как потребителя, так и импортера была снижена с 30% до 18%. Так же государство смогло сформировать отдельное налогообложение для льготных категорий.

НДС с 2019 года в России: последние новости


Стоит отметить, что в России сейчас достаточно много организаций и структур, которые полностью освобождены от уплаты НДС. К ним можно отнести:


  1. Услуги адвоката

  2. Услуги медицины – однако, далеко не все, только перечень, который пополняется ежегодно со стороны правительства

  3. Банковские учреждения


Список ежегодно пополняется, более подробно об исключениях можно узнать из базовой статьи №303 Федерального Законодательства.

В странах СНГ и Европе НДС так же присутствует. Однако во многих ставка выше, чем 20%. Стоит отметить такие страны как:


  • Украина – там ставка 20% уже существует на протяжении 5 лет

  • Финляндия – 24%

  • Венгрия – 27%


Однако в России льготная ставка намного выше и составляет 10%. Более 7% было замечено во Франции и Китае.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК