Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вся правда о прибавке в 1000 рублей к пенсии в 2019 году
Эксклюзив

Вся правда о прибавке в 1000 рублей к пенсии в 2019 году

781


Вся правда о прибавке в 1000 рублей к пенсии в 2019 году

Благодаря повышению пенсионного возраста Правительство планирует с 2019 года впервые за долгие годы увеличивать пенсии выше уровня инфляции.

Это позволит обеспечить устойчивый рост доходов пенсионеров, который устанавливается на период до 2024 года включительно новым «майским указом» Владимира Путина от 07.05.2018 № 204. Ориентиром в выполнении президентского указа в части повышения доходов российских пенсионеров Правительство Дмитрия Медведева обозначило ежегодное увеличение пенсии на 1000 рублей.

Вся правда о прибавке в 1000 рублей к пенсии в 2019 году


Учитывая нашу ментальность, не сложно догадаться, что в обществе подобного рода сообщения вызвали настоящий ажиотаж. Люди начали наперебой интересоваться подробностями, так как не могли поверить в то, что их пенсии на самом деле будут проиндексированы на столь значительную сумму.

Как это часто бывает с реальностью, практика очень сильно отличается от воображаемого. Дело в том, что все заявления властей о грядущем повышении пенсий на одну тысячу рублей, носят исключительно общий характер. На самом же деле необходимо говорить о том, что 1 января 2019 года пенсии по старости в нашей стране будут проиндексированы на 7,05%.

Откуда же возникла пресловутая 1000 рублей? Ответить на этот вопрос можно следующим образом: перед властями, особенно федеральными, была поставлена задача по снижению градуса общественной напряженности из-за пенсионной реформы, для чего была избрана тактика доведения до россиян сведений о том, что в будущем году их пенсии буквально взлетят. За основу было взято среднее значение по повышению пенсий — именно тысяча рублей.

Читайте такжеРаботодатели отказываются брать на работу людей предпенсионного возрастаНа самом же деле конкретную величину прибавки следует рассчитывать в индивидуальном порядке. Для этого необходимо взять размер вашей пенсии, после чего прибавить к нему чуть более семи процентов, а именно 7,05%. Полученное значение и станет итоговой величиной надбавки к пенсии 1 января 2019 года.

В ходе обсуждения пенсионной реформы первые лица государства неоднократно объявляли о грядущем повышении пенсий.

Причем озвучивались вполне конкретные цифры: прибавка пенсионерам в 2019 году составит одну тысячу рублей в месяц. Таким образом, всего за 2019 год пенсионеры смогут дополнительно «обогатиться» на целых 12 тысяч рублей.
Вся правда о прибавке в 1000 рублей к пенсии в 2019 году


Вполне понятно, что многие пенсионеры уже находятся в ожидании обещанной доплаты: ведь до нового года осталось совсем немного.

Но почему же Пенсионный фонд ожидает из-за этого большой наплыв жалоб от населения?

Дело в том, что цифры, озвученные Правительством, относятся далеко не ко всем пенсионерам. Отсюда и прогнозируется большое количество недовольных граждан в следующем году.

Так кто же на самом деле сможет получить обещанную прибавку к пенсии?

Во-первых, нужно сразу отметить, что 1 000 рублей к пенсии – это не отдельная доплата, которая будет назначаться пенсионерам. Эта сумма выражает некий итоговый результат индексации пенсий, которая будет проведена с 1 января следующего года.




В принятом недавно законе о повышении пенсионного возраста заложены индексы увеличения пенсий на ближайшие шесть лет:

- 7,05% – в 2019 году,

- 6,6% – в 2020 году,

- 6,3% – в 2021 году,




- 5,8% – в 2022 году,

- 5,5% – в 2023 году,

- 5,4% – в 2024 году.

Как видно, повышение предусмотрено не в фиксированной сумме, а в процентном соотношении к текущему размеру пенсии. Это полностью исключает возможность увеличения всех пенсий на одну и ту же сумму (1 000 рублей).

Читайте такжеКому и зачем нужна пенсионная реформа, по версии Николая СтариковаНапример, с учетом коэффициента индексации 7,05% в 2019 году пенсия в размере 12 500 рублей повысится только на 881 рубль 25 копеек, а пенсия в размере 10 000 рублей – всего на 705 рублей.

От законов математики здесь никуда не деться: чем больше пенсия – тем выше и прибавка в процентах, а чем меньше пенсия – тем прибавка, соответственно, ниже.

Почему же было заявлено о прибавке именно на тысячу рублей?

Правительство взяло за ориентир средний размер страховой пенсии по старости, рассчитанный Министерством труда по состоянию на текущий 2018 год, – это 14 329 рублей.

Применительно к этой величине пенсия действительно повысится со следующего года на 1 000 рублей. Те, у кого пенсия превышает указанный размер, получат прибавку даже больше, чем обещанная тысяча.

Во-вторых, обещанная прибавка касается только получателей страховых пенсий. Те, кому назначена социальная или государственная пенсия, прибавку с 1 января, увы, не получат.
Вся правда о прибавке в 1000 рублей к пенсии в 2019 году


Для них индексации проводятся с 1 апреля, причем коэффициенты отличаются от страховых пенсий (например, в этом году страховые пенсии подняли на 3,7%, а социальные – только на 2,9%). Коэффициент индексации социальных и государственных пенсий на 2019 год пока не утвержден.

В-третьих, из числа получателей страховых пенсий совсем не ощутят на себе прибавку к пенсии те, у кого она не достигает уровня прожиточного минимума.

Читайте такжеЧто будет с долларом и евро в 2019 году - мнение экспертовТакие пенсионеры (если они не работают) получают соответствующую доплату к пенсии: до уровня федерального прожиточного минимума (если их региональный минимум ниже) или до уровня регионального прожиточного минимума (если он выше федерального значения).

Например: в 2018 году федеральный прожиточный минимум для доплаты составляет 8 726 рублей, пенсионер получает страховую пенсию в сумме 8 000 рублей. После повышения со следующего года на 7,05% она составит 8 564 рубля, что также не превысит прожиточный минимум.

Величина его на 2019 год еще не утверждена, но в любом случае пенсионер не заметит прибавку к своей пенсии, т.к. она по-прежнему останется на уровне прожиточного минимума.

В-четвертых, прибавку к пенсии со следующего года не получат работающие пенсионеры.

Решение об отмене моратория на индексацию пенсий работающим так и не принято, поэтому грядущая индексация 2019 года, к сожалению, снова пройдет без их участия. Получить прибавку к пенсии они смогут лишь при условии увольнения.

Таким образом, действительно получить прибавку к пенсии в тысячу рублей смогут в следующем году неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости в размере не менее 14,3 тысяч рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК