Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Получить звание Ветерана труда в Москве можно при наличии стажа и не имея наград
Эксклюзив

Получить звание Ветерана труда в Москве можно при наличии стажа и не имея наград

563


Получить звание Ветерана труда в Москве можно при наличии стажа и не имея наград

Многие россияне хотят получить звание Ветерана труда. Этой категории населения предоставляются специальные льготы, субсидии и другие привилегии. Стать Ветераном труда можно, даже если у человека нет наград, но есть определенный стаж.


Законное получение звания Ветерана труда в России


Законом определено, что претендовать на звание Ветерана труда могут 2 категории населения. К первой относятся лица, которые начали работать в детском возрасте во время ВОВ . Во второй категории обозначены граждане, которые отработали положенный стаж, имеют награды и другие знаки отличия.

Для женщин первой группы стаж составляет 35 лет, а для мужчин – 40. Во втором случае женщины должны иметь стаж 20 лет, а мужчины — 25.

Получить звание Ветерана труда в Москве можно при наличии стажа и не имея наград


Ведомственные награды будут учтены, если они были выданы федеральными органами. В том случае, если награждение было проведено до 30 июня 2016 года, и если гражданин имеет 15 лет стажа по профессии, которая принесла ему награду.

С 2005 года в законодательство были внесены корректировки, которые. изменили порядок присвоения звания. Теперь статус Ветерана труда можно получить на региональном уровне. Такой порядок касается и оформления льгот, субсидий и доплат. Все эти вопросы решаются на местном уровне.




Получение статуса Ветерана труда в регионе и в Москве


Звание можно получить даже, если нет определенных наград. Все зависит от того, в каком регионе его будут оформлять. Ветераны без наград, но со стажем смогут получить следующие привилегии: налоговые льготы, 50% скидку на оплату коммунальных услуг, льготы на проезд в транспорте и медицинские услуги.

Статус Ветерана труда оформляется по месту жительства. Следует обратиться в отдел соцзащиты населения, и предоставить все необходимые документы. В их перечень входит: паспорт гражданина РФ, ИНН и трудовая книжка в которой прописан стаж работы.

Получить звание Ветерана труда в Москве можно при наличии стажа и не имея наград


В течение 30 календарных дней сотрудники соцзащиты должны принять решение о присвоение звания, при этом дополнительно предусмотрено 5 дней на уведомление гражданина о заключение по его вопросу.

Если статус Ветерана труда решили присвоить гражданину, то нужно будет сходить за удостоверением. За подачу заявления и за получение документа, деньги платить не надо. Весь процесс присвоения статуса Ветерана труда осуществляется на бесплатной основе. Если гражданину приходит отказ, то местные органы должны его аргументировать. В случае несоблюдения закона, можно обратиться с этим вопросом в суд.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК