Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Возврат налога при покупке квартиры в 2019 году
Эксклюзив

Возврат налога при покупке квартиры в 2019 году

1 239


Возврат налога при покупке квартиры в 2019 году

Далеко не все соотечественники знают о возможность вернуть средства с покупки собственной недвижимости. В России на протяжении многих лет действует специальный проект, который помогает льготным категориям граждан вернуть средства с покупки квартиры.

Коррективов на предстоящий год пока планируется, однако не стоит забывать об экономической ситуации в стране. Поэтому правительство может принять новые поправки уже к середине года. О том, как будет осуществляться возврат налога при покупке квартиры 2019, и на какую сумму рассчитывать, узнать можно прямо сейчас.



Сколько можно вернуть за счет возврата налогов


Еще в 2014 году в законодательстве появился новый социальный проект, который помогал льготникам вернуть средства с покупки жилья в размере 13%. Однако сейчас существуют некоторые ограничения, о которых стоит знать заранее:


  • Вернуть можно если стоимость недвижимости составляет более 2 миллионов рублей.

  • Так же есть возможность вернуть средства, если квартира стоит более 3 миллионов и приобреталась в ипотеку


Для многих граждан законопроект был не понятен, более того осведомление в России в такие моменты очень плохое. Многие соотечественники, согласно опросам, даже не знали о такой возможности. Так же в народе ходит слух, что вернуть можно целых 2 миллиона. Однако это далеко не так.

Каждый россиянин может самостоятельно сделать расчет суммы возвращения налога. Для этого общую стоимость необходимо разделить на фиксированные 13%. Так же есть небольшое ограничение, сумма не должна превышать – 260 тысяч рублей.

Для тех, кто берет квартиру в ипотеку, сумма будет другая – 320 тысяч рублей. Эти средства могут стать хорошей финансовой поддержкой, которые можно направить на ремонт или погашение задолженности.

Однако вернуть можно не только с одного объекта, а даже с нескольких. Только здесь так же есть ограничение – общая сумма не должна превышать фиксированного лимита.

Возврат налога при покупке квартиры в 2019 году


Для сравнения можно привести небольшой пример – если льготник приобретает квартиру стоимостью в 1,2 миллиона рублей, то размер компенсации составит не более 150 тысяч. Однако оставшиеся средства можно будет вернуть даже через год, после приобретения другого жилья.

Так же в законопроекте есть нюансы, которые ограничивают расчет получения средств, со стороны граждан. Стоит отметить, что налог возвращается за счет отчислений работающего гражданина:


  1. Если заработная плата составляет 50 тысяч рублей, то за один год россиянин оплачивает налогов на 75 тысяч.

  2. Сумма не может превышать этот порог, поэтому выплату можно ждать на протяжении нескольких лет


Компенсация в таком случае будет производиться на протяжении 3-4 лет. Все сроки прописаны в Налоговом Кодексе. Сегодня регламентирует возврат статья 220 – НК РФ. С более детальной информацией можно ознакомиться именно в ней.




Кто может вернуть налог


Воспользоваться такой возможностью может далеко не каждый гражданин России. Категории граждан, которые имеют право на возврат средств, прописаны так же в статье 220 – НК РФ.

Граждане, которые имеют официальный заработок, и честно отчисляют подоходный налог государству, смогут воспользоваться возможностью возврата. Однако пенсионерам, которые ушли на заслуженный покой – нельзя использовать законопроект. Стоит отметить, пенсия не облагается подоходным налогом, поэтому пенсионер может вернуть средства, только если официально работает на предприятии или в компании.

Даже небольшой бизнес по сдачи дачного участка или ранее приобретенной недвижимости, может стать поводом работающим пенсионерам обратиться в Налоговую службу. Однако стоит учитывать, что такой род бизнеса должен быть официально зарегистрирован. Чем больше пенсионер будет отчислять в налоговую, тем быстрее он сможет вернуть средства с покупки недвижимости.

Возврат налога при покупке квартиры в 2019 году


Стоит так же учитывать дополнительные ограничения, которые могут послужить причиной отказа в будущем:


  1. Если ранее, недвижимость владел родственник, и она досталась по наследству – вернуть средства не получится.

  2. Если квартира была приобретена до 2014 года, вернуть можно лишь часть средств, которые отчислены были за последний год.

  3. Если гражданин не работает официально. В данном случае россиянин не делает отчислений в налоговую службу, следовательно, возвращать будет нечего.

  4. Жилье приобреталось по социальной программе.


Так же стоит учитывать, что законодательство меняется, и в предстоящем году будут введены новые ограничения. Поэтому о возврате средств, работающий гражданин, который приобрел квартиру в период с 2014 по 2018 год, должен позаботиться уже сегодня.

Как вернуть средства


Сегодня есть несколько доступных методов, которые позволят произвести возврат налога при покупке квартиры 2019. Стоит рассмотреть наиболее популярные и удобные:


  1. Через обращение ФНС. Для того чтобы произвести возврат специалисты рекомендую обращаться уже в январе 2019. Так на этот период не намечается серьезных изменений в законодательстве касающихся этого законопроекта. После проверки документов, денежные средства начнут поступать на счет заявителя.

  2. Возврат через работодателя. Самый простой способ вернуть 13%. После проверки налоговой службы, работодатель перестает делать отчисление в налоговую. Сумма заработной платы увеличивается на 13%, пока средства не будут возвращены. Сроки зависят от ранее уплаченных налогов.


Однако в любом случаю приобретателю необходимо обратиться в налоговую службу, так как предоставить документы можно только напрямую. Стоит так же отметить, что если квартира были приобретена за счет материнского капитала — в возврате будет отказано.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК