Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Над российской экономикой нависла угроза отключения от SWIFT
Эксклюзив

Над российской экономикой нависла угроза отключения от SWIFT

556


Над российской экономикой нависла угроза отключения от SWIFT

Быстрая и безопасная система SWIFT заслужила доверие порядка 11 тыс. организаций в сфере межбанковских платежных поручений. Благодаря зашифрованным каналам связи, она гарантирует защиту от мошеннических посягательств. В конце 2018 года вопрос об отключении Российской Федерации от SWIFT вновь существенно обострился. Ситуация не является новой, но на данный момент она может реализоваться в ближайшее время, тем самым нанеся сокрушительный удар по российским экономическим взаимоотношениям с другими государствами.


Что такое SWIFT


SWIFT — это мировая организация, которая контролирует крупные международные банковские системы по обмену информацией в зашифрованном виде. Система SWIFT является удобным и дешевым способом перевода денежных средств почти в любой международный банк.

Она предназначена для оплаты медицинских платежей, образования, бронирования номеров и регулярных переводов за границу. SWIFT на данный момент успешно конкурирует с Western Union и MoneyGram.

Система SWIFT переводов имеет ряд преимуществ.


  • выбор валюты переводов;

  • удаленное управление финансовыми операциями;

  • перевод денежных средств в любой банк мира;

  • отсутствие ограничений по сумме переводов.


Прогноз отключения системы SWIFT в России


Над российской экономикой нависла угроза отключения от SWIFT




Вопрос об отключении России от системы SWIFT возник еще в 2014 году. Тогда Запад намеревался воплотить эту идею, однако в итоге она была перенесена на неопределенный срок.

В декабре 2018 года угроза отключения от SWIFT приобрела более яркие временные границы. Причем весомым катализатором выступил конфликт, локализованный на территории международных вод возле Керченского пролива.

Иран и Тегеран в полной мере ознакомлены с подобными санкциями и являются, по сути, отрезанными от финансового мира. Постигнет ли такая же участь Россию, пока неизвестно.

Финансисты утверждают, что подобной мерой США хотят продемонстрировать свое величие, надавив тем самым на больную точку российской экономики.

Они уверены, что если решительные меры вступят в силу и система SWIFT будет заблокирована на территории России, это приведет к дестабилизации межбанковских взаимоотношений и страна попросту потеряет возможность импортировать и экспортировать товары на международной арене.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК