Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что будет делать Россия в случае отключения от SWIFT

Что будет делать Россия в случае отключения от SWIFT

235


Что будет делать Россия в случае отключения от SWIFT

Москва, 02.06.2021, 13:19:37, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Информация об угрозе отключения от SWIFT банковских организаций России периодически появляется с 2014 года. Эксперты неоднократно отмечали, что это – весьма серьезный санкционный риск. О потенциальных последствиях отключения России от SWIFT, если сценарий все же будет реализован, читайте в материале информационного портала «Пронедра».


Прежде всего, отключение России от SWIFT неизбежно затормозит международные расчеты. Цепочки поставок нарушатся, импорт автоматически подорожает, а некоторые товарные группы столкнутся с дефицитом.


Средний и малый бизнес, экспортирующий выпускаемую продукцию, ожидает при таком сценарии замедление расчетов и с поставщиками, и с покупателями. Аналитики указали здесь на риски ликвидности с нарушениями сроков проведения платежей.



Отключение от SWIFT чревато валютным шоком


Что будет делать Россия в случае отключения от SWIFT


Финансисты единогласны во мнении о том, что отключение от SWIFT очень быстро повлечет за собой валютный шок. Евро и доллар вновь начнут тестировать высочайшие рубежи, предупреждают эксперты.


«Что предпримет в ответ ЦБ? Снова, как в 2014 г., будет повышать ключевую ставку в несколько раз? Или «кидать в топку» валютные запасы?» — задаются вопросами экономисты.


За девальвацией рубля так или иначе последует очередная волна повышения цен на импортные товары, и речь идет в данном случае об инфляционном риске. Имидж властей, разумеется, пошатнется.




Фондовому рынку грозит жесткая просадка


Независимые аналитики указывают, в том числе, и на то, что в случае отключения нашей страны от SWIFT инвесторы начнут массово распродавать российские ценные бумаги. Фондовый рынок столкнется в итоге с жесткой просадкой, прогнозируют специалисты.


Колоссальные убытки начнут, разумеется, фиксировать банки, поскольку государственные и корпоративные бумаги держат именно они. С серьезным ударом столкнутся частные инвесторы, по-настоящему рекордная численность которых вышла в 2020 году на отечественный фондовый рынок.


Действия России, когда отключат «Свифт»


Что будет делать Россия в случае отключения от SWIFT


Заместитель руководителя МИД России Александр Панкин выступил в середине апреля с заявлением, в котором раскрыл действия Москвы в случае, если будет реализован сценарий с отключением нашей страны от SWIFT.


«От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать другие системы», — отметил Панкин.


По словам представителя внешнеполитического ведомства, эффективно развивающиеся в нашем государстве современные технологии делают возможным появление альтернативной платежной системы. Александр Панкин выразил глубокое убеждение в том, что это будет более продвинутая система, не претендующая на статус монополиста.


Замглавы МИД России заявил, что возможное создание системы в качестве альтернативы связано не только с политическими факторами, а и с тем, что сегодня явно назрела необходимость в модернизации платежей. Однако, в то же время, Александр Панкин сказал, что возможных партнеров для совместной разработки альтернативы SWIFT в России еще не искали.


Читайте также: Песков оценил возможность отключения России от SWIFT в 2021 году





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК