Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что будет с евро в 2019 году?
Эксклюзив

Что будет с евро в 2019 году?

587


Прогноз курса валюты Евросоюза на длительный срок осуществляется с использованием различных данных – как технических, так и относящихся к фундаментальным. К последним можно отнести мировые события, а также ситуацию в стране и Евросоюзе. Технические данные представляют собой тренд – восходящий или нисходящий – на валютные пары, а также иную информацию с бирж. Все эти данные дают возможность прогнозирования относительно курса.

Что будет с евро в 2019 году?

Может ли измениться курс валюты?


В 2018 году, как и ранее, имеется ряд предпосылок для изменений курса евро:


  • продолжают действовать санкции, которые были наложены на РФ Соединенными Штатами и Евросоюзом;

  • растут цены на ДТ и бензин;

  • сокращается экспорт газа и нефти;

  • растет инфляция;

  • экономика находится не в лучшем состоянии;

  • сложная ситуация в Сирии.


Все данные факторы дают возможность предположить, что тенденция роста евро сохранится. При этом влияние на отечественную валюту оказывают мировые цены на нефть, а также антироссийские санкции.


Но, в отличие от ситуации с долларом, прогнозировать, что будет с евро в 2019 году, непросто. Курс американской валюты можно предсказать достаточно точно еще того, как начнутся торги на МВБ. Предугадать, как поведет себя евро в перспективе непросто – стоимость этой валюты зависит и от ситуации в стране, и от курса по отношению к доллару. Но, следует отметить, что прогнозы специалистов, как правило, сбываются чаще, чем в 60% случаев.

Соотношение «евро – доллар» зависит от ситуации, которая сложится на тот или иной момент в Евросоюзе, особенно от государств – лидеров данной зоны. Существенное слияние на курс оказывают социальная, а также политическая ситуация в данном регионе. Проблемы даже в одном из государств Старого Света быстро становятся причиной падения евровалюты.

Что говорит Центробанк


По мнению аналитиков Минфина и ЦБ, курс евро в 2019 г. останется нестабильным, как и ранее. В начале следующего года курс рубля к евро, возможно, подрастет до уровня 85-90 руб, но при условии, что мировая обстановка в целом останется неизменной.

Если в РФ или мире дела резко ухудшатся, при напряженных отношениях РФ с другими государствами и показатель 90 руб / евро – не предел.

Недавно в Старом Свете возник вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза. И если этот вопрос окажется поднят в 2019 году, то курс евро к доллару значительно упадет. Это послужит поводом к снижению евро и по отношению к рублю.

Что будет с евро в 2019 году?

Прогнозы Минэкономразвития


Эксперты министерства полагают, что до завершения следующего года ждать перепадов курса евровалюты не следует. Укрепили ее и итоги французских выборов, и перспективы Германии. В Еврозоне в целом все спокойно, начинают потихоньку налаживаться отношения с Соединенными Штатами и Россией. В таких условиях стабилизируется курс рубля по отношению к евро – никаких сюрпризов последовать не должно.




Трейдеры, как и финансовые работники, твердят о вероятном росте евро и доллара в скором будущем. Обе валюты в настоящий момент недооценены, все операции в Европе находятся в строгом профиците, а наши банки ждут притоков капитала – данные факторы являются стимулом для удорожания валют.

Вероятен и несколько иной сценарий: ближе к концу следующего года рост евро прекратится и осенью валюта Старого Света начнет даже некоторое снижение.

Мнение Сбербанка


Согласно прогнозам аналитиков Сбербанка ближе к весне 2019 года курс евро к рублю может незначительно понизиться. К концу года валюта Союза укрепит позиции и достигнет 71 рубля на евро.

То есть начало года принесет некоторое повышение, а последующие десять месяцев – плавное возвращение к позициям 2018 года. Этот тренд окажется продолжительным и к концу осени 2020 прогнозируется снижение курса до 62 руб. за евро.

Что будет с евро в 2019 году?

По словам независимых экспертов


Прогнозы независимых экспертов более пессимистичны по отношению к рублю. Некоторые из них предсказывают рост евро до психологической отметки 100 рублей за евро. Специалисты готовы объяснить это рядом причин:


  • кризисное состояние российской экономики, обусловленное санкциями и снижением экспорта;

  • присутствие санкций в ближайшее время и обусловленное этим отсутствие роста экономики;


Возможное введение новых санкций, которые крайне негативно отразятся на российской экономике в целом.

Но не все экономисты придерживаются таких взглядов. Некоторые утверждают, что курс евро вряд ли вырастет выше 80 рублей. Имеются сценарии, при которых валюта может упасть до отметки 70 руб за евро уже к осени.

На рубль может оказать влияние и колебания евро по отношению к доллару. Если валюта Европы не будет дорожать по отношению к валюте США, то и у рубля останутся шансы несколько подрасти в цене.

Помимо этого, на валюту России могут повлиять итоги выступлений главы ЦБ Европы и Минфина ЕС. Если будет очевидна уверенность в перспективах Старого Света, то евро опять подрастет.

Можно назвать и еще один фактор, который влияет на рубль – это макроэкономические показатели РФ и решения ЦБ РФ по процентной ставке. Учитывая нынешний курс и рост инфляции, вероятнее всего, процентная ставка останется без изменений, а значит, она никаким образом не повлияет на колебания евро.

Макроэкономические показатели России окажутся, скорее всего, нестабильными. Экономика России не в лучшем положении и как только инвесторы признают это, рубль может резко потерять в цене.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК