Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Курс евро в 2019 году может вырасти до 80 рублей
Эксклюзив

Курс евро в 2019 году может вырасти до 80 рублей

555


Курс евро в 2019 году может вырасти до 80 рублей

Евро в 2019 году подорожает в России из-за ослабления национальной валюты. Аналитики прогнозируют рост курса до 80 рублей в начале следующего года, то есть в январе. В настоящее время наблюдается снижение стоимости рубля по отношению к единой европейской валюте, которое происходит на фоне ухудшения геополитической ситуации и дестабилизации на рынке нефти.


Основные причины для роста курса евро к рублю в январе 2019 года


Главной причиной роста курса евро в России в 2019 году является нестабильность рубля, который на сегодняшний день подкреплен по большей части высокими котировками на нефть. И то, под конец 2018 года стоимость нефти Brent упала до 52 долларов США и в ближайшем будущем вряд ли начнет расти. Аналитики конечно делают предположение о том, что ситуация на рынке сырья стабилизируется после окончательного решения странами ОПЕК+ вопроса о сокращении нефтедобычи, но на данный момент ожидание этого события вызывает в кругах трейдеров волнения.

Еще одним фактором роста курса евро называют снижение стоимости доллара США. Это может произойти по той причине, что американскую валюту считают переоцененной, а монетарная политика ФРС в 2019 году станет менее агрессивной. Всего 2 раза за год планируют повысить ключевую ставку по кредитам. Также американский регулятор снизил прогноз по ВВП для США на следующий год.

Европейский центральный банк напротив примется наверстывать упущенное и будет с более завидной регулярностью повышать процентные ставки, чем делал это в 2018 году. Из этого следует, что евро окрепнет по отношению к доллару США и, как результат, ко всем остальным валютам.




Препятствия для роста курса евро в 2019 году


Несмотря на огромные перспективы роста курса евро в 2019 году, многие аналитики относятся к оптимистическим прогнозам для данной валюты скептично. Вызвано это тем, что дальнейшее экономическое развитие еврозоны сопряжено с рисками, которые также являются последствием неблагоприятной политической ситуации в ряде стран.

Негативно на курс евро в 2019 году может повлиять выход Великобритании из ЕС. Более того, подозревают, что ЕЦБ в итоге откажется от повышения процентной ставки по кредитам, что сыграет с единой валютой еврозоны злую шутку. Из-за дестабилизации экономик стран Европы может понадобиться на время отдать предпочтение нейтральной монетарной политике.

Большинство игроков рынка валют считают, что повышения ключевой ставки от ЕЦБ стоит ждать не раньше, чем в 2020 году. Если это действительно окажется так, то евро подорожает не в начале 2019 года, а в самом конце.

Прогноз курса евро в России на январь 2019 года


Аналитики считают, что курс евро к рублю в январе 2019 года может вырасти до 80 единиц. В России начало года всегда является периодом дестабилизации экономики, поэтому национальная валюта будет реагировать на это соответствующим образом.

Подорожание евро может оказаться более значительным, если цены на нефть останутся прежними. В случае роста котировок "черного золота" существует вероятность того, что выше 80 рублей евро точно не подорожает.

В России считают, что курс евро если и взлетит, то ненадолго. Европа зависит от российской нефти. Следовательно до тех пор, пока эта зависимость не иссякнет, рубль будет сохранять имеющиеся позиции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК