Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 12 декабря 2018 — День конституции, выходной или рабочий день
Эксклюзив

12 декабря 2018 — День конституции, выходной или рабочий день

639


12 декабря 2018 — День конституции, выходной или рабочий день

12 декабря в России отмечают День Конституции, и поэтому многие считают, что этот день может быть выходным.

День Конституции – это памятная дата России. Но при этом День Конституции не является выходным днем.

12 декабря 1993 года на общероссийском референдуме была принята Конституция РФ – основной закон страны. В 1994 году указом президента России эта дата была объявлена государственным праздником и выходным днем. Но в 2004 году Госдума внесла поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым 12 декабря стало рабочим днем, начиная с 2005 года.

Согласно информации, которая содержится в производственном календаре 2018 года, 12 декабря – День Конституции России – остается рабочим днем. Ближайший выходной – 15 декабря, суббота.

Стоит отметить, что в декабре 2018 года начнутся Новогодние каникулы, которые продлятся 10 дней. Последним рабочим днем месяца станет суббота, 29 декабря. 30 декабря – воскресенье – выходной день. А на понедельник, 31 декабря, перенесен выходной с последней субботы месяца.

12 декабря 2018 — какой праздник в России, выходной или рабочий день


Несмотря на то, что День принятия Конституции РФ 12 декабря 2018 года объявлен государственным праздником, нерабочим он не является. Это в плане труда обычный день — рабочий, либо выходной при совпадении со стандартными выходными (субботой или воскресеньем).

12 декабря в 2018 году — среда, рабочий день.

При этом по всей стране проводятся официальные церемонии, а в Москве и Санкт-Петербурге запускают праздничный салют.

Отметим, что до 2005 года День Конституции был в России выходным днем.

Когда появился нынешний День Конституции


Конституция Российской Федерации, по которой сегодня живет наша страна, была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Именно поэтому праздник отмечается 12 декабря. В то время президентом России был Борис Ельцин, поэтому конституцию, по которой мы сегодня живем, иногда называют «ельцинской».

12 декабря 2018 — День конституции, выходной или рабочий день


Сначала День Конституции был выходным днем, это было подтверждено указом, подписанным Борисом Ельциным. Однако в 2004 году Государственная дума приняла решение отказаться от выходного в этот день. Были приняты поправки в Трудовой кодекс России, в соответствии с которыми День Конституции перестал быть выходным днем. Норма стала действовать с 2005 года.

Первая Конституция


Конституцию во времена Российской империи пытались ввести неоднократно. Но по каким-либо причинам сделать этого не удавалось. На протяжении долгого времени ограничить власть монарха с помощью закона не удавалось. Какой день для Конституции России можно фактически приурочить к дате ее появления?
Читайте также11 декабря 2018 Сойкин день: традиции, приметы - что нельзя делать



12 декабря 2018 — День конституции, выходной или рабочий день


Прообразом конституции стал основной свод государственных законов, принятый в 1905-1906 годах, во времена правления императора Николая II. Стоит отметить, что данный документ был получен в дар от монарха, но утвержден Думой или всенародным голосованием не был.

Конституция в разные времена: ленинская, сталинская, брежневская


История гласит, что по окончанию Октябрьской революции была упразднена монархия. Россия подверглась большим изменениям, сначала это была буржуазная страна, а в последствии стала советской республикой. Официально первая российская конституция начала свое существование с 1918 года.




Затем в 1924 году приняли новую конституцию СССР. Целью создания этого устава было узаконить и закрепить государственный строй недавно образованного СССР, используя базу диктатуры и советскую власть, также необходимо было отразить многонациональность Советского Союза.

12 декабря 2018 — День конституции, выходной или рабочий день


В 1936 году власть принимает новую конституцию (в народе ее называли «сталинская»), куда вносятся небольшие поправки. Она была принята 5 декабря и просуществовала до 1977 года, когда на смену ей пришла Конституция развитого социализма (в народе ей дали название «брежневская»). В 1991 году этот устав страны перестал существовать, так как утратил свою силу с распадом СССР.

День Консититуции РФ, как отмечают


Жители нашей страны помнят 12 декабря – День Конституции Российской Федерации – как торжественный праздник. И сейчас его отмечают многочисленными акциями, митингами и общественными движениями, которые голосят о нарушении конституционных прав. Благодаря подобным мероприятиям, граждане узнают и помнят об этом празднике. Хотя не все считают его важным.

Читайте такжеЕвгений Петросян встал на защиту Ольги Бузовой, с которой проведет новогодний «Голубой огонек»
12 декабря 2018 — День конституции, выходной или рабочий день


Большинство стран мира продолжают отмечать свои Дни конституции. Например, это выходной в Армении, Казахстане, Норвегии, Азербайджане, Японии и т. д.

В предпраздничные дни проводят лекции о значении демократичной и пацифистской конституции. Печатные здания напоминают людям о правах, а некоторые здания парламентов открыты для посетителей.

День конституции в современной России


12 декабря 1993 года была принята новая Конституция Российской Федерации. Этот день и стал официальным государственным праздником российской конституции. Указом президента Б.Н. Ельцина он был объявлен нерабочим днем. К сожалению, в 2004 году Государственная Дума РФ приняла целый ряд поправок к Трудовому Кодексу России и внесла изменения в календарь праздничных дат. День конституции перестал быть выходным днем, сейчас он просто является памятной датой в честь главного закона страны.

Актуальность конституции


В настоящее время государство сталкивается с большим количеством внутренних и внешних проблем. Многие критики говорят о неактуальности устава нашей страны и предлагают его переписать под современные веяния. Во-первых, следует отметить, что в мире у каждого государства есть и будут подобные проблемы. Во-вторых, при неустойчивом развитии общества надеяться на то, что новая конституция решит все проблемы в политике и экономике, неправильно.

Действующий свод законов и в настоящий момент дает все для развития экономики, политики, духовной жизни нашей страны. Другой вопрос, что каждый человек должен четко реализовывать все ее положения. Этот документ соответствует стандартам конституционализма, сложившимся во всем мире. В нем есть ориентиры, которые настраивают человека на выстраивание жизни, где в основе, в первую очередь, должно стоять возвышение достоинства гражданина, а также уважение друг к другу и упрочнение России, как великой державы и великого государства.

Читайте также12 декабря День Конституции России: будет выходной 12 декабря или нет, мероприятия


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК