Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 11 декабря 2018 Сойкин день: традиции, приметы — что нельзя делать
Эксклюзив

11 декабря 2018 Сойкин день: традиции, приметы — что нельзя делать

580


11 декабря 2018 Сойкин день: традиции, приметы — что нельзя делать

11 декабря отмечается - Сойкин день. В народе это праздник приветствия сойки.

Это небольшая птица с ярким оперением, хохолком на голове и длинным хвостом. Самым интересным является тот факт, что она может подражать любому звуку, начиная от пения других птиц и заканчивая человеческой речью.

А в церковном календаре в этот день почитается память мученика Иринарха Севастийского.

Считается, что сойка может подражать любому звуку природы — таким образом она защищается от более ильных животных и как бы прячется за маской. Другие уверены, что она просто дразнится, из-за этого зовут ее пересмешницей.

История праздника Сойкин день


Иринарх был палачом. Он жил во втором столетии нашей эры в Армении в городе Севастия. Многие годы занимался истязаниями мучеников, которые были приговорены правителем к страданиям и смерти.

Однажды он присутствовал на казни семи женщин. Язычники приговорили их к смерти за то, что они, будучи христианками, обратили своих мужей в православное вероисповедание и отказались принести жертву языческим идолам, утопив их в Севастийском озере.

Наблюдая за стойкостью и отвагой женщин, за тем, как они гордо клеймят позором мучителя, Иринарх понял, что хочет стать христианином. Он тут же заявил во всеуслышание о своем решении и признал Иисуса Христа истинным Богом. После этого принял мученическую смерть от руки собрата по ремеслу.

Читайте такжеНовогодние каникулы 2019, сколько дней отдыхаем: как отдыхаем на Новогодние праздники
Сойкин день 11 декабря 2018 — что можно делать, гадания

11 декабря 2018 Сойкин день: традиции, приметы — что нельзя делать


С Сойкиным днем в народе связана масса интересных традиций. Так, эту птицу считают вещуньей — якобы на ее крыльях разместились небольшие зеркала, в которых можно увидеть свое будущее. Именно поэтому каждая семья 11 декабря выглядывала сойку в своем дворе — если птица прилетала и пела, это значило, что нужно следовать за ней по пятам — она якобы способна привести человека к его счастью.

Если же сойка не залетала в этот день во двор — это значило, что будущий год для человека будет достаточно заурядным. Не обязательно не счастливым, нет, но и ничего феерического в жизни не ожидается.

Многие в этот день занимались гаданиями — вещунья Сойка, как покровительница дня, должна помочь узнать свою судьбу и суженного.




Так, люди семейные выходили всей семьей во двор и выбрасывали в уже выпавший в это время снег горсть монет. Каждый член семьи должен был найти себе монетку. Кто находит крупного номинала — ожидал прибавления доходов и удачу в будущем году. Кто мелку — неприятности и расходы. Добрым знаком считалось, если крупную монету найдет глава семьи. Это значило, что благополучие будет ждать всех его близких.




Гадать так можно и в наши дни, тем более, что зима в нынешнем году подарила снежный покров достаточно рано практически на всей территории нашей страны.

Читайте такжеЗимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрамТакже предсказать удачу можно было по колодцу — нужно подойти поближе и прислушаться. если слышен всплеск — приятные события произойдут очень скоро.

Девушки в этот день гадали на суженого. На бумаге писали несколько мужских имен и раскладывали их по кругу. В центр острием вниз ставили игру, в которую была вдета светлая нить. Каждая девушка по очереди трогала нить и следила, в какую сторону качнется игла — она указывала на имя суженного или на имя того, кто питает сейчас к девушке нежные чувства.

Ещё в Сойкин день гадали на то, каким будет следующий год. Для этого брали горсточку фасоли и делили на три равномерные кучки. Каждая из них характеризовала отдельную сферу человеческой жизни:


  1. Здоровье.

  2. Работу.

  3. Личную жизнь.


После этого нужно было пересчитать фасолины в каждой кучке. Если число чётное, то всё будет хорошо, если нечётное – жди проблем.

Приметы в Сойкин день 11 декабря — что категорически нельзя делать в праздник


11 декабря 2018 Сойкин день: традиции, приметы — что нельзя делать


Наши предки во все важные праздники наблюдали за природой, чтобы та подсказала будущие изменения в погоде или в жизни человека. Например, если в Сойкин день внезапно потеплело, что уже через несколько дней значительно похолодает, а может даже выпадет сильный снег.

Подсказки давали и животные — если гуси часто хлопали крыльями, значит до конца декабря продержится оттепель.

Читайте такжеСойкин день отмечается 11 декабря: православный календарь на декабрь 2018Холодная погода без осадков 11 декабря сулит длинное, жаркое и засушливое лето. Массовый хоровод ворон в небе говорит о скором приходе снегопадов; если птицы сидят на нижних ветвях деревьев, то то будет сильный ветер, если на верхних — жди оттепели до конца первого зимнего месяца.


  • Если сойка в этот день сядет на окно и начнет кричать - это хороший знак.

  • Если последовать за встреченной сойкой, то она откроет дорогу к счастью.

  • В колодце что-то позвякивает в Сойкин день - к богатству.


Видео: церковный календарь на 11 декабря




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК