Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Золото вместо доллара заставляет нервничать США
Эксклюзив

Золото вместо доллара заставляет нервничать США

474


Золото вместо доллара заставляет нервничать США

Золото вместо доллара заставляет нервничать США

Как известно, американская экономика является одной из самых сильных (а может даже и самой сильной) в мире. И подобное положение вещей стало возможным в большей степени из-за хитрых решений руководства страны в былые времена. Но, как показывают современные события, у этих решений есть и обратная медаль, которая имеет все шансы повергнуть американскую финансовую систему в глубокий кризис.

 

О подобных возможных неприятностях для американской экономики заговорили журналисты издания Newswire, которые вспомнили важнейшие этапы в достижении американского доллара мировых вершин. Работники журнала отметили, что первым важным этапом в становлении валюты Соединенных Штатов стала Бреттон-Вудская конференция, прошедшая в 1944 году. Именно тогда доллар США был привязан к золоту. При этом сумма тройской унции драгоценного металла была зафиксирована на отметке 35 долларов, что предало американским деньгам стабильности.

 

Однако руководителям страны этого оказалось недостаточно. Для закрепления и развития успеха уже спустя несколько десятилетий американцы под руководством тогдашнего президента Ричарда Никсона пустили в ход еще один из заготовленных козырей. Они убедили своих коллег из Саудовской Аравии совершать сделки по нефтепродуктам исключительно в американских долларах. И аравийские государственные деятели на столь необдуманный шаг согласились.

 

Подобное решение привело к росту спроса на зеленые банкноты из Соединенных Штатов. Ведь теперь каждая страна, задумавшая торговать нефтью, должна была иметь в своем распоряжении увесистое количество долларов. Американцам же оставалось насытить рынок своим «продуктом», при этом не опасаясь, что его стоимость хоть немного упадет.




 

Но времена шли, и уже многие начали понимать, что использование доллара дает Соединенным Штатам некоторые преимущества. Во-первых, им абсолютно не стоит бояться за обесценивание своей валюты, ведь в интересах же других стран, чтобы их доллар не терял ценность. Ну а во-вторых, можно было легко манипулировать своими «партнерами» посредством все того же доллара.

 

Правда в США понимали и обратную сторону медали. Как только торговля «черным золотом» начнет переходить на другие иностранные валюты, доллар США сразу начнет терять в цене. Именно этим обусловлены отдельные шаги американцев в мире. Как утверждают авторы статьи, кризис в Украине начался именно по той причине, что Российская Федерация вместе с Китаем задумали использовать не привычный доллар, а национальную валюту в вопросах сделки по нефти.

 

Однако ни этот, ни другие конфликты в мире уже не могут изменить наметившейся тенденции. Китай и Россия прекрасно осознают, что вернуться к доллару другими словами значит вновь отдать собственную экономику в руки заокеанских экономистов. А это грозит другими гораздо более неприятными последствиями. А значит, возвращаться к старому пути уже никто не собирается.

 

И очень скоро мир столкнется с новым противостоянием. Но не военным, а экономическим. Здесь доллару США будет противостоять физическое золото. И чем закончится это противостояние предугадать не могут даже самые матерые эксперты финансовой сферы. Известно лишь одно: все больше стран в мире стараются отказываться от доллара и накапливают свои золотовалютные резервы. А это грозит для Соединенных Штатов серьезной просадкой во всей экономической модели.

 

Да вот только не стоит забывать, что и в Вашингтоне сидят далеко неглупые люди. И, скорее всего, они уже не единожды продумывали план «Б» на случай, если родная «зеленая бумажка» потеряет популярность в мире. А значит, очень скоро можно будет ожидать ответного хода от США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК