Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День энергетика в России отмечают 22 декабря 2018 года
Эксклюзив

День энергетика в России отмечают 22 декабря 2018 года

1 069


День энергетика в России отмечают 22 декабря 2018 года

День энергетика – это день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии России, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Этот праздник отмечают 22 декабря 2018 года. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году.


История праздника День энергетика в России


День энергетика в России отмечают 22 декабря 2018 года


День празднования 22 декабря был выбран как память о важном событии для России. В 1920 году в этот день был принят план об электрификации страны. В 1966 году Указом Президиума верховного совета союза утвердили День энергетика в память об этом масштабном событии. План об электрификации был выполнен с опережением.

В Советском союзе энергетики отмечали свой профессиональный праздник в третье воскресенье последнего месяца года. Этот день еще выпадает на самый короткий день в году, что также актуально для тех, кто поставляет электричество.

Важность профессии невозможно переоценить. Работники данной сферы поставляют электричество в больницы, школы, дома, дают благо городам и селам. Люди так привыкли к таким условиям жизни, что вспоминают о профессии энергетиков и электриков только тогда, когда это благо цивилизации перестает поставляться по различным причинам.

С каждым годом отрасль энергетики внедряет новые технологии по выработке экологически чистого, безопасного и бюджетного электричества. Очень много предприятий и граждан в государстве уже испытали комфорт от солнечных батарей и ветряков. Специалисты постоянно усовершенствуют свою работу, идут в ногу со временем. Потенциал велик и имеет большое будущее.

Традиции празднования День энергетика в России


В торжественный день работники и специалисты отрасли энергетики собираются на мероприятия. Руководство вручает премии, ценные подарки, награждает грамотами и дипломами. Праздник отмечают на высоком уровне.

В стране очень много городов и поселков, которые обустроились в свое время вокруг предприятия, связанного с поставкой электричества. Для таких городов данный праздник схож с днем города, его отмечают все: от мала до велика. В этот день руководство таких городов и поселков приглашает артистов, устраивают концерты, славят энергетиков салютами.




По всей стране специалисты, чья работа связана с отраслью энергетики, получают поздравления, собираются с коллегами и родными. В этот день обсуждаются новые проекты, вспоминают заслуги коллег, интересные истории и внедренные в жизнь планы. Уже не говорят о том, какая была жизнь без электричества, хотя это было совсем недавно, а обсуждают альтернативные источники тепла и света.

Особенности энергетической системы в России


День энергетика в России отмечают 22 декабря 2018 года


Сегодня наша страна занимает четвертое место в мире по объему генерации электроэнергии и по экспорту электроэнергии за рубеж. Российская Единая энергетическая система (ЕЭС) состоит из 70 региональных энергосистем.

Они сгруппированы в семь объединенных энергосистем по округам страны: Восток, Сибирь, Урал, Средняя Волга, Юг, Центр и Северо-Запад. Все эти энергосистемы работают в синхронном режиме, они соединены высоковольтными линиями электропередачи с напряжением 220-500 киловольт.

Мощность всех электростанций России составляет почти 240 ГВт. При этом на данный момент в стране работает более полутора тысяч электростанций. Годовое производство электроэнергии у нас — 1 053,8 млрд кВт/ч.

Информация о профессии энергетик


Энергетик – это специалист, в функции которого входит разработка, производство, а также эксплуатация систем энергетического и теплового обеспечения. Работа у представителей этой профессии очень ответственная. Именно они решают, необходима ли той или иной компании модернизация существующих систем энергосбережения и как провести техническое перевооружение на предприятии.

Инженер-энергетик не только принимает такие решения, но и сам составляет чертежи, устанавливает системы, налаживает и запускает электрооборудование. Он принимает участие в разработке норм расхода тепловой, электрической и других видов энергии. В своей работе при ремонте и эксплуатации оборудования специалист использует все самые современные и передовые технологии, в испытаниях которых он также участвует.

Особенность профессии энергетика состоит в том, что функций, которые могут выполнять люди этой специальности, очень много. Поэтому возлагаемые на них обязанности напрямую зависят от той организации, в которой они трудятся.

Например, в пусконаладочных и проектных компаниях специалисты в этой области занимаются восстановлением и проектировкой электросетей. Непосредственно на самих предприятиях работа энергетиков заключается в обеспечении бесперебойной работы систем и при необходимости их ремонте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК