Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Андрея Первозванного 13 декабря 2018 года имеет свои ограничения в работе
Эксклюзив

День Андрея Первозванного 13 декабря 2018 года имеет свои ограничения в работе

1 011


День Андрея Первозванного 13 декабря 2018 года имеет свои ограничения в работе

Православные христиане 13 декабря 2018 года отмечают День памяти апостола Андрея Первозванного. В этот день нельзя шить, прясть и ткать – делать этого не рекомендуется уже до самого Крещения, иначе, мол, можно накликать беду; заниматься любимыми ремеслами – тоже вплоть до Крещения; в молитвах просить "лишнего" – только укрепления веры, единения народа, счастливого брака и покровительства для моряков.


Что нужно сделать в День Андрея Первозванного


День Андрея Первозванного 13 декабря 2018 года имеет свои ограничения в работе


В славянской традиции на день Андрея Первозванного было принято гадать и кусать калиту (большой корж, подвязанный на веревочке), православная церковь запрещает такие увеселения и развлечения. Во-первых, праздник припадает на Рождественский пост, который подразумевает спокойствие и отказ от развлечений. И во-вторых, гадания считаются грехом.

Поэтому в день апостола Андрея лучше пойти в храм на службу и помолиться о детях. Кстати, для незамужних женщин в этот день также появляется шанс вымолить себе счастливую судьбу — встретить суженого и выйти замуж. Также надо отдохнуть от повседневных хлопот и не работать по дому.

Поскольку это первый праздничный день в рождественском цикле (за ним идут Новый год и Рождество) нужно накрыть праздничный стол, естественно, с постными блюдами. Можно испечь пирог с яблоками или маком. Считается, что если выпечка получится пышной и красивой, то быть добру в этом доме. Еще нужно проследить за погодой. Если 13 декабря выпадет снег и не растает, то лежать ему еще 110 дней.

История праздника День Андрея Первозванного


Праздник Андрея Первозванного – появился очень давно и это не только религиозный праздник, но и народный. Христианская легенда говорит, что апостол Андрей Первозванный проповедовал христианство в самом Царьграде, на побережьях Черного моря и в окрестностях Киева.




Хотя Андрей Первозванный – христианский святой, однако народные традиции, обычаи и обряды в этот день имеют дохристианский характер: заклинания и гадания на будущую судьбу. Люди ранее этот праздник еще называли Калита.

Он считается холостяцким праздником, поскольку в Андреевскую ночь парням разрешено безобразничать и устраивать различные шалости, а девушки этой ночью могут узнать свою судьбу. Праздник Андрея является праздником молодежных гуляний, где юноши и девушки ищут себе пару для будущей супружеской жизни.

Традиции праздника День Андрея Первозванного


День Андрея Первозванного 13 декабря 2018 года имеет свои ограничения в работе


Традиций дошло до нашего времени совсем немного, но главные сохранились. В первую очередь нужно рассказать о гаданиях на Андрея Первозванного.

В этот день девушки пытались узнать, кто же будет их суженым, а вариантов было несколько:



  • перед тем как лечь спать, нужно положить кусочек хлеба, который вы сами испекли, под подушку и сказать: "Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать". Кто присниться, тот и будет вашим мужем;

  • нужно налить воды в тарелку, положить на нее несколько соломинок в виде мостика и поставить себе под кровать. Суженый придет перевести невесту через мост, то есть, приснится;

  • также можно узнать, сколько будет детей, но для этого обязательно нужна морозная ночь. Нужно вечером налить в рюмку воды, опустить кольцо и выставить на мороз. Перед сном загляните в рюмку: сколько будет бугорков, столько будет сыновей, а сколько ямок – столько дочерей.


По традициям наших предков, девушки и юноши собирались в одном доме вечером 12 декабря. Шутили, рассказывали интересные истории и играли в разные игры, а в ночь с 12 на 13 декабря гадали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК