Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Андрея Первозванного отмечается 13 декабря 2018 года
Эксклюзив

Праздник Андрея Первозванного отмечается 13 декабря 2018 года

580


Праздник Андрея Первозванного отмечается 13 декабря 2018 года

13 декабря 2018 года верующие православной церкви отмечают день Андрея Первозванного, родным братом которого был апостол Петр. Именно с этого праздника начинается ряд рождественских праздников. Первозванным Андрея называют из-за того, что он первым был призван из всех учеников Иисуса Христа.

Праздник Андрея Первозванного является не только церковным, но и народным, где его называют Калита. Этот день считается особенным и волшебным, так как молодые девушки с помощью гадания могут заглянуть в будущее и узнать свою судьбу.


Что можно и нельзя делать на праздник Андрея Первозванного


Праздник Андрея Первозванного отмечается 13 декабря 2018 года


В день святого Апостола Андрея Первозванного все верующие обязательно должны посетить церковь и помолиться о детях. Считается, что именно в этот день все молитвы матерей будут услышаны, а просьбы о счастье своих детей в личной жизни выполнены.

День Андрея Первозванного является первым праздником в рождественском цикле, поэтому в этот день принято устраивать пышные застолья, но с постной пищей, так как в это время идет Рождественский пост.

Так как, Андрей Первозванный – покровитель моряков, то в этот день принято молиться ему о защите и покровительстве всем, чья профессия каким-либо образом связана с морем.

Хозяйки в день святого Андрея, как правило, пекут пирог с маковой или яблочной начинкой. Если выпечка получается пышной и вкусной, то в доме обязательно будет достаток и благополучие. Этот праздник обязательно должен отмечаться в каждом доме.




В День Андрея Первозванного, молодые девушки гадают на суженого, однако церковь такого не одобряет.

Что нельзя делать в День святого Андрея Первозванного:


  • категорически нельзя шить, вязать и ткать, так как можно навлечь на себя беду;

  • заниматься любимыми ремеслами;

  • во время молитв запрещается просить чего-то «лишнего», можно только счастливого брака, благосклонность для моряков, содружество народов, укрепление веры;

  • нельзя злоупотреблять спиртными напитками, ругаться и сквернословить.


Традиции Дня святого Андрея Первозванного


Праздник Андрея Первозванного отмечается 13 декабря 2018 года


До нашего времени сохранилось совсем немного традиций, но зато самые главные. В первую очередь – это гадания, девушки пытаются узнать, кто будет их суженым:


  • перед сном нужно положить под подушку кусочек хлеба, который был испечен собственными руками, и проговорить: «Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать». Кто присниться этой ночью, тот и будет мужем;

  • в тарелочку нужно налить водички и положить в нее несколько соломинок, только сделать это нужно в виде мостика, после чего поставить себе под кровать. Этой ночью должен присниться суженый.


С помощью гадания девушка также можно узнать, сколько у нее будет детей, но для этого ночью должен быть мороз. С вечера необходимо налить в рюмку воды, опустить туда кольцо и выставить на мороз. Перед тем, как ложиться спать, нужно заглянуть в рюмку, в которой бугорки означают количество сыновей, а ямки – дочерей.

Наши предки всегда собирались в ночь перед святым Андреем в одном доме, при этом шутили, делились интересными историями и играли в различные игры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК