Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 13.12.2018 православный праздник сегодня: какой божественный праздник по церковному календарю сегодня
Эксклюзив

13.12.2018 православный праздник сегодня: какой божественный праздник по церковному календарю сегодня

669


13.12.2018 православный праздник сегодня: какой божественный праздник по церковному календарю сегодня

Сегодняшний день, если его рассматривать с позиции праздников, является важным. В первую очередь необходимо говорить о церковных праздниках, которые в большинстве своем в нашей стране отмечаются по православному календарю.

Дело все в том, что на 13 декабря 2018 года выпадает важный божественный праздник - День Андрея Первозванного. В этом обзоре от нашего сайта Triboona.ru вы узнаете об основных моментах, а также погрузитесь в историю праздника.

История

Христианская легенда гласит, что святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из 12 апостолов и учеников Иисуса Христа. Он был свидетелем служений спасителя, его распятия и воскресения из мертвых.
По преданию, апостол Андрей проповедовал в Крыму, потом по Днепру дошел до места, где впоследствии возник Киев. "На горах этих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь", - сказал апостол ученикам. Он был распят в греческом городе Патры (Патрас) на кресте, имевшем X-образную форму.
Впоследствии этот крест получил название Андреевский. Хотя Андрей Первозванный - христианский святой, однако народные традиции, обычаи и обряды в этот день имеют дохристианский характер, например, гадания на судьбу.

Традиции

На Андрееву ночь и парни, и девушки гадали, чтобы узнать, кто предначертан им в супруги.

Существовал обычай «наслушивания воды». Утром на ближайшем водоеме рубили прорубь. Перед тем, как зачерпнуть воды, люди прислоняли ухо ко льду у края проруби и слушали.
Если вода была шумной, то стоило ждать холодов и метелей. А если тихой, то и грядущая зима должна быть спокойной.




Приметы

По Дню Андрея Первозванного, как и по многим прочим праздникам, старались предсказывать погоду.
Если в этот день идет снег - зима будет долгой и морозной Если снег выпал до 13 декабря - зима будет теплой и мягкой.
Солнечная погода в этот день сулит богатый урожай в следующем году.

О чем просят

Перед иконой Святого возносить молитвы и просить можно о многом - Первозванный помогает нуждающимся в решении различных проблем.

Молитва перед иконой Святого Андрея помогает найти спутника жизни и способствует длительным счастливым отношениям. Святой Андрей, который так и не вступил в брак, проповедовал семейные ценности.

Андрей Первозванный - покровитель моряков и рыбаков, поэтому в семьях, где живут люди морских профессий, святого просят о защите.

Что нельзя делать

По той причине, что сегодня отмечается православный праздник, 13 декабря нельзя делать опредленные вещи. Вот основные запреты, которые соблюдают верующие люди:

- По правилам православной церкви, нельзя проводить оккультные и магические обряды, увлекаться заговорами, а также всяческими поверьями. Все приметы, связанные с днем Андрея Первозванного и другими православными праздниками, церковь считает суеверием.

- Идет Рождественский пост-2018. Постящимся нельзя употреблять в пищу мясо, яйца и молоко.

- В Рождественский пост нельзя напиваться, участвовать в буйных празднествах.
- Нельзя ссориться с близкими и друзьями.

- Во время Рождественского поста нельзя венчаться (как и во время других постов).

- Неправильно думать, что в православные праздники запрещено работать, шить или делать уборку. Это не так. Нужно сходить в церковь, но строгого запрета на работу нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК