Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня 16 декабря 2018 праздник: День независимости Казахстана
Эксклюзив

Какой сегодня 16 декабря 2018 праздник: День независимости Казахстана

934


Какой сегодня 16 декабря 2018 праздник: День независимости Казахстана
Казахстан отмечает День независимости

Главный государственный праздник — День независимости Республики Казахстан отмечается ежегодно 16 декабря. В этот день в честь праздника объявлен выходной. Закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан был принят Верховным Советом 16 декабря 1991 года. Республика Казахстан была самой последней из стран СССР, принявших закон о независимости.

В последние годы своей независимости Казахстан добился значительных успехов благодаря проведению экономических и политических реформ в стране. Сегодня Казахстан является надежным партнером западных и восточных государств, членом разных международных организаций.

16.12. каждый год в день праздника проводятся массовые гулянья по всей стране. Выдающихся деятелей спорта, политики, культуры и искусства награждают грамотами, медалями, подарками и денежными призами. В городах и селах Казахстана праздник 16.12 завершается праздничным концертом, фейерверками и салютом.

Какой сегодня праздник 16 декабря 2018: День энергетика в Казахстане


Каждое третье воскресенье декабря в Казахстане отмечается День энергетика – профессиональный праздник людей, чей труд связан с такой важной задачей в жизни рядовых граждан и государства в целом, как обеспечение теплом, светом и источником питания для приборов, аппаратуры, станков и т.д., то есть с электрической и тепловой энергией.

Читайте такжеMetro Exodus: что известно о игре, дата релиза, системные требования, описание игры
Какой сегодня 16 декабря 2018 праздник: День независимости Казахстана





Традиция отмечать этот день берёт своё начало с советских времён, когда он был установлен в качестве профессионального праздника в 1966 году в память о программе электрификации страны, известной как ГОЭЛРО. План электрификации Советского Союза был принят ещё 22 декабря 1920 года и относится к числу масштабных проектов, реализованных в СССР в 20-30-е годы 20 века. В 1966 году в память о дате принятия решения о реализации плана ГОЭЛРО датой празднования Дня энергетика стало 22 декабря.




Свет и тепло в дома, офисы, больницы и поликлиники, школы и детские сады, на предприятия приносит труд людей, принадлежащих к энергетической отрасли. Ежегодно накануне праздника в Казахстане проводятся мероприятия, посвящённые Дню энергетика. Это праздничные концерты, спортивные состязания между командами энергетических компаний. На праздничных мероприятиях проходит вручение наград, ценных призов, премий ветеранам отрасли, а также работникам за образцовое выполнение трудовых функций. Государство старается материально поддерживать работников энергетической отрасли, оказать поддержку семьям работников, а также стремится к улучшению условий работы на предприятиях.

Какой сегодня праздник 16 декабря 2018: День работников МЧС Азербайджана


Ежегодно 16 декабря в Азербайджане отмечается профессиональный праздник — День работников Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, установленный распоряжением Президента Ильхама Алиева в 2006 году. Дата праздника выбрана в честь годовщины создания в стране Министерства по чрезвычайным ситуациям — МЧС Республики Азербайджан — 16 декабря 2005 года.

Читайте такжеДень энергетика в 2018 году: когда празднуют, поздравленияМЧС Азербайджана призвано решать непростые задачи, во-первых, в связи с непростой геологической обстановкой региона, в котором расположена Республика. Повышенная сейсмическая активность подземных плато, приводящая к частым землетрясениям, извержениям грязевых вулканов, а также различного рода оползням и сходам, создает постоянную угрозу жизни, жилью и имуществу людей.

В своей работе азербайджанские спасатели избрали российскую модель спасательной службы. МЧС России оказало помощь в создании МЧС Азербайджана, а также в оснащении и подготовке кадров. В августе 2007 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о подтверждении положения о форме военной одежды военнослужащих Министерства по чрезвычайным ситуациям, о форме сотрудников с особыми званиями и об отличительных знаках.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК