Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Ракетных войск в России приходится на 17 декабря 2018 года
Эксклюзив

День Ракетных войск в России приходится на 17 декабря 2018 года

525


День Ракетных войск в России приходится на 17 декабря 2018 года

День Ракетных войск в России отмечают 17 декабря 2018 года. История данного праздника началась 31 мая 2006 года. Именно в этот день был подписан Указ главы государства, регламентирующий установление профессиональных дат и памятных дней в ВС РФ. РВСН были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства Советского Союза. В этот день многочисленные поздравления звучат в адрес причастных к праздничной дате.


История Дня Ракетных войск в России


День Ракетных войск в России приходится на 17 декабря 2018 года


День Ракетных войск ежегодно приходится на 17 декабря. Дата празднования выбрана не случайно. Это достаточно символично, ведь именно в этот день, в 1959 году были образованы Ракетные войска стратегического назначения, в качестве вида Вооруженных Сил. Подобное решение принадлежало правительству Советского Союза.

Впоследствии, в 1997 году к указанным войскам присоединили Военно-космические силы, Войска ракетно-космической обороны Противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации. Через 4 года от Ракетных войск стратегического назначения отделили Космические войска. Стоит отметить, что День Космических войск причастные празднуют каждый года 4 октября. День Ракетных войск стратегического назначения России утвержден Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года.




Ракетные войска в России


День Ракетных войск в России приходится на 17 декабря 2018 года


На сегодняшний день РВСН относятся к отдельному роду войск ВС РФ, а также являются основным компонентом СЯС (стратегических ядерных сил). Их главное назначение – сдерживать вероятную ядерную агрессию в составе стратегических ядерных сил либо самостоятельно. В таком случае, осуществляются массированные, групповые либо одиночные ракетные удары по стратегическим объектам противника. Ракеты все время находятся в состоянии боевой готовности. К вооружениям Ракетных войск России относятся наземные межконтинентальные баллистические ракеты, как мобильного, так и шахтного базирования (ракетные комплексы 4 и 5 поколений).

В состав данных войск входят ракетные вооружения, а также воинские части. Кроме того, в наличии космодромы, полигоны, институт научно-исследовательского направления, военные вузы, центры по обучению и подготовке специалистов младшего звена, учебные заведения для техников, заводы ремонтного назначения и пр. В будущем стратегия развития Ракетных войск направлена на обеспечение полной боевой готовности вооружений, развитие эффективной системы управления, как войсками, так и оружием, рост количества ракет, которым под силу справиться с последними системами противовоздушной обороны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК