Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День памяти Николая Чудотворца верующие отмечают 19 декабря 2018 года
Эксклюзив

День памяти Николая Чудотворца верующие отмечают 19 декабря 2018 года

1 014


День памяти Николая Чудотворца верующие отмечают 19 декабря 2018 года

Праздник святого Николая Чудотворца ежегодно отмечают 19 декабря. Николай Чудотворец является покровителем путешественников и моряков. В праздничный день следует соблюдать особые запреты и приметы.


История появления зимнего праздника Николая Чудотворца


Николай Чудотворец считается одним из самых почитаемых святых в православной церкви. Он является великим Божьим угодником. Верующие говорят, что святой Николай совершает множество чудес  и помогает тем, кто ему молится.

Когда происходило паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников смог успокоить разбушевавшееся море. Святой спас от смерти незаконно осужденных мужей, удержав меч палача.

День памяти Николая Чудотворца верующие отмечают 19 декабря 2018 года


Николай Чудотворец помогал не только верующим, но и язычникам. Те, кого он спасал от смерти и бед, становились верующими. Они принимали путь истинный и пытались исправить грехи своей жизни. Николай Чудотворец совершил много дел во славу Божью.

Святитель Николай умер в 4 веке, когда был уже в глубокой старости. Его мощи еще долгое время исцеляли множество людей. В 1087 году Николай Угодник мощи были перенесены в Италию, где сохраняются и по сей день.

В России существует много церквей и храмов, которые названы в честь святого Николая. Православные чествуют каждый год память Николая Угодника 19 декабря и 22 мая.

Отличие зимнего праздника Николая Чудотворца от весеннего


В православие принято отмечать день памяти Николая Чудотворца. Весной это 22 мая, а зимой – 19 декабря. Праздник Николая Чудотворца весеннего еще называют Николай Вешний. Зимнего Николая отмечают 19 декабря в этот день послушным детям принято дарить подарки.

Есть еще и третья дата посвященная Николаю Чудотворцу – 11 августа, в этот день святой родился. 22 мая – это день переноса мощей святого в Италию. В день весеннего Николая нельзя ничего делать себе в угоду.




День памяти Николая Чудотворца верующие отмечают 19 декабря 2018 года


В праздничный день нужно помогать людям, делать пожертвования и раздавать еду. После того, как семья помогает ближнему, она может садиться за праздничный обед.

Девушки 22 мая молятся, чтобы найти для себя достойного спутника жизни. Вечером устраиваются гуляния, где можно встретить своего суженого. В этот день роса и вода считались лечебными. Нужно было встать на рассвете и умыться ей, чтобы болезни отступили на год.

На праздник весеннего Николая Чудотворца сеяли гречиху, огурцы, яровые злаки и другие хозяйственные культуры.

Приметы и обычаи на День святого Николая 19 декабря 2018 года


Святой Николай часто изображается как добродушный старец с митрой на голове и с подарками для детей. Согласно церковным канонам делать какую-либо работу в день праздника запрещается. На 19 декабря преподаёт Рождественский пост, поэтому на столе допускает горячая пища с маслом и рыбой. Кушать мясо и молочную продукцию запрещается, лучше отдать предпочтения супам, кашам и вегетарианским салатам.

Хорошей приметой считалось погашение всех долгов и примирение с недругами. Нужно 19 декабря сходить в церковь, помолиться и одарить нуждающихся детей подарками. В селах было принято окроплять святой водой скот, чтобы он был здоров и не болел.

День памяти Николая Чудотворца верующие отмечают 19 декабря 2018 года


Согласно народным приметам, если снег укрыл землю до праздника, то зима будет морозная. Если в день Святого Николая холодно, то зима будет такой же. Дети и взрослые молятся святому Николаю и загадывают ему желания.

Давать взаймы 19 декабря нельзя, считается, что вместе с деньгами можно вынести из дома удачу и благополучие. Чаще всего на день Святого Николая дети получают в подарок сладости: конфеты, шоколад и пряники. Это все нужно положить ночью, чтобы проснувшись, человек нашел подарок от Николая.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК