Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Самый короткий день в 2018 году длится чуть больше 7 часов
Эксклюзив

Самый короткий день в 2018 году длится чуть больше 7 часов

590


Самый короткий день в 2018 году длится чуть больше 7 часов

Самый короткий день в году приходится на 21 или 22 декабря ежегодно. В 2018 году самый короткий день – 21 декабря, и начнется он в 22:23 по Гринвичу, однако в России наступит уже новый день – 22 декабря. День зимнего солнцестояние длится в 2018 году чуть больше 7 часов, хотя это не абсолютный рекорд.


Самый короткий день в 2018 году


Самый короткий день в 2018 году ожидается в пятницу, 21 декабря 2018 года. В России самый короткий день – 22 декабря в силу временных различий. Самая длинная ночь в 2018 году – это ночь с 22 на 23 декабря. Произойдет зимнее солнцестояние в 22:23 21 декабря по всемирному координированному времени или 01:23 22 декабря по МСК.

Длится самый короткий день в текущем году всего 7 часов и 20 секунд. Самый короткий декабрьский день в 2018 году оказался короче дня июньского солнцестояния на 10 часов и 33 минуты. Ночь с 22 на 23 декабря будет длиться 17 часов.

В день зимнего солнцестояния дневное светило занимает над горизонтом самое низкое положение, тогда как летом в день летнего солнцестояния оно находится на своем максимуме. После зимнего солнцестояния день медленно и постепенно будет прибавляться, а ночь – убывать.




Приметы в день зимнего солнцестояния


День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года считается началом астрономической зимы, с которого все приближаются к лету. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается. Зимнее солнцестояние еще с древних времен отмечали как важную дату, характеризующую собой день рождение Солнца или начало нового года.

В день зимнего солнцестояния совершались ритуалы и обряды, а также считалось, что между миром людей и духов стирались преграды. В древности люди думали, что в этот день исполняются заветные желания, кардинально меняющие судьбу, а также можно заручиться поддержкой высших сил.

У древних славян 21 декабря начинался Колядень, то есть первый месяц зимы и нового года. В этот день отмечали рождество Коляды, воплощающего Солнце. Жрецы приносили в жертву Коляде утку, поросенка и других животных. Одной из главных традиций было желание дарить подарки, чтобы новый год одарил щедростью.

Обычаи поминовения, попытки завоевать расположение сил, посещавших мир темной ночью – это ритуалы, которые предки применяли в день зимнего солнцестояния. Новогодняя елка, кстати, стала «наследницей» главного атрибута Йоля – украшенного древа, символизировавшего жизнь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК