Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Jaguar Land Rover готовит масштабное сокращение
Эксклюзив

Jaguar Land Rover готовит масштабное сокращение

394


Jaguar Land Rover готовит масштабное сокращение
Проблемы с реализацией, возникшие у одного из крупнейших британских автопроизводителей, привели к тому, что компания Jaguar Land Rover (JRL) в 2019 году вынуждена будет сократить не менее 5 тысяч рабочих мест. Руководство JRL тщательно скрывает предстоящее сокращение, выдавая его за воплощение плана по реструктуризации бизнеса. Однако, снижение расходов, на заявленные 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, без масштабного сокращения штата, просто невозможно.



Корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости» из отчета аналитиков Aston Business School стало известно, что проблемы у Jaguar Land Rover накапливались в течение всего года:


  • компания заявила о 90-миллионых убытках в III квартале 2018 года (за аналогичный период 2017 года автопроизводитель сработал с прибылью);

  • завод Solihull, где выпускаются модели Range Rover и Jaguar, простаивал 2 недели из-за «неустойчивого спроса»;

  • JLR Castle Bromwich перевели на 3-дневную рабочую неделю.


Jaguar Land Rover готовит масштабное сокращение


Значительное ухудшение финансового положения Jaguar Land Rover, как и иных автопроизводителей Великобритании, обусловлено тремя основными факторами. Это и угроза «жесткого Брексита» без достижения договоренности с ЕС. И значительное снижение спроса на автомобили в Китае из-за начавшейся торговой войны КНР и США. И падение продаж дизельных авто после введения в сентябре более жестких экологических стандартов.

Аналитики отмечают, что снижение объемов реализации в КНР является наибольшей проблемой для JLR. Китайский рынок в течение многих лет был движущей силой роста для британцев. Впрочем, не только для Jaguar Land Rover, но и для мировой автомобильной промышленности.

Китай «приобретал» не менее 25% всей продукции JLR, компания уверенно увеличивала выпуск автомобилей, чтобы удовлетворить растущий спрос «китайцев» на британские предметы роскоши.




Jaguar Land Rover готовит масштабное сокращение


Однако, после того, как началась торговая война США с Китаем, Пекин отменил ряд налоговых льгот, а рост стоимости топлива, с учетом «прожорливости» внедорожников, усилил негативный эффект.

По данным Китайской ассоциации производителей автомобилей (CAAM), рынок «ужался» на 14%, такого падения не было с 1990 года. Особенно «сильно» замедление экономического роста КНР «ударило» по Jaguar Land Rover – в ноябре продажи автомобилей сократились на 50%, в сравнении с прошлогодними показателями. Финансовые проблемы британской компании вызвали обострение отношений с дилерами, которые настаивают на проведении более активной рекламной кампании, что требует серьезных вложений.

Jaguar Land Rover готовит масштабное сокращение


По данным информагентства «Экспресс-Новости», Центр автомобильных исследований немецкого Университета Дуйсберг-Эссен указывает еще на одну существенную проблему JRL – производитель отдает предпочтение большим дизельным авто, что в условиях ужесточения экологических стандартов не позволяет удерживать продажи на необходимом для финансового благополучия уровне.

Jaguar Land Rover готовит масштабное сокращение

#Land rover #Jaguar #Автопроизводитель #Автомобиль #Рынок #Китай #Сокращение #Дизель


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК