Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Анны Темной имеет свои традиции и отмечается верующими ежегодно 22 декабря
Эксклюзив

Праздник Анны Темной имеет свои традиции и отмечается верующими ежегодно 22 декабря

535


Праздник Анны Темной имеет свои традиции и отмечается верующими ежегодно 22 декабря

Каждый год 22 декабря православные отмечают день Анны Темной. Праздник посвящен зачатию святой Анной Богородицы. День Анны Темной имеет свои обычаи, традиции и народные приметы.


История появления праздника в честь Анны Темной


Первые упоминания о празднике появились еще в VIII веке. Точная дата, которая указывает на первые мероприятия, связанные с памятным днем, не упоминается. Анна со своим мужем Иоакимом очень хотели иметь ребенка, но у них никак не получалось его зачать. Пара неоднократно обращалась к Богу в молитвах.

По прошествию нескольких лет Анна и Иоаким поняли, что все их старания напрасны. Они потеряли надежду, так как были уже немолоды. Однажды ночью к ним явился ангел и сказал, что скоро у пары родится девочка.

Анна была вне себя от счастья и решила, что малышку отдадут в храм для служения Богу. После 9 месяцев у Анны родилась девочка, которой дали имя Мария.

Помимо дня памяти Анны Темной, 22 декабря совершается празднование чудотворной иконе Божьей Матери «Нечаянная радость». С этим святым образом существует интересная легенда. Как-то один из грешников, узнал, какой силой обладает икона и решил ей молиться каждый раз, когда собирается совершить преступление.

Праздник Анны Темной имеет свои традиции и отмечается верующими ежегодно 22 декабря


Как-то раз мужчина читал молитву и увидел, что образ Божьей матери и ее сына ожил. На руках и ногах Иисуса Христа молящийся увидел кровоподтёки. Он спросил у Марии, что случилось с ее сыном. Она ответила, что своими плохими поступками он вновь и вновь распинает Иисуса на кресте.

Мужчина попросил прощения у Богородицы и захотел, чтобы она его помиловала. Иисус был против этого. Богородица сказала, что грешник должен лежать у ног ее сына до тех пор, пока тот не простит ему все злодеяния.

Иисус заставил мужчину лобызать язвы на своем теле, которое было изображено на святом полотне. После того, как грешник это сделал, он пришел в чувство и больше никогда не совершал плохие поступки.




Традиции и приметы на Анну Темную 22 декабря 2018 года


На Руси считали, что в день Анны Темной окончательно устанавливается зимняя погода. 22 декабря ночь самая длинная, а день самый короткий. Погода на праздник очень морозная. В народе говорили, что 22 декабря добро и зло борются между собой.

Люди читали молитвы и просили, чтобы зима быстрее закончилась, и начались солнечные дни. Предки говорили, что 22 декабря Солнце умирает и заново рождается. В этот день было принято задувать все источники огня и зажигать их снова.

Без особой надобности люди в день праздника старались не выходить. Они верили, что если выйти на улицу, после того, как зайдет Солнце, то можно встретит стаю опасных зверей.

Праздник Анны Темной имеет свои традиции и отмечается верующими ежегодно 22 декабря


В день Анны Темной женщины читали молитву, которая помогала справиться с бесплодием. К иконе Богоматери «Нечаянная радость» обращались для того, чтобы избавиться от болезней, искупить грехи и попросить счастливой жизни у сына Богородицы.

Беременные должны были соблюдать пост в этот день. Им запрещалось выполнять любую работу, разжигать огонь и покидать дом.

Пчеловоды 22 декабря считали своим днем. После утренней службы, они шли к своим ульям. Над каждым пчелиным домом они читали специальный заговор. Данный ритуал помогал получить в следующем году много меда и защищал пчел от морозов.

Народные приметы в день Анны Зимней в 2018 году


По характеру выпавшего снега, люди судили о будущем урожае. Если он выпадал прямо возле забора или изгороди, то лето обещало быть бедно на овощи, зерно и фрукты.

Об урожае судили и по инею, который лежал на деревьях. Если его было много, и он образовывал снежные бугры, то год ожидался урожайным.

По светлому дню предсказывали, что 31 декабря будет солнечным и морозным.  Если день был хмурый, а на деревьях лежал иней, то последний день года ожидался теплым и пасмурным.

В народе говорили, что на Анну Темную зима начинается, а осень заканчивается. Поговоркой дня была фраза: «На Анну санки хватай, да к суженой поезжай».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК