Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День зачатия Богородицы святой Анной празднуется христианами 22 декабря 2018 года
Эксклюзив

День зачатия Богородицы святой Анной празднуется христианами 22 декабря 2018 года

573


День зачатия Богородицы святой Анной празднуется христианами 22 декабря 2018 года

Христиане 22 декабря отмечают День зачатия Богородицы. В письменных источниках в YIII впервые начала упоминаться святая Анна – мать Богородицы. К этому времени и относится начало празднований Дня святой Анны, которая много лет просила у Бога дитя.  Только к старости Господь смилостивился и подарил ей ребенка, дочь Мириам.


Храмы, посвященные матери Богородицы, чей праздник отмечается 22 декабря, есть и в России


Более 50 лет было прожито Анной из рода Давидова и ее мужем Иоакимом. Несмотря на их благочестивую жизнь и мольбы о ребенке, Господь не давал им детей. В своих молитвах Анна и Иоаким обещали отдать вымоленного ребенка в услужение Царю небесному. На празднование первого года рождения дочери, отец собрал всех уважаемых граждан и священников, а также многих простых людей. В своей речи к собравшимся, Иоаким попросил благословить его дочь и дать ей знаменательное имя, которое станет вечным. До 3 лет Мария (Мириам) жила с родителями, потом ее передали на воспитание в христианскую обитель.

По православным летописям Отец Марии умер в 80 лет, Анна пережила его на два года и умерла в 79 лет. Католики же в своем учении, находят иную биографию Анны, которая после смерти Иоакима еще дважды была замужем и родила еще двух дочерей.

Святой Анне посвящено более 40 храмов в России. Самая знаменитая икона святой Анны с младенцем Марией на руках, по мнению ученых, принадлежит руке иконописца югославянского происхождения. Это памятник творения иноземного мастера. Находится икона в Троице-Сергиевой лавре. Написана она в 14 веке.

У иконы праведной Анны просят защиты:


  • от болезней души и тела;

  • смирения гордыни и терпения;

  • от искушения.


Молитвы святая праведной Анне помогают избавиться от:


  • удрученности;

  • недоверия;

  • потери веры в Высшие силы.


Девочки, нареченные Аннами, имеют в лице святой праведницы, надежную небесную покровительницу и заступницу. К ней они могут обращаться с просьбами о помощи в любых жизненных ситуациях.




Помогает святая Анна женщинам, которые:


  •  обращаются к ней с просьбой о материнстве;

  • матерям у которых болеет ребенок;

  • беременным женщинам, молящимся о благополучном завершении родов.


Празднование Дня святой праведницы Анны в России имеет много примет и условностей


Россияне придумали этому дню немало названий. И Темная она, и Зимняя, и «Зачатие Богородицы». Выпадает этот день на день зимнего солнцеворота — самой длинной ночи, и самого короткого дня.

В древности в России считали, что с этого дня зима окончательно утверждается в своих правах. В молитвах призывалось теплое солнышко, скорейшее окончание холодов.

В этот день нельзя было работать, жечь огни, уходить от дома. Это был лучший день беременным для молитвы о легком разрешении от бремени.

Пчеловоды отмечали свой праздник 22 декабря. Отстояв утреннюю службу, было принято отправляться в омшаник с ульями. Проверялось состояние каждого улья, читались специальные заговоры. Этими ритуальными действиями, обеспечивался хороший сбор меда в следующем году.

Множество примет собрал наш народ на День матери Богородицы 22 декабря


По поводу урожая примечали, что если снег лег без зазора к плетню, к неурожаю, если есть зазор – урожай будет обильным. Иней на деревьях то же служил приметой урожая – много, быть урожайному году. Снежные сугробы приносили не только радость малышне, но и предсказывали хорошие виды на урожай. По этому дню и погоду предсказывали, если 22 декабря мороз и солнце, то 31 декабря, то же будет светлым. Если день пасмурный, а деревья покрылись инеем, на последний день года не стоит ждать хорошей погоды. Будет тепло и хмуро.

Напридумывал народ и поговорок про этот день:


  • на Анну тёмную осень кончается, а зима начинается;

  • на Анну Зимнюю беременным пост;

  • после Анны день заметно прибавится;

  • на Анну санки хватай, да к любимой поезжай.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК