Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актриса Чулпан Хаматова в свои 43 года уже имеет насыщенную биографию и богатую личную жизнь
Эксклюзив

Актриса Чулпан Хаматова в свои 43 года уже имеет насыщенную биографию и богатую личную жизнь

562


Актриса Чулпан Хаматова в свои 43 года уже имеет насыщенную биографию и богатую личную жизнь

Чулпан Хаматова является одной из самых востребованных актрис Российской Федерации. Среди ее известных работ — фильмы «Страна глухих», «Дети Арбата», «Доктор Живаго». И это еще только сотая часть успешных ролей. Стать звездой ей предвещали сами небеса. Так говорят фанаты актрисы, ведь не зря ее при рождении нарекли именем Чулпан, что в переводе с татарского языка означает «утренняя звезда». Биография Чулпан Хаматовой насыщенна интересными фактами и историями. Личная жизнь тоже не осталась не заметной.


Чулпан Хаматова провела детство и юность в Казани


Актриса Чулпан Хаматова в свои 43 года уже имеет насыщенную биографию и богатую личную жизнь


Родилась будущая звезда 1 октября 1975 года в Казани – столице Татарстана в семье инженеров. У Чулпан есть брат Шамиль, который сегодня также является актером и служит в московском театре «Современник».

Талант к актерскому мастерству проявился у Чулпан в детстве. Девочка обожала танцевать и петь. Она была очень чувствительным, впечатлительным и замкнутым ребенком, поэтому задумываться об актерской карьере дочери родители и не собирались. Они считали, что Чулпан продолжит семейное дело и также станет инженером. Но судьба взяла свое. В пятом классе Чулпан сыграла в спектакле «Мертвая царевна» и удивила свою учительницу талантом. Когда девушка была в восьмом классе, он пошла обучаться в театральный кружок при школе.

Чулпан обучалась в физико-математической школе, но очень любила искусство – слушала Битлз, носила рваные джинсы и не общалась со сверстниками. После окончания школы, поступила в финансово-экономический институт. Но тяга к творчеству победила, и девушка бросила вуз и подалась в местное театральное училище. Через год Чулпан отправилась в Москву где поступила на актерский курс ГИТИСа в мастерскую Алексея Бородина.

Сниматься в кино Чулпан Хаматова начала еще в студенческие годы  


Актриса Чулпан Хаматова в свои 43 года уже имеет насыщенную биографию и богатую личную жизнь


На первых курсах ГИТИСа Чулпан Хаматова уже пробовалась сниматься в кино, правда пробы были не столь удачными. Только на третьем курсе девушке улыбнулась удача и она стала актрисой фильма «Время танцора». Это был первый успех Чулпан. За роль в этой картине она была номинирована на премию «Ника» за лучшую женскую роль.

В 1998 актриса снимается в драме Валерия Тодоровского «Страна глухих». Ради этой картины Чулпан выучила язык глухонемых. За роль в трагикомедии «Лунный папа» была удостоена премий «Бригантины», «Кинотавра» и второй «Ники».




Далее последовали съемки в фильмах «Сукин сын», «72 метра», «Дети Арбата», «Дом Солнца», «Достоевский» и многих других.

Сейчас артистка приступила к работе над главной ролью в сериале «Зулейха открывает глаза» по роману Гузель Яхиной. Съемки уже идут в Прикамье.

Чулпан Хаматова больше предпочитает театр


Актриса Чулпан Хаматова в свои 43 года уже имеет насыщенную биографию и богатую личную жизнь


Чулпан Хаматова во всех интервью на вопрос: «Вы больше любите играть в театре или в кино?», всегда отвечает – в театре. Актриса его любит благодаря общению со зрителями, и театр отвечает ей взаимностью.  Чулпан покорила сцену многих театров. Она играла в Молодежном театре, Тетаре им. Антона Чехова, в Театре Луны, Центральном детском театре.

С 1998 года Хаматова вступает в труппу «Современника», где по сей день является ведущей актрисой. Дебютировала Чулпан в «Соврименнике» в роли Патриции Хольман в спектакле «Три товарища». Далее были роли в постановках «Три сестры», «Гроза», «Антоний & Клеопатра», «Двое на качелях» и других.

В 2008 году в Театр наций выходит спектакль «Рассказы Шукшина», где Чулпан играет в 9 рассказах из 10. Хореографический дебют актрисы состоялся на год позже в новелле «Бедная Лиза» по повести Карамзина.

Чулпан Хаматова известна также своим участием в поэтических акциях, хореографических и музыкальных постановках. Например, с музыкантами Полиной Кондратковой и Вероникой Кожухаровой поставила спектакль «Час, когда в души идешь – как в руки». В сотрудничестве с пианисткой Екатериной Сканави выступила с благотворительной программой «Детская книга войны».

Чулпан Хаматова предпочитает молчать о своей личной жизни


Актриса Чулпан Хаматова в свои 43 года уже имеет насыщенную биографию и богатую личную жизнь


Чулпан Хаматова первый раз вышла замуж еще на втором курсе ГИТИСа. Ее избранником стал Иван Волков, сын знаменитой актрисы Ольги Волковой.

Отношения Чулпан и свекрови сложились дружеские. Ольга называла невестку «моя Чулпашка». Спустя 7 лет, у Чулпан и Ивана родилась дочь Арина. Через год на свет появилась и Ася, правда супруги уже жили раздельно. В это время на гастролях с театром «Современник» в Германии Чулпан познакомилась с хореографом Алексеем Дубининым, с которым у актрисы завязались романтические отношения. Они прожили в гражданском браке 6 лет и в 2007 году расстались.

Вторым мужем Чулпан Хаматовой стал режиссер и продюсер Александр Шейн. В 2010 году у пары родилась дочь Ия.

Год назад в СМИ появились информация, что Чулпан и Александр разводятся. Правда, супруги эту новость не прокомментировали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК