Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Крым отправляют кубанских истребителей
Эксклюзив

В Крым отправляют кубанских истребителей

381


В Крым отправляют кубанских истребителей

Информационный портал «Интерфакс-АВН» со ссылкой на штаб Черноморского флота сообщает, что оборонное ведомство приняло решение о передислокации более 10 истребителей Су-30М2 и Су-27СМ с Кубани в Крым.

По словам представителей ЧФ, в ближайшее время экипажи многоцелевых истребителей совершат перелет с краснодарского военного аэродрома «Крымск» на севастопольский аэродром «Бельбек», который, собственно, и станет их новым местом постоянной дислокации.

Севастопольский «Бельбек» имеет стратегически важное значение для военного ведомства. Для восстановления «запущенного» при Украине аэродрома Минобороны под руководством Сергея Шойгу запустило программу модернизации данного военного объекта. Например, в этом году было завершено строительство новой взлетно-посадочной полосы, растянувшейся на 3450 метров и оснащенной пятью рулежными дорожками и семью местами для стоянок дальнемагистральных авиалайнеров. Таким образом, на аэродроме теперь могут эксплуатироваться любые виды летательных аппаратов.

По сути, «Бельбек» – это место дислокации оперативно тактической авиации. Собственно, здесь базируется 38-й истребительный полк, который, не считая новоявленное пополнение, включает 30 боевых самолетов (Су-27П, Су-30М2, Су-27СМ, Су-27УБ). Однако эксперты уверены, в скором времени он будет использоваться в качестве аэродрома подскока для стратегических ракетоносцев. Уже сейчас на «Бальбек» поступает новое аэронавигационное оборудования, комплексы связи и, естественно, новая военная техника.




Из-за возникающих в регионе угроз Россия превратила стратегически важный Крым в «непотопляемый авианосец». Под руководством министра обороны на полуострове размещена уникальная межвидовая группировка, представленная современными высокотехнологичными системами вооружения. Как отмечал Сергей Шойгу, размещенные в Крыму боевые комплексы «не оставляют ни единого шанса потенциальному противнику, который осмелится посягнуть на исконно русскую территорию».

И речь идет не только о модернизированных сверхманевренных истребителях, количества которых достаточно не только для сопровождения, но и для перехвата авиации потенциального противника. Также оборона Крыма обеспечивается корабельным составом ЧФ, который в этом году пополнился новейшими МКР «Буян-М» и уникальным корветом «Василий Быков», соединениями береговой обороны, артиллерийскими частями, подразделениями противовоздушной обороны, связи, артиллерии, а также радиационной, химической и биологической защиты.


Автор: Сергей Игнатьев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК